Фундамент зданий
ОПИСЛНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Совэ Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27,03.75 (21) 2117462/15 с присоединением заявки №
E 02D 27/34
Совета Министров СССР по делам изобретений и откоытнй
4.159.14
088.8) Опубликовано 30.06,76. Бюллетень № 24
Дата опубликования описания 14.07.76 (72) Автор изобретення
А. Т, Аубакиров (71) Заявитель
Государственный проектный и научно-исследовательский институт
«Казахский Промстрой Н И Ипроект» (54) ФУНДАМЕНТ ЗДАНИЙ
ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет
Изобретение относится к фундаменту зданий, сооружений и может быть использовано при строительстве в сейсмических районах.
Известен фундамент зданий, сооружений, включающий высокий ростверк, шарнирно соединенные с ним сваи и демпфирующие приспособления.
Однако в области резонансных колебаний такой фундамент недостаточно надежен.
С целью повышения надежности предлагаемый фундамент снабжен роствертком отдельного куста свай, а каждое демпфирующее приспособление выполнено в виде посаженных на одной оси и соединенных между собой дисков, средний из которых шарнирно соединен с высоким ростверком, а крайние— жестко скреплены с ростверком отдельного куста свай.
На чертеже показан предлагаемый фундамент с демпфирующими приспособлениями сухого трения, общий вид в разрезе и сечение по А — А.
Демпфирующее приспособление состоит из металлических дисков внутреннего 1 и наружных 2, имеющих одну общую ось вращения, которой служит, например, стяжной болт
3 с шайбами 4 и гайками 5. Силой натяжения болта 3 регулируется момент сопротивления взаимному проскальзыванию дисков 1 и 2.
Наружные диски 2 для обеспечения устойчивой работы демпфирующего приспособления изготавливаются кольцевыми. Давление .на кольца от болта 3 передается через распорки
5 6. Наружные диски своими выступами 7 привариваются к нижней части 8 ростверка, установленной на одну или две сваи 9.
Внутренний диск 1 выступом 10 шарнирно соединен с верхней частью 11 ростверка при
10 помощи болта 12 и косынок 13. Последние имеют вытянутый в вертикальной плоскости вырез 14, предназначенный для компенсации возможных осадок свай и равный Я,р. Косынки 13 между своей внутренней гранью и
15 смежными гранями выступа 10 внутреннего диска 1 имеют зазоры S„,, равные предельной величине относительного смещения высокого ростверка в горизонтальном направлении.
Выбор именно такой величины зазоров обусловлен тем, что колебания здания происходят как в продольном, так и в поперечном направлениях, и для обеспечения демпфирования колебаний в обоих направлениях часть демпфирующих приспособлений сухого трения ориентируется в продольном, а часть в поперечном направлении.
До некоторого уровня сейсмических воздействий система со свайными фундаментами, составным ростверком и дисковыми демпфи519524
Составитель Э. Бегельман
Корректор Е. рожкова
Редактор Н. Спиридонова
Техред Т. Курилко
Заказ 15!8/13 Изд. № 1461 Тираж 830 Подписное
-ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 рующими приспособлсниями сухого трения . находится в занертом состоянии-, т. е. основание и-сооружение «работают» без взаимного, с вща.«. ., .",;@,. - - ревышении этого уровня колебаний 5 ,рисхо -ит проскальзывание внутреннего дис .1
"ка 1 относительно внешних дисков. Силы су.. ° хого тра6ия по контактным поверхностям
"дисков 1 и 2 обеспечивают соответствующее поглощение энергии колебаний, что ограни- 10 чизает развитие черезмерных деформаций при различных режимах «работы» сооружения на сейсмические воздействия. Особенно благоприятное влияние демпфирующие приспособления сухого трения оказывают в условиях 15 возможного совпадения частоты колебаний грунта с собственной частотой колебания здания, т. е. в возможном резонансном режиме.
Формула изобретения
Фундамент зданий, сооружений, включающий высокий ростверк, шарнирно соединенные с ним сваи и демпфирующие приспособления, отл ич а ющи и с я тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен ростверком отдельного куста свай, а каждое демпфирующее приспособление выполнено в виде посаженных на одной оси и соединенных между сооой дисков, средний из которых шарнирно соединен: высоким ростверком, а крайние — жестко закреплены с ростверком отдельного куста свай.

