Клеймовочная головка

Авторы патента:

B21C51B25H7/04 -

 

ОПИСАНИЕ (ii)5l9244

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 07.06.74 (21) 2031134/27 с присоединенисм заявки М (23) 11рноритсг

Опубликовано 30.06,76. Бюллетень М 24 (51) М. Кл. В 21С 51/00

В 25Н 7/04 государственный комитет

Совета Министров СССР

llo делам изобретений и открытии (53) УДК 621.798.7 (088.8) Дата one бликования описания 12.07. 1б (72) Автор изобретсния

Vi. А. 11»,еглов (71) Заявитель (54) КДЕЙМОВОЧНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при клеймении материалов.

Известна клеймовочная головка, содержащая закрепленный в корпусе клеймодержатель, клейма которого установлены с возможностью осевого перемещения, и каретку, на которой на оси установлен рабочий ролик с возможностью последовательного взаимодействия с клеймами (1).

Недостатком головки является низкое качество клеймения.

С целью обеспечения равномерного внедрения клейм в маркируемое изделие описываемая головка снабжена жестко закрепленными на концах оси ролика рычагами, свободные концы которых связаны пружинами с кареткой, при этом ось выполнена коленчатой.

На фиг. 1 изображена клеймовочная головка, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг.2.

Клеймовочная головка состоит из каретки 1, двух опорных роликов 2, нижнего рабочего ролика 3, вращающегося на коленчатой оси

4, закрепленной на каретке, жестко связанной с двумя длинноплечими рычагами 5, подпружиненными пружинами 6.

Клеймовочная головка работает следующим образом.

Прн передвижении каретки вдоль оси маркируемой детали 7 (фиг. 1) под действием силы Р, сообщаемой приводом перемещения (на чертеже не показан), в калиброванном промежутке, образованном внизу плоскостью

Г клеймодержателя 8 и сверху плоскостью В опорной плиты 9, закрепленной на корпусе маркировочной головки 10, рабочий ролик 3 поочередно контактирует с верхними торцами клейм 11, осуществляя клеймение.

Теоретическая ось Д коленчатой оси 4 (фпг. 3), проходящсй через подшипниковые отверстия каретки 1, смещена по отношению оси / ролика 3 на величину эксцентриситета

1,- Н, а концы осевой опоры 4 (фиг. 1) жестко связаны с длиннonлечими рычагами 5, находящимися год воздействием пружин 6. По этой причине рабочий ролик 3 оказывает постоянное давление на клейма 11 с силой, обес20 печиваюшей процесс маркирования.

При отклонении поверхности маркируемой детали от прямолинейной формы или применении некалиброванных по длине пуансонов ролик 3 перемещается в пазу клеймодержате25 ля 8 в вертикальном направлении, обеспечивая равномерное внедрение всех клейм в маркируемое изделие.

Перемещение ролика 3 вниз ограничено зазором h (фиг. 2), образованным поверхностью

30 Г клеймодержателя 8 и цилиндрической по519244

9 2 1 д Ф 2 верхностью уступов 12 на ролике 3, величина которого соответствует предельным отклонениям длины клейм и кривизны поверхности маркируемых деталей.

Формула изобретения

Клеймовочная головка, содержащая закрепленный в корпусе клеймодержатель, клейма которого установлены с возможностью осевого перемещения, и каретку, на которой на оси установлен рабочий ролик с возможностью последовательного взаимодействия с клеймами, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерного внедрения клейм в маркируемое изделие, она снабжена жестко закрепленными на концах оси ролика рычагами, свободные концы которых связаны пружинами с кареткой, при этом ось выполнена коленчатой.

1О Источники информации, принятые во вн,» мание при экспертизе.

Лвт. св. СССР № 397247, кл. В 21с 5!/00, 21.07.71 г.

519244

Рог. 2

Q -r; /

1 Е1

Рыг .3

Составитель С. Симеонов

Техрсд T. Курнлко

1(орректор Л, Дзесова

Редактор Е. Дайн

Заказ 1567/9 1Лзд. Ма 1448 Тираж 1077 Подннсное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4j5

Тинографня, нр. Сапунова, 2

Клеймовочная головка Клеймовочная головка Клеймовочная головка 

 

Похожие патенты:
Наверх