Пьезоэлектрический датчик для измерения внутреннего избыточного давления в трубопроводах
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союэ Советских
Социалистических
Республик (») 518657 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл.
6 01 1- 9/00 (22) Заявлено 29.08,74 (21) 2058726/10 (23) Приоритет - (32) 30.08.73 (31) ПВ 6066-73 (33} ЧССР (43) Опубликоваио25,06,76,Бюллетень №23
Гооударотаениый комитет
Совете Иииистроа СССР ао делам изобретеиий и открытий (53) УДК 531.787.
913(088 8) (45) Дата опубликования описания06.07.76 (72) Авторы изобретения
Иностранцы
Бланка Гивновв и Владимир Плвшилн (ЧССР) Иностранное предприятие ЧКД, Прага (ЧССР) (71) Заявитель (54) ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДАТЧИК ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ
ВНУТРЕННЕГО ИЗБ1о1ТОЧНОГО ДАВЛЕНИЯ B ТРУБОПРОВОДАХ
Известны датчики для измерения внутреннего избыточного давления в трубопроводах на основе их упругой деформации, содержащие пьезоэлектрическую пластинку и. корпус с отэерстием в центре, выполненный в виде ,двух скрепленных между собой и установленных с зазором частей с размещенным в стенке центрального отверстия в корпусе силопередающнм элементом.
39
Известные датчики подвержены вибрации и не обеспечивают необходимой точности .измерений.
Предлагаемый датчик отличается от из- Ей вестных тем, что стенка центрального отверстия.в корпусе датчика снабжена кольцевым пазом, в- котором размещен составной вкладыш, заполняющий пространство между внутренней поверхностью паза, наружной поверхностью исследуемого трубопровода в сечении, проходящем через центр датчика и боковой поверхностью силопередающих элементов.
На фиг. 1 приведена общая схема предР
2 лагаемого датчика; на фиг. 2 — вид сверху
) ,его нижней части.
Датчик содержит корпус, состоящий из двух одинаковых частей 1 и 2, с круглым
:отверстием 3 в центре..В стенке отверстия имеется кольцевой паз 4, и котором размещен стальной составной вкладыш 5, запол:няющий пространство между внутренней поверхностью паза 4, наружной поверхностью исследуемого трубопровода 6 в сечении, проходящем через центр датчика, и боковой поверхностью силопередающих элементов 7, Эти элементы расположены друг против дру га в круглых отверстиях 8 в обеих частях
1 и 2 корпуса датчика. На дне отверстий ус:ановлены пьезоэлектрические пластинки 9, опирающиеся на контактные пластинки 10 и слой изоляции 11 ° Электрические сигналы с контактных пластинок 10 снимаются с помощью проводников, проходящих в отверстиях 12 в, частях корпуса датчика (нв чертеже не показаны). Обе части корпуса датчика закреплены с натягом на исследуемом трубопроводе с помощью винтов 13.
8657
Составитель Г. Невская
Редактор Т. Иванова Техред Н. Андрейчук
Корректор М. Руснак
Заказ 2128/283 Тираж 1029 Подписное
БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР о по делам изобретений и открытий
113035> Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент"„г. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 51
Форму ла изобретения
1. Пьезоэлектрический датчик для измерения внутреннего избыточного давления в трубопроводах, содержащий корпус с круглым отверстием в центре, выполненный в виде двух установленных с зазором и скрепленных между собой частей, в каждом иэ которых размещены силопередающий элемент и пьезоэлектрическая пластинка, о т л ичающийс я тем,что, сцельюповыщения точности измерений, стенка централь його отверстия в корпусе датчика снабжена кольцевым пазом, в котором размещен составной вкладыш, заполняющий пространство между внутренней поверхностью паза, наружной поверхностью исследуемого трубопровода в сечении, проходящем через. центр датчика, и боковой поверхностью силопередающих элементов.
2.Датчикпоп, 1, отличающийl® с я тем, что составной вкладыш выполнен из стали.

