Способ изготовления ворсового нетканого материала
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ («) 5ISI48
СвЮЭ Советскик
Социалистических
Реслублик (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 19.11.71 (21) 1717902/12 (51) М. КлР D 04Н 11/00
В 32В 31/20 (23) Приоритет (32) 20.11.70 (31) 55241/70 (33) Великобритания
Опубликовано 15.06.76. Бюллетень № 22
Государственный комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 677.066 677..005(088.8) Дата опубликования описания 06.08.76 (72) Авторы изобретения Маргарет Лилиан Стил, Виль-Телфорд Кросс, Стефан Эдвард Трумен, Дэвид Малколм Фишер, Дональд Джон Вай, Глин Артур Вордл и Барбара Джоб (Великобритания)
Иностранная фирма
«Империал Кемикал Индастриз (Великобритания) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОРСОВОГО
НЕТКАНОГО МАТЕРИАЛА
Грунтовой слой может быть выполнен из люоого естественного или синтетического материала в виде тканых или нетканых текстильных полотен, причем при использовании синтетического материала необходимо, чтобы он не размягчался в условиях процесса термообработки. Удовлетворительные результаты получаются, например, при использовании тканей типа рогожки, хлопчатобумажной сет)0 чатой ткани, льняной ткани, стеклоткани.
Для ворсового слоя применяют термопластичный волокнообразующий материал, в качестве которого может быть использована полимерная пленка, например полиэтиленовая, 15 Полимерные материалы используют преимущественно в виде листа толщиной около
0,06 мм. В качестве волокнообразующего материала можно использовать легкоплавкое стекло.
20 На фиг. 1, 2 и 3 схематично показаны различные варианты осуществления способа; на фиг. 4 — ворсовой нетканый материал, поперечное сечение.
Грунтовой слой 1 и полимерную пленку 2
25 для ворсового слоя (см. фиг. 1) подают с рулонов между валиками 3 и 4, вращающимися в противоположные стороны. Поверхность валиков выполнена, например, из керамики или стекла и может быть гладкой или шерохова30 той.
Изобретение относится к способу изготовления ворсового нетканого материала, предназ. наченного, например, в качестве покрытия для полов и стен, обивок мебели, некоторых предметов одежды, хозяйственных и других изделий.
Известен способ, заключающийся в том, что на грунтовой слой накладывают ворсовой слой, затем формируют и фиксируют ворс.
Для расширения ассортимента изготовляемых материалов, согласно предлагаемому способу, в качестве ворсового слоя применяют термопластичный волок«ообразующий материал, а формирование ворса осуществляют посредством прижима волокнообразующего материала к нагретой поверхности и отвода грун тового слоя с материалом от последней, при этом фиксацию ворса производят до температуры ниже температуры размягчения волокнообразующего материала потоком охлаждающей среды, например, газовой струей со стороны грунтового слоя, удаленного от нагретой поверхности. В качестве волокнообразующего материала используют полимерную пленку, например полиэтиленовую; можно также использовать легкоплавкое стекло.
Согласно предлагаемому способу для изготовления ворсового материала берут грунтовой слой и накладывают на него ворсовой слой.
518148 г
L0
25
З5
Пленку 2 предварительно подогревают до температуры, близкой к точке ее размягчения.
Валик 3 нагревают до температуры, при которой термопластичный материал пленки прилипает к его поверхности. Нагрев производят путем подвода тепла внутри валика. Температуру валика 4 поддерживают на уровне температуры ниже точки размягчения полимерного материала, для чего он может получать подводимое в его полость охлаждающее вещество, имеющее требуемую температуру. Поверхность валика 4 может быть упругой.
Грунтовой слой 1 с пленкой 2 вводят в просвет валиков 3 и 4 таким образом, чтобы пленка волокнообразующего материала обращена была к нагретой поверхности валика 3, а грунтовой слой — к охлажденной поверхности валика 4.
Грунтовой слой должен проходить под натяжением.
При прохождении грунтового слоя 1 с наложенным на него ворсовым слоем в жале валиков 3 и 4 образуется под сжатием валиков соединение размягченного волокнообразующего материала с грунтовым слоем и прилипание волокнообразующего слоя к нагретой поверхности валика 3.
При выходе из жала валиков между грунтовым слоем 1 и поверхностью валика 3 из размягченной пленки вытягиваются волокна, образуя ворсовую поверхность (см. фиг. 4).
По мере увеличения просвета между валиками волокна пучки ворса 5 отрываются от нагретой поверхности валика 3, в то же время волокна прочно удерживаются в натянутом грунтовом слое 1, проходя сквозь поры в тек стильном материале грунтового слоя.
Образовавшиеся волокна ворсового слоя отверждаются путем их охлаждения до температуры ниже температуры размягчения волокнообразующего материала потоком. охлаждающей среды, преимущественно газовой, которая подается через труоу 6 с долевой щелью или с рядом сопел, соединенных с источником, например, сжатого воздуха, подаваемого в зазор между валиками со стороны грунтового слоя.
Охлаждение образующейся ворсовой поверхности можно производить также инертным газом, например, азотом, гелием или углекислым газом.
В результате образуется ворсовой нетканый материал 7.
Для образования ворсового материала возможна также подача расплавленного волокнообразующего материала (см, фиг. 2) непосредственно из экструдера 8 сверху вниз с образованием плотно соединяющегося сгрунтовым слоем 1 волокнообразующего материала, который пристает к нагретой поверхности валика 3. Дальнейшее образование ворсовой поверхности и ее охлаждение происходит как и в предыдущем случае.
Размягченный полимерный волокнообразующий слой можно подавать снизу грунтового слоя 1 (см. фиг. 3), имеющего префорированную структуру. При этом волокнообразующий слой в жале валиков 3, 4 продавливается через перфорацию грунтового слоя до соприкосновения и прилипания к нагретой поверхности валика 3. Образование ворсовой поверхности происходит в этом случае таким же образом, как и в предыдущем случае. Такой способ обеспечивает более прочное соединение ворсового и грунтового слоя. Грунтовой слой и волокнообразующий материал могут быть прижаты с помощью упругого слоя, например, упругой поверхности валика 4 (см. фиг. 2).
Формула изобретения
1. Способ изготовления ворсового нетканого материала, заключающийся в том, что на грунтовой слой накладывают ворсовой слой, формируют и фиксируют ворс, о т л и ч а ющий ся тем, что, с целью расширения ассортимента материала, в качестве ворсового слоя применяют термопластичный волокнообразующий материал, а формирование ворса осуществляют посредством прижима волокнообразующего материала к нагретой поверхности и отвода грунтового слоя с материалом от последней, при этом фиксацию ворса производят потоком охлаждающей среды до температуры ниже температуры размягчения волокнообразующего материала.
2. Способ по п. 1, отл и ч а ющийся тем, что грунтовой слой и волокнообразующий материал прижимают с помощью упругого слоя.
3. Способ по и. 1, отличающийся тем, что в качестве волокнообразующего материала используют полимерную пленку, например, полиэтиленовую.
4. Способ по пп. 1 — 2, отлич а ющи и с я тем, что в качестве волокнообразующего материала используют легкоплавкое стекло.
5. Способ по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что фиксацию ворса производят газовой струей со стороны грунтового слоя, удаленного от нагретой поверхности, б18148
Фиг.1
Фиг. 4
Фиг.2
Составитель Н. Тинде
Техред Т. Курилко
Корректор М. Лейзерман
Редактор Э. Шибаева гипография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1784/10 Изд. № 1550 Тираж 549 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


