Способ выделения естественного индивидуума в почвенном покрове
ОПИСАНИЕ
ИЗОЫ ETEНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i1 5)7847
Яеаа Соеетсвнв
Сепналнстнческнк
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.02.75 (21) 2109200/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.06.76. Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 02.08,76 (51) М. Кл. G 01N 33/24
Государственный комитет
Совета Министров CCCI по делам изобретений н открытий (53) УДК 634.114.35 (088.8) (72) Авторы изобретения
Ф. Г. Скаб и С. Ф. Скаб (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННОГО ИНДИВИДУУМА
В ПОЧВЕННОМ ПОКРОВЕ
Формула изобретения
Изобретение относится к способам исследования почвенного покрова и может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве, Известен способ выделения естественного индивидуума в почвенном покрове, включающий морфологическое описание почвенных разрезов, отбор образцов почвы, химический анализ их и статистическую обработку полученных данных.
К недостаткам такого способа относится длительность и трудоемкость химических анализов почвенных о бразцов, а также то, что большинство химических и морфологических свойств имеют различное диагностирующее значение для различных почв.
Целью изобретения является повышение точности определения границ почвенного индивидуума, Для этого по предлагаемому способу аочвенные образцы, взятые из разрезов на исследуемой почве, заливают дистиллированной водой до полного насыщения, доводят до 20 —:
25 С, определяют их удельное электросопротивление и путем сравнения между собой полученных данных выявляют границы почвенных индивидуумов.
Способ реализуется следующим образом.
На исследуемом поле выбирают участки размерами, определяемыми соотношением сторон из расчета 6: 1 м. По периметру и диагоналям участков с помощью бура отбирают образцы на глубину почвенного профиля. Образцы почвы в лаборатории растирают в порошок, помещают в кювету из изоляционного материала, заливают дистиллированной .водой до полного насыщения, доводят до 20 —:
25 С, а затем тестером определяют их удельное электрическое сопротивление.
Изобретение поясняется чертежом, на котором изображены величины электрического со10 ком противления (R 1 трех разновидностей черсм у нозема: а) чернозема мощного среднегумусного тяжелосуглинистого; б) чернозема мочаристого слабосмытого легкоглинистого; в) чернозема намытого тяжелосуглинистого.
Способ выделения естественного индивидуума в почвенном покрове, включающий отбор почвенных образцов и их исследование, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности определения границ почвенного индивидуума, образцы заливают дистиллированной водой до полного насыщения, доводят до 20 †: 25 С, определяют их удельное электросопротивление и путем сравнения полученных
30 данных выявляют границы почвенных индивидуумов.
517847
Р ио/см
О 1 2 3 Ф 5 Б 7 В
И
Составитель Н. Муромцев
Редактор Н. Аристова Техред Е. Подурушина Техред Л. Орлова
Заказ 1509/6 Изд. № 1457 Тираж 1029 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5
Типография, пр, Сапунова, 2

