Связующее для минераловатных плит

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ij 5Й662

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 18,07.74 (21) 2044836/ЗЗ с присоединением заявки № (51) М. Кл.в С 048 43/02

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 05.06.76. Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания 11.05.78 (53) УДК 666.198:678.7 (088.8) (72) Авторы изобретения А. Д. Деминов, А. К. Полищук, Л. А. Гужва и Л. А. Пономарева (71) Заявитель Конструкторско-технологическое бюро «Мосоргстройматериалы» (54) СВЯЗУЮЩЕЕ ДЛЯ МИНЕРАЛОВАТНЫХ ПЛИТ

Таблица

Состав, вес.

Компонент

5,0

10,0

3,0

2,0

7,0

1,0

4,0

9,0

2,0

Полиакрилонитрил

Каолин

Гидрофобизирующие и антисептирующие добавки (парафин и квасцы 1:1)

Вода

82,0

90,0

85,0

Изобретение относится к составам связующего для минераловатпых плит и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Известно связующее для минераловатных плит на основе карбамидных смол (1), на основе поливинилацетатной эмульсии и фенолформальдегидной смолы (II), а также связующее, принятое за прототип, содержащее синтетическую смолу (полиакриламид), каолин, гидрофобизирующую и антисептирующую добавки и воду (III).

Однако известное связующее обладает следующими недостатками: сложностью процесса его приготовления, увеличенным циклом производства плит и высокой себестоимостью.

Объясняется это тем, что время растворения в воде полиакриламида при температуре 80 С составляет пе менее 2-х час.

Целью изобретения является упрощение процесса приготовления связующего, сокращение цикла производства плит н снижение себестоимости.

Это достигается тем, что связующее содержит в качестве синтетической смолы полиакрилонитрил при следующем соотношении компонентов (в вес. %):

10 Полиакрилонитрил 2 — 5

Каолин 7 — 10

Гпдрофобизирующая и антисептпрующая добавки 1 — 3

15 Вода 82 — 90

Кроме того, в качестве гидрофобизирующей и антисептирующей добавки оно содержит парафин и квасцы в соотношении 1:1.

Примеры составов приведены в таблице.

516662

Составитель Л. Булгакова

0ехрсд Р. Юсипова

Корректоры; А. Степанова и Л. Брахнина

Редактор И. Квачадзс

Подписное

Изд. ¹ 305 Тираж 752

ИПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 903/2

Типография, пр. Сапунова, 2

Связующее готовят следующим образом.

Водный коллоид полиакрилонитрила разбавляют водой и перемешивают в течение 15—

20 мин. Затем вводят каолин и тщательно перемешивают до получения однородной массы.

Далее добавляют при перемешивании гидрофобнзирующие добавки. Парафин в расплавленном состоянии добавляют в смесь, подогретую до температуры 80 С, а затем в полученную смесь вводят квасцы и другие компоненты.

Связующее обеспечивает хорошее качество акустического материала, хорошие физикомеханические свойства материала и удешевление его стоимости.

Формула изобретения

1. Связующее для минераловатных плит, включающее синтетическую смолу, каолин, гидрофобизирующую и антисептирующую добавки и воду, отличающееся тем, что, с целью упрощения процесса приготовления связующего, сокращения цикла производства плит и снижения их себестоимости, оно содержит в качестве синтетической смолы полиакрилонитрил при следующем соотношении компонентов (в вес. %):

Полиакрилонитрил 2 — 5

5 Каолин 7 — 10

Гидрофобизирующая н антиссптирующая добавки 1 — 3

Вода 82 — 90

10 2. Связующее но п. 1, отл и ч а ю щееся тем, что в качестве гидрофобизирующей и антисептирующей добавки оно содержит парафин и квасцы в соотношении 1:1.

Источники информации

15 принятые во внимание прн экспертизе

1, Л. М. Шмидт «Производство акустических материалов» М., Стройиздат, 1969 г., стр. 156 — 158.

2. Техническая информация ЦНИИГЭстро20 ма и производство акустических и минераловат«»x плит за рубежом», Обзор, М., 1967 г., стр. 39.

3. а. с. ¹ 442179, кл. С 04b 43/02, 1973 г. (прототип).

Связующее для минераловатных плит Связующее для минераловатных плит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам огнеупорных покрытий, применяющихся для защиты рабочих металлических поверхностей от воздействия высоких температур, преимущественно - деталей промышленных печей, например, электротермических печей для производства кристаллического кремния

Изобретение относится к сырьевым смесям и может быть использовано для изготовления строительных материалов для теплоизоляции стен, потолков, перегородок и т.п

Изобретение относится к производству асфальтобетонных смесей для дорожных и гидротехнических покрытий, а также для устройства стяжек полов в промышленных зданиях и складских помещениях, плоской кровли

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и в частности к производству бетонных и растворных смесей и изделий на их основе -бетонов, железобетонов и конструкций сборного и монолитного строительства
Изобретение относится к строительcтву и предназначено для производства тонкостенных изделий из мелкозернистого бетона, армированного щелочестойким стеклоровингом (стекложгутом)

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано в бетонах и растворах нормального твердения

Изобретение относится к области строительных материалов и предназначено для изготовления монолитных и сборных бетонных, а также железобетонных конструкций зданий и сооружений гражданского, общественного и промышленного назначения
Наверх