Термочувствительное стекло

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 516655 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено02.04.74 (21) 2010720/88 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано05.06.76.Бюллетень № 21 (15) Дата опубликования описания16.05.77 (51) М. Кл.

С 03 С Э/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 666.112 (088.8) (72) Автор изобретения

E. А. Иванова (71) Заявитель (54) ТЕРМОЧУВСТВИТЕЛЬНОЕ СТЕКЛО

Изобретение относится к стекольной промыпшенности и может быть использовано для изготовления сортовой посуды, электроарматуры и в производстве витражей.

Известно термочувствительное стекло, содержащее 5 0,Ма 0,2л О,7 и S, Ва 0, К 0 и Sr О.

Известное стекло является термочувствительным н предназначено для печатания на нем металлом белого равномерно заглушенного терморисунка. Такой характер это- ip

ro рисунка обусловлен большой скоростью кристаллизации сульфида цинка в известном стекле при его локальном охлаждении металлом.

Отсутствие в терморисунке различных 15 переходных интенсивностей глушения стекла является его недостатком, так как обедняет художественную ценность этого рисунка.

Известное стекло агрессивно к огнеупо- 20 ру вследствие одновременного содержания в нем больших количеств окиси бария и окисей щелочных металлов.

11елью изобретения является получение на стекле терморисунка с различной интен- 25 сивностью глушения и уменьшение агрессивности к огнеупору.

Поставленная цель достигается тем, что стекло, включающее S i 0 „М о 0, 7- и 0 И Ъ n S, дополнительно содержит Af. О при следую2 шем соотношении компонентов, вес %: йОа 62 — 76 р1а О 15-1Â

2,н 0 6,5-12,5

2nS 1-

Af> 0 1-4

Предлагаемое стекло характеризуется возможностью печатать на нем металлом терморисунок в котором одновременно могут быть участки стекла различной степени заглушенности.

Такая особенность предлагаемого стекла обусловлена значительно меньшей скоростью кристаллизации в нем сульфида цинка.

Причиной пониженной скорости кристаллизации этого сульфида в стекле является присутствие в нем окиси алюминия, Окись алюминия является одним из самых сильных средств, тормозящих скорость кристаллизации сульфида цинка в стекле. Поскольку эта

516655

Заказ 737/139 Тираж 576 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 скорость в предлагаемом стекле имеет меньшее значение, чем в прототипе, создается возможность регулирования ее путем создания на отдельных участках стекла различной температуры. Там, где температура стекла в результате его пристужения металлом будет высока, глушение стекла малоинтенсивно. При более низкой температуре глушение стекла усилится, а при очень сильном пристужении его глушения в стекле не будет.

Таким образом, регулируя температуру пристужения стекла металлом в определеНУказанные в таблице составы стекол при температуре их варки и выработки являются стеклами прозрачными, окрашенными в янтарно-красноватый цвет. Возникновение на указанных стеклах терморисунка при печатании его металлом происходит, примерчо, за одинаковое время, Это обусловлено подбором концентрации сульфида цинка к данному окисному составу стекла.

На указанных в таблице стеклах терморисунок печатается холодным металлом.

Способ получения терморисунка на этих стеклах состоит в том, что заготовку стекла, взятую на выдувательную трубку, вводят в металлическую, ажурную форму с различной высотой профиля металлических элемен- 4р тов формы и поддувая в заготовку воздух> приводят стекло в соприкосновение со всеми металлическими элементами формы. При этом одни элементы формы войдут в стекло глубоко и пристудят его сильно, а дру- 4 гие войдут на малую глубину, третьи только коснутся стекла. Величина пристужения стекла на отдельных участках его получится различной, а следовательно, и глушение стек7 ла также будет неодинаковым. При разду- $ вании заготовки в чистовой форме на стекле получится терморисунок с различной степенью заглушенности в нем стекла.

Варку стекла и засыпку из шихты произо водят при температуре 1400-1470 С. Вы- 55 ных ее границах, можно получить самые разнообразные градации глушения стекла в термическом рисунке и тем самым сделать его богатым в художественном отношении.

На предлагаемом стекле металлом печатается глушеный рисунок, а стекло, где металл его не касался, остается прозрачным.

Предлагаемое стекло вследствие отсутствия в нем окиси бария и наличия окиси алюминия обладает значительно меньшей агрессивностью к огнеупору, чем известное стекло.

Примеры предложенного состава стекла приведены в таблице. работку изделия ведут при температуре

1100-1200 С.

B качестве сырьевых материалов используют кварцевый песок, окись цинка, соду, поташ, глинозем, сульфид цинка. Для получения в стекле цинка можно также использовать серу и окись цинка. В этом случае в стекло вводят дополнительное количество окиси цинка из расчета в стехиометрическом соотношении сульфид цинкаокись цинка и учитывают коэффициент выгорания окиси цинка. Могут также использовать и другие серу- и цинксодержащие вещества, из которых в процессе варки стекла получается сульфид цинка.

Формула изобретения

Термочувствительное стекло, содержащее

6 0,Na О Ен О и 2 Я,о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью получения на стекле терморисунка с различной интенсивностью глушения и снижения агрессивности стекла к огнеупору, оно дополнительно содержит А3 0 при следующем соотношении компонентов, вес. о..

SIO

62-76 < 2 О 15-19

КпО 6,5-12,5

Епб 1-4

А О 1-4.

Термочувствительное стекло Термочувствительное стекло 

 

Похожие патенты:

Стекло // 516654

Стекло // 504717

Стекло // 503826

Стекло // 496242

Стекло // 496241

Изобретение относится к электровакуумной технике, производству источников света, приборостроению, в частности к составам электровакуумных стекол, используемых для изготовления оболочек газоразрядных ламп высокого давления, электровакуумных приборов и других источников света с высокими рабочими температурами на поверхности оболочки в процессе службы, а также жаропрочной кухонной посуды и поддонов для печей СВЧ

Изобретение относится к области изготовления оптических материалов, а именно стекла, прозрачного в ИК-области спектра, и может быть использовано в технике и технологиях волоконно-оптических систем передачи (ВОСП)
Изобретение относится к оптической и электронной промышленностям, в частности к производству специальных оптических стекол для изготовления микроканальных усилителей - микроканальных пластин (МКП)
Стекло // 2304098
Изобретение относится к технологии силикатов, в частности к составам стекла, используемого для изготовления сортовой посуды, изделий декоративно-художественного назначения
Стекло // 2307086
Изобретение относится к технологии силикатов, в частности к составам стекла, которое может быть использовано для изготовления деталей осветительных приборов, изделий декоративно-художественного назначения
Изобретение относится к составам стекол, используемых для изготовления изделий хозяйственно-бытового, декоративно-художественного, светотехнического назначений
Изобретение относится к технологии силикатов и может быть использовано в производстве световых рассеивателей, сортовой посуды, сувенирных изделий
Стекло // 2316492
Изобретение относится к области технологии силикатов, в частности к составам стекла, которое может быть использовано для изготовления деталей светотехнических приборов, изделий декоративно-художественного назначения, сортовой посуды
Стекло // 2316493
Изобретение относится к технологии силикатов, а именно к составам стекла, которое может быть использовано для изготовления изделий хозяйственно-бытового назначения, тарных изделий химической и парфюмерной промышленности
Стекло // 2316494
Изобретение относится к составу стекла и может найти применение для изготовления плитки для облицовки внутренних стен бань, саун, наружных поверхностей каминов и печей
Наверх