Установка для резки и перемещения керамических изделий
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25,08.72 (21) 1825432, 33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 15.05.76. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 09.07.76 (51) М. Кл."- В 28 В 15 00
В 28В 11/16
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений (53) УДК 666.3.022.97 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения
И. Д. Тихнер (71) Заявитель Производственно-технологическое объединение «Стройкерамика» (54) УСТАНОВКА ДЛЯ РЕЗКИ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ
КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ
Изобретение относится к области произволства строительных материалов, а именно к установкам для резки и перемещения керамических изделий.
Известна установка для резки и перемещения керамических изделий, например дренажных труб, содержащая резак, приемный и ускоряющий транспортеры, параллельно установленные элеваторы, приводные ролики и перекладчик.
В известной установке резка труб осуществляется во время движения бруса, поэтому не обеспечивается прямолинейность реза торцов труб и качество изделий.
Целью изобретения является повышение качества изделий путем обеспечения прямолинейного реза торцов труб.
Поставленная цель достигается тем, что установка выполнена с дополнительными резаками, причем один из них и элеваторы установлены за ускоряющим транспортером, а другие резаки и приводные ролики расположены между элеваторами.
На фиг. 1 представлен общий вид предлагаемой установки, на фиг. 2 — вид по стрелке
А на фиг. 1.
Установка для резки и перемещения дренажных труб содержит пресс 1, на выходе которого установлен приемный транспортер 2 с резаком 3, и ускоряющий транспортер 4.
По ходу движения заготовок за ускоряющим транспортером 4 смонтированы элеваторы 5 и
6, между которым;| расположены приводные ролики I, упор 8 и сблокированные с нпм резаки 9 и 10. Под элеваторами 5 и 6 установлены цепные транспортеры 11 и 12, между которыми расположен цепной транспортер 13.
10 Для перекладки труб с гран.портеров 11, 12 и 13 применены вильчатые съемники 14 и 15.
На элеваторах 5 и 6 смонтированы зачистные устройства 16.
15 Установка р або гает следующим обр азом.
Глиняный брус, выходящий из пресса 1, попадает на приемный транспортер 2 и далее на ускоряющий транспортер 4, и резак 3 отрезает заготовку От массы, Выходящеи пз
20 пре"са 1. Ускоряющий транспортер 4 отделяет отрезанную заготовку от массы, досылает на элеватор 5 и приводные ролики 7 до упора 8.
Упор 8 останавливает движущуюся заготовку, дает команду на срабатывание резаком 9 и 10 и
25 опускается вниз. Заготовка в этот момент находится в неподвижном состоянии. Этим полностью исключается имевшая место до cIIx пор косина реза. Резаки 9 и 10, разрезав заготовку на трубы неооходимой длины, дают
30 сигнал на включение приводных роликов 7.
513854
Установка для резки и перемещения керамических изделий, например дренажных труб,.
5 содержащая резак, приемный и ускоряющий траспортеры, параллельно установленные элеваторы, приводные ролики, упор и перекладчик, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изделий, установка вы10 полнена с дополнительными резаками, причем один из них и элеваторы установлены за ускоряющим транспортером, а другие резаки и приводные ролики расположены между элеваторами.
l0 б 7 В 9 1Р 13 11
Фиг. /
Ролики 7 транспортируют часть труб на элеватор 6, а элеватор 5 опускает оставшиеся трубы. Опускаясь по элеваторам 5 и 6, при срабатывании зачистных устройств 16, в трубах выравнивается внутренний диаметр и шлифуются торцы. Опустившись по элеваторам 5 и 6, трубы попадают на цепные транспортеры 11 и 12. Определенное количество труб вильчатым съемником 14 перекладываются с цепного транспортера 11 на цепной транспортер 13, а затем вильчатым съемником
15 с цепных транспортеров 12 и 13 — на полочную сушильную вагонетку.
Формула изобретения
513854
Составитель Н. Моргунова
Техред Е. Подурушина
Корректор А. Дзесова
Редактор Э. Шибаева
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1461/1 Изд. М 1385 Тираж 690 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5


