Замедляющая система типа "лестница с выступом" для усилителей прямой волны со скрещенными полями
О П И С А Н И Е < ) 5I2566
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.07.73 (21) 1952699/26-25 (51) М. Кл.- "Н 011 23/24 с присоединением заявки №
Государственный комитет
Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 30.04.76. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 01.06.76 (53) УДК 621.385.6 (088.8) (72) Автор изобретения
В. А. Бахарев (71) Заявитель (54) ЗАМЕДЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА
ТИПА.«ЛЕСТНИЦА С ВЫСТУПОМ» ДЛЯ УСИЛИТЕЛЕЙ
ПРЯМОЙ ВОЛНЫ СО СКРЕЩЕННЫМИ ПОЛЯМИ
Изобретение относится к усилителям прямой волны со скрещенными полями.
При создании импульсных усилителей средней мощности в некоторых случаях требуется уменьшить размеры пространства взаимодействия вдоль направления магнитного поля для того, чтобы обеспечить малый магнитный зазор и, следовательно, малый вес и малые размеры магнитной системы и прибора в целом.
Однако ряд замедляющих систем, в том числе и лестница с выступом, имеет сравнительно большую длину штырей (порядка Х/2). Это достоинство систем, облегчающее конструирование мощных приборов, оборачивается затруднениями при необходимости уменьшить высоту пространства взаимодействия и магнитный зазор приборов средней мощности.
Цель изобретения — уменьшение поперечного размера замедляющеи системы типа «лестница с выступом» вдоль направления магнитного поля и уменьшение дисперсии этой системы.
Это достигается тем, что в замедляющей системе, содержащей штыри, основание с боковыми стенками и выступами, штыри имеют
П-образную форму и укреплены в основании системы, выступы выполнены Т-образной формы, а боковые стенки изготовлены со ступенькой так, что зазор между боковой стенкой и штырем является зеркальным отображением зазора между выступом и штырем.
Высота вдоль напра .пения магнитного поля в предлагаемой замедляющей системе типа
«лестница с выступом» вЂ” i./4 и меньше.
На фиг. 1 показана схема предлагаемой сис5 темы с уменьшенной высотой; на фиг. 2 — -системы в изометрип.
Замедляющая система содержит штыри 1, боковые стенки 2, выступ 3 и основание 4.
Уменьшение высоты системы в предлагаемой
10 конструкции достигнуто за счет изгиба штырей и части выступа лестницы перпендикулярно к плоскости системы таким образом, что изогнутые части выступа оказываются в двух плоскостях, параллельных плоскости симмет15 рии системы и удаленных по обе стороны от последней на расстояние, равное примерно одной трети ширины выступа. При этом впадины лестницы расположены в выступе системы, а штыри лестницы укреплены на ее основании.
20 Боковые стенки сделаны таким образом, что они удалены на достаточное расстояние от штырей системы в области концов штырей 1 и максимально приближены к ним в области выступа 3, обеспечивая минимальный магнит25 ный зазор в районе расположения постоянного магнита.
Охлаждение штырей системы жидкостью приводит у известной системы к увеличению магнитного зазора, так как корпус системы
30 принудительного охлаждения штырей расположен между полюсами магнита. Предлагаемая
512506
3 конструкция лишена этого недостатка. В ней система 5 охлаждения находится на основании 4 лестницы.
Малая дисперсия обычно достигается уменьшением емкости между штырями в области II и увеличением емкости в этой же области между штырями и выступом. Предлагаемая система обеспечивает еще большее увеличение емкости между штырем и корпусом и уменьшение емкости между штырями в области II за счет боковых стенок системы, которые в указанной области выполняют функцию дополнительного выступа. Расстояние между штырями и боковыми стенками в области выступа равно или близко по величине расстоянию между штырями и выступом. Таким образом, предлагаемая система имеет меньшую дисперсию, чем известная.
Применение такой системы в усилителях прямой волны со скрещенными полями средней мощности позволяет значительно уменьшить габариты и вес усилителя за счет уменьшения магнитного зазора и улучшить выходные характеристики усилителя благодаря меньшей дисперсии.
Формула изобретения
Замедляющая система типа «лестница с вы10 ступом» для усилителей прямой волны со скрещенными полями, содержащая штыри, основание с боковыми стенками и выступами, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения поперечного размера системы и умень15 шения дисперсии, штыри лестницы имеют
П-образную форму и укреплены в основании системы, выступы выполнены Т-образной формы, а боковые стенки выполнены со ступенькой так, что зазор между боковой стенкой и
20 штырем является зеркальным отображением зазора между выступом и штырем.
512506
Составитель Е. Шитова
Тех ред Е. П одуруш и на
Редактор И. Грузова
Корректор М. Малкина
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1215 11 Изд. № 1280 Тираж 963 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5


