Устройство для подачи заготовок к деревообрабатывающему станку
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!
;!) 5)2685
Союз Сееатскнк
Соц :, :аметк-: снях
Реса блек (61) Дополнительное к азт. свид-ву (2 ) Заявлено 27.09.74 (21) 2062728/30-15
ic нрисоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 30.04.76. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 14.06.76 (,;1) М. 1,л В 27С 1/12
Государственный комитет
Совета Министров СССР (53) УДК 621.952.4 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
P. С. Жемгулис, Э. И. Ионайтис и В. C. Саулюс
Объединение «Вента» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧ И ЗАГОТОВОК
К ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕМУ СТАНКУ
Изобретение относится,к подающим устройствам деревообрабатывающих станков.
Известно устройство для подачи заготовок к деревообрабатывающему станку, содержащее каретку с поворотным в вертикальной плоскости подпружиненным упором, стол с прорезями и подвижный магазин для заготовок.
Цель изобретения — повышение производительности устройства.
Это достигается тем, что на каретке напротив подпружиненного упора установлен дополнительный аодпружиненный упор, причем расстояние между упорами равно ширине перемещаемой заготовки, а в конце стола в прорези смонтирован на подпружиненном штоке прижим.
На фиг. 1 изображено предложенное устройство, вид сверху; на фиг. 2 †. разрез по
А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.
Устройство содержит магазин 1, подвешенный на осях 2, стол 3 с прорезями 4, салазки 5, перемещающиеся возвратно-поступательно по направляющим 6 (на фиг. 2 показано условно), упоры 7 — 9 соответственно подачи, отвода и прижима с пружинами 10. Магазин
1 состоит из двух обойм 11, расположенных со стороны торцов заготовки. Прорези 4 в столе 3 и упоры 7 — 9 выполнены попарно по концам заготовки. Упоры 7 установлены на осях 12 и поддерживаются в рабочем положении пружинами 13 и выступами 14, выполненными на салазках 5. Упоры 8 установле5 ны на осях 15, поддерживаются пружинами
16 и выступами 17. Для обработки заготовки
18 на столе 3 установлен шпиндельный узел
19, содержащий два сверла.
Устройство работает следующим образом.
10 Магазин 1 загружают заготовками 18, нижняя из которых ложится на стол 3. При движении салазок 5 из среднего положения на рабочую позицию (на фиг. 2 влево) пара упоров 7 подачи находится в верхнем положе15 нии, они давят на нижнюю заготовку, передвигая ее вместе с магазином 1 на рабочую позицию. В это время упоры 8 отвода выходят из пределов прорезей 4 и погружаются под стол 3, а упоры 9 прижима упираются в
20 заготовку 18, пружины 10 сжимаются. В конце процесса подачи происходит обработка заготовки — сверлен e. После обработки заготовки 18, при воззратном ходе салазок 5 упоры 8 отвода под действием пружин 16 повора25 чи ваются вокруг осей 15 до соприкосновения с выступами 17, упираются B обработанную заготовку и отводят ее. В конце обратного хода упоры 7 подачи, доходя до конца прорезей 4, поворачиваются на осях 12 и погружаются под
30 стол 3, упоры 8 отводят заготовку за преде512055
Формула изобретения
А-A и
CPDz г 15 /7
Составитель В. Соболев
Техред M. Семенов
Редактор А. Купрякова
Корректор О. Тюрина
Заказ 1264/7 Изд. № 1301 Тираж 654 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
3 лы прорезей 4. При поступательном ходе салазок 5 упоры 7 подачи под действием пружин 13 поворачиваются на осях 12 до соприкосновения с выступами 14, занимая рабочее положение. Цикл повторяется.
Устройство для подачи заготовок к деревообрабатывающему станку, содержащее каретку с поворотным в вертикальной плоскости подпружиненным упором, стол с прорезями и подвижный магазин для заготовки, отличаю щеес я тем, что, с целью повышения про5 изводительности, на каретке, напротив подпружиненного упора, установлен дополнительный подпружиненный упор, причем расстояние между упорами равно ширине перемещаемой заготовки, а в конце стола, в прорези, смон10 тирован на подпружиненном штоке прижим.

