Устройство для фиксации информационных кассет
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1п 5)ОУЗО
Сова Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.11.72 (21) 1844423/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.04.76. Бюллетень ¹ 14
Дата опубликования описания 10.06.76 (51) М. Кл.2 С 06К 17/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР (53) УДК 681.327(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
Э. - Ю. Ю. Шляжас, С. К. Каушинас, Д. - А. Д. Андрунавичус и К, М. Рагульскис
Каунасский политехнический институт им. А. Снечкуса (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ
КАССЕТ
Формула изобретения
Изобретение относится к записи и воспроизведению информации и может быть использовано в механизмах, содержащих предметные столики для установки исследуемого объекта в прямоугольных и полярных координатах.
Известны устройства для фиксации информационных кассет, содержащие основание с нанесенными на нем шкалами отсчета, на котором установлены регулируемые базисные упоры с отсчетными метками, прижимные пружины и прямоугольная кассета.
Целью изобретения является повышение точности фиксации информационных кассет в прямоугольных и полярных координатах. В описываемом устройстве это достигается тем, что в нем один базисный упор и прижимная пружина расположены по одной оси симметрии кассеты, а два других базисных упора установлены симметрично относительно другой оси симметрии, по которой расположена другая прижимная пружина.
На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — разрез по
А-А на фиг. 1.
На основании 1 зафиксирована информационная кассета 2 с помощью регулируемых базисных упоров 3, 4 и 5, установленных на подшипниках качения 6, и прижимных пружин 7 и 8. Базисные упоры 3, 4 и 5 выполнены в виде кулачка с коническим продольным профилем, снабжены отсчетными метками 9, а на основание их нанесены соответствующие шкалы отсчета 10.
5 Для осуществления смещения кассеты 2 по координате Х упор 3 поворачивается в соответствующем направлении. Под действием профиля упора 3 и пружины 7 кассета передвигается, а в точках контакта кассеты с упо10 рами 4 и 5 и пружиной 8 происходит проскальзывание. При повороте упоров 4 и 5 на одинаковый угол в одном направлении происходит аналогичное смещение кассеты по координате У. При повороте только упора 4 или
15 5 или повороте упоров 4 и 5 в противоположных направлениях кассета поворачивается ь плоскости ХУ.
Прижим и базирование кассеты к поверхности основания 1 обеспечивается путем за20 жима кассеты между коническим продольным профилем кулачков 3, 4 и 5 и пружин, прижимающих кассету к основанию под углом, равным половине угла конуса продольного профиля упоров. Угол конуса упоров прини25 мается равным 5 — 10 .
Устройство для фиксации информационных
ЗО кассет, содержащее основание с нанесенными
510730
8 70
Составитель И. Сидорова
Техред Т. Трусова
Редактор Л. Тюрина
Корректор А. Галахова
Заказ 1158/13 Изд. ¹ 1271 Тираж 864 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 на нем шкалами отсчета, на котором установлены регулируемые базисные упоры с отсчетными метками, прижимные пружины и прямоугольная кассета, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности фиксации кассет в прямоугольных и полярных координатах, один базисный упор и прижимная пружина расположены по одной оси симметрии кассеты, а два других базисных упора установлены симметрично относительно другой
5 оси симметрии, по которой расположена другая прижимная пружина.

