Устройство для определения модуля приращений напряжения

 

(». 510722 г;

ОП ИСАНИЕИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено22.11.74 (21) 2077333/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.т

$06 Q 7/18

Государственный комитет

Соввтв Министров СССР по делам изооретеннй и открытий (43) Опубликовано 15 04 76Дюллетеиь № 14 (53) УДК 681, 335, (088.8) (46) Дата опубликования описания 30,06.77 (72) Автор изобретения

В. Ф. Ермаков

Новочеркасский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт имени Серго Орджоникидзе (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОДУЛЯ ПРИРАЩЕНИЙ НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при аппаратурном анализе графиков напряжения.

Известно устройство для определения мо- 5 дуля приращений напряжения, содержащее соединенный с входом устройства дифференциатор, выход которого через двусторонний пороговый элемент подключен к управляющим входам двух ключей, две разнополярные 10 диодно-емкостные запоминающие ячейки, соединенные с входной клеммой через укаэанные ключи, выходы запоминающих ячеек связаны с входами блока вычитания.

Недостатком устройства является наличие!5 избыточных логических связей между элементами схемы.

Для упрощения предлагаемого устройства в нем выход каждой иэ двух диодно-емкостных запоминающих ячеек соединен с входом 20 устройства через диод, полярность которого обратна полярности диода соответствующей запоминающей ячейки.

На фиг. 1 представлена блок-схема описываемого устройства; на фиг. 2 — графики 25 изменения напряжения на элементах схемы в функции времени.

Устройство содержит дифференпиатор 1, двусторонний пороговый элемент 2, ключи

3, 4, диодно-емкостные запоминающие ячейки 5,6 соответственно обратной и прямой полярности, разделительные диоды 7,8, блок вычитания 9.

Устройство работает следующим образом.

Напряжение U поступает на вход дифференциатора 1, а также через ключи и разделительные диоды прикладывается к накопитель ным конденсаторам запоминающих ячеек 5 и 6. Пороговый элемент 2 срабатывает при постижении заданной величины значения мо1 дуля производной U

B работе устройства можно выделить три основных состояния.

1. Производная входного сигнала поло1 жительна (0 0 ) и в момент времени 11 (фиг. 2) достигает критического значения.

При этом срабатывает пороговый элемент 2 и снимает напряжение с управляющих вхо дов ключей 3 и 4. Ключи закрываются, в результате чет о разрывается цепь заряда

510722 конденсатора запоминающей ячейки 6. Напряжение на выходе ячейки 6 в интервале остается постоянным и равным

U (4 ). Конденсатор ячейки 5 продолжает заряжаться через диод 7, напряжение на его g обкладках в этом интервале повторяет кривую входного напряжения. На выходе устройства появляется напряжение U „ „= U - U (t„), равное прирашению сигнала на этом участке.

2. При уменьшении значения производ- 10 1 ной 0 ниже критического значения (фиг.2) на выходе порогового элемента 2 появляется напряжение, приводящее в открытое состояние ключи 3 и 4. Конденсатор запоминающей ячейки 6 скачком заряжается 6 до значения входного напряжения У (t )

Далее, до момента t этот конденсатор продолжает заряжаться через ключ 4, и напряжение на выходе, ячейки 6 повторяет кривую входного напряжения. Конденсатор М ячейки 5 в этом интервале заряжается через диод 7, и напряжение на выходе этой ячейки также повторяет кривую входного напряжения, В интервале - кондесаторы заломи- И наюших ячеек разряжаются соответственно через ключ 3 и диод 8.

Выходное напряжение устройства в интервале t>- < равно нулю, так как на входы блока вычитания подаются одинаковые ЗО напряжения.

3. В момент t,1 модуль производной U снова достигает критического значения, срабатывает пороговый элемент 2 и закрывает ключи 3 и 4. B результате напряжение на иэ выходе ячейки 5 в интервале - поддерД . 5 живается постоянным и. равным U ().

Напряжение на выходе, ячейки 6 вследствие

1 наличия пепи разряда через диод 8 повторяет кривую входного сигнала U . Ha выходе устройства появляется напряжение 0ъ,,щ

= О (t y) — U равное отрицательному значению приращения входного сигнала на этом участке. Но, так как приращение ЬU на участке t< - t отрицательно, то импульс; выходного,напряжения имеет положительную полярность, как и s первом случае.

Таким образом, выходное напряжение устройства равно модулю приращений входного напряжения на участках с большими (больше заданного уровня) значениями производной.

Формула изобретения

Устройство для определения модуля приращений напряжения,, содержащее соединенный с входом устройства дифференпиатор, выход которого через двусторонний пороговый элемент подключен к управляющим входам двух ключей, две разнополярные диодно-емкостные запоминакхпие ячейки, соединенные с входной клеммой через указанные ключи, выходы запоминающих ячеек связаны с входами блока вычитания, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, выход каждой из двух диодноемкостных запоминающих ячеек соединен с входом устройства через диод, полярность которого обратна полярности диода соответствующей запоминающей ячейки.

Устройство для определения модуля приращений напряжения Устройство для определения модуля приращений напряжения Устройство для определения модуля приращений напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам фильтрации на интегральных схемах (ИС), в которых стабилизируют частоту отсечки, используя активную межэлектродную проводимость (АМП)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к электроизмерительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для создания оптических вычислительных систем

Изобретение относится к автоматике, вычислительной технике, в частности к электроизмерительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для интегрирования входных токов и напряжений

Изобретение относится к автоматике, вычислительной технике, в частности к электроизмерительной технике

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к фильтрам для выделения постоянной составляющей периодических напряжений

Изобретение относится к техническим средствам коррекции систем автоматического управления
Наверх