Основной взрывчатый состав
жтьитно-текиичснеч
",.:с ., ,:>..-.:. от-.н» Ч -.э е, Союз Советскин
Социалистичеекин
Республик (») 5О7028 (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлеио25.12.74 (21) 2103564/23 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05,06.77.Бюллетень №21 (45) Дата опубликования описания 03,08.77 е я (5t) М. Кл, С 06 В 31/28
Государственный квинтет
Совета Мнннстроа СССР ао делам нэобретеннй и аткрытнй (5З) УПК 662.245 (088.8) В. В. Севриков, Г. A. Попа, В. Р. Аносов, А Н Баратов
Л. П. Вогман, А. П. Глазкова, Л. Н. Федосов н В. Н. Кобзарь (72) Авторы изобретения
Ворошиловградский машиностроитепьный институт и Всесоюзный научно-исследовательский институт про тивопожарной обороны (7l) Заявители (54) ОСНОВНОЙ ВЗРЫВЧАТЫЙ СОСТАВ
Нитрат аммония (марки ЖВ)
Гексагидрат нитрата магния
Древесная мука
Хлористый натрий
30-34
1 0-16
5-10 б
Изобретение относится к основным взрывчатым составам зарядов Гидрокс, предназначенным для дробления угля в особо опасных условиях, где применение предохранительных взрывчатых веществ за- б прещено.
Известный основной взрывчатый состав к заряду «Гидрокс», содержащий, вес.%:
47,5-50,5 аммиачной селитры, 33-36 гексагидрата нитрата магния и 14-16 дре- ID весной муки, обладает нестабильностью времени срабатывания и повышенной инерционностью (3-18 сек).
С целью снижения температуры продуктов взрыва и уменьшения их токсичности 1б в и редлагаемый состав вводят хлористый натрий, а входящие компоненты берутся а в следующем соотношении, вес. %:
Зарядь1 в патронах Гидрокс с указан ным взрывчатым составом обладают инерционностью 60-150 мсек.; Средняя температура газообразных продуктов реакции, истекающих из патрона в емкость
100-130оС, что ниже температуры гэ зов известного cocrasa (150-300 С).
Введение в cocras хлористого натрия при« водит к уменьшению образования окислов азота в продуктах сгорания и значительно уменьшает их токсичность.
Фо рмула изо бре гения
Основной взрывчатый состав, включаю ший нитрат аммония, гексагидрат нитрата магния и древесную муку, о т л и ч.а ю ш и и с я тем, что, с целью снижения температуры продуктов взрыва и уменьшения их токсичности„в него введен хлористый натрий, а входящие компоненты взяты в следующем соотношении, вес.%:
Нитрат аммония (ЖВ) Основа
Гексагидрат нитрата мания 30-34
Древесная мука 10-16
Хлористый натрий 510,
