Электрод электроразрядного устройства
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 506146
Совоз Советски а
Социаввистичесник
Республик
ll
I
1 ,1 . (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 270274 (21) 2016590/24-07 с присоединением заявки 3Ж (23) Приоритет (43) Оиубликовано050578. Бюллетень,% 17 (45) Дата онубликования онисания 12.04,78
I (51) М. Кл
Н 05 В н 05 В
Н 05 Н
7/18
7/06
1/00
Гавр)варвтввнаир авватвт
Ввввта Мааавтрав СИР вв.делая ававрвтвввв и втарытвй (53) УДК
621. 365. 29 (088.8) (72) Авторы изобретения
В.О. Герман, Ю. П. Кукота, Г.A. Любимов, Б, В. Парфенов, А.Н. Попов и Г.М. Щеголев
Научно-исследовательский институт механики и (71) 3
1 Заявители
Институт технической теплофизики AH Украинской CCP (54) ЭЛЕКТРОД ЭЛЕКТРОРАЗРЯДНОГО УСТРОЙСТВА
Изобретение относится к электротермии, в частности к конструкциям генераторов низкотемпературной плазмы— плазмотронон.
Известен электрод МГД-генератора, содержащий газопроницаемый элемент„ заключенный н корпус, с отверстием для подачи в рабочую зону элемента эмиссионно-активных веществ.
Недостатками укаэанного электрода являются незначительный срок службы при повышенных электрических. нагрузках, а также большой расход эмиссионно-активных веществ.
Предлагаемый электрод отличается тем, что газопроницаемый элемент выполнен в виде полой камеры с симметричным относительно вертикальной оси от- н0 верстием, к которому пристыкован патрубок, причем внутренняя поверхность камеры служит разрядной поверхностью.
При этом патрубок может быть выполнен из газопроницаемого материала и 25 снабжен вводом для индивидуальной подачи защитного газа, например азота.
Внутри камеры вдоль ее оси установлен пусковой стержненой перемещающийся электрод. зо
Такое .выполнение электрода позволяет унеличить срок его службы и уменьшить расход эмиссионно-актинных веществ.
На фиг. 1 представлен предлагаемый электрод в разрезе; на фиг. 2 — разрез узла патрубка с устройством подачи защитного газа; на фиг, 3 — разрез камеры с пусковьм стержненым электродом.
Электрод состоит из газопроницаемой камеры 1, выполненной, например, из диборида циркония, патрубка 2, охватывающего корпус 3, ввода 4 и пускового электрода 5.
Электрод работает следующим образом.
Известными способами нагревают газо.проницаемую камеру 1 до рабочей температуры. В полость корпуса 3 вводят эмиссионно-активные вещества.
Возбуждают электрическую дугу и переводят электрод на номинальный режим работы.
Если патрубок выполнен из газопроницаемого материала, в его полость подают защитный газ, например азот..
Вариант камеры с установленньы пусковым стержневым электродом 5 позволяет осуществить нагрев камеры и пуск электрода вспомогательной электрической дугой.
506146
Формула изобретения
Составитель Н. Голинецкий
Редактор П. Горькова Техред O. Андрейко Корректор Н. Ковалева
Эакаэ 2452/40 Тираж 992 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Минитсров СССР ло делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППН Патент, г. Ужгород, ул . Проектная, 4
1. Электрод электроразрядного устройства, например плаэмотрона, содерmanNA пазопроницаемый элемент, заклю- 5 ченный в корпус, с отверстием для подачи в рабочую зону газопроницаемого эл.:." мента эмиссионно-активных веществ, например паров калия, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения 1п срока службы электрода, газопроницаемый элемент выполнен в виде полой камеры с отверстием в ее нижней стенке симметричньи относительно вертикальной осн электрода, к которому пристыкован патрубок, причем внутренняя поверхность камеры служит разрядной поверхностью.
2. Электрод по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что патрубок выполнен из газопроницаемого материала и снабжен, вводом для индивидуальной подачи защитного газа, например азота.
3. Электрод, по и. 2, о т л и ч аю шийся тем, что внутри камеры вдоль ее оси установлен пусковой перемещающийся стержневой. электрод.

