Устройство для магнитной записи двоичной информации
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскии
Социалистимеских
Республик (») 506048 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18 09 73 (21) 1974012/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.03.76,Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания22 09 76. (51) М. Кл. (", 11 В 5/06
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий (53) УДК 681 327 63 (088.8) / ,/ (72) Автор изобретении
Э. Г. Гроссет (71) Заявитель (s4) устРОЙстВО для мАГнитнОЙ 3Аписи дВОичнОЙ
ИНФОРМАЦИИ
Известно устройство для магнитной записи двоичной информации, содержащее линию задержки, соединенную через логический преобразователь двоичной информации с усилителем записи, а через второй логический преобразователь двоичной информации и второй усилитель записи — с первой из двух обмоток универсальной магнитной головки, подсоединенных к выходной шине коммутатора, регулятор тока записи с управляюшим входом, схему "ИЛИ" и триггер с раздельными входами. В известном устройстве при уплотнении записи искажается записанная двоичная информация.
Кель изобретения - уплотнение записи.
B предлагаемом устройстве линия задержки подключена ко второй линии задержки, соединенной непосредственно и через схему "ИЛИ", подсоединенную ко входной шине, с раздельными входами триггера, связанного с управляющим входом регулятора тока записи, включенного между первым усилителем записи и второй обмоткой универсальной магнитной головки.
На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.
Входная шина 1 подключена к линии задержки 2, соединенной через логический преобразователь двоичной информации 3 с усилителем записи 4. Через логический преобразователь двоичной информации 5 и усилитель записи 6 линия задержки 2 соединена также с первой обмоткой 7 универсалью ной магнитной головки. Между усилителем записи 6 и обмоткой 7 может быть включен диод 8.
Вторая линия задержки 9 подключена к выходу первой линии задержки 2, а также д соединена с раздельными входами триггера
10 непосредственно и через схему "ИЛИ"
11, подключенную к входной шине. Выход триггера 10 подсоединен к управляюшему входу 12 регулятора тока записи 13, 20 включенного между усилителем записи 4 и обмоткой 14 универсальной магнитной головки. Между регулятором тока записи 13 и обмоткой 14 может быть включен диод
15. Обмотки 7 и 14 подсоединены к вы25 ходной шине коммутатора 16. В предлагае506048 мом устройстве усилитель записи 6 и ре« гулятор тока записи 13 могут быть соединены с целым рядом универсальных магнитных головок.
Регулятор 13 регулирует величину тока записи в соотвэтствии с двоичной информацией, поступающей по входной шине. В процессе регулирования амплитуда некоторых импульсов записи уменьшается в зависимости от характера кодовой последовательно- ð сти двоичной информации. Это уменьшает амплитуду и длительность воспроизведенных сигналов из- за различной степени наложения в процессе записи двоичной информации. 15
Предмет изобретения
Устройство для магнитной записи двоичной информации, содержащее линию задерж 20 ки, соединенную через логический преобразователь двоичной информации с усилителем записи, а через второй логический преобразователь двоичной информации и второй усилитель записи - с первой из двух обмоток универсальной магнитной головки, подсоединенных к выходной шине коммутатора, регулятор тока записи с управляющим входом, схему "ИЛИ" и триггер с раздельными входами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения плотности записи, линия задержки подключена ко второй линии задержки, соединенной непосредственно и через схему "ИЛИ", подсоединенную ко входной шине„с раздельными входами триггера, связанного с управляющим входом регулятора тока записи, включенного между первым усилителем записи и второй обмоткой универсальной магнитной головки.
506048
Составитель И.P озенкрвнц
Редактор Б.федотов Техред З.Тароненко Корректор Л.денискина
Заказ Ю Изд. K Ц/3 Тираж
Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 113035, Рауыккая иаб.. 4
Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4


