Устройство для определения уровня жидкости
1 з(ст.ж.,„, НОЕ!и "—
ОПИСАНИ Ы
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (!!) 503133
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.10.74 (21) 2070522/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.02.76. Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 13.04.76 (51) М. Кл.-" G 01F 23/02
Государственный комитет
Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 681.128.65 (088.8) (72) Автор изобретения
Г. А. Зайцев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ
)КИДКОСТИ
Известные устройства для определения уровня жидкости, содержащие призму с одной отражающей гранью, экран и шкалу отсчета, обладают недостаточной контрастностью отобр аж ения.
Для повышения контрастности отображения предлагаемое устройство снабжено цветовым экраном, !расположенным параллельно отражающей грани.
На чертеже приведена схема описываемого устройства, выполненного в виде прямоугольной призмы 1 с одной отражающей гранью и имеющего два окрашенных экрана. Один экран, например„черный расположен в непосредственной близости от отражающей грани, а второй экран (создающий фон) — у оптической грани, обращенной к внутренней полости резервуара. Третья оптическая грань обраще.на к наблюдателю, Повышение контрастности наблюдаемых показаний уровня жидкости достигается благодаря тому, что на отражающей грани встречаются и рассматриваются отражения от светлого экрана и темного, п росвечивающего через слой жидкости.- Так как цвета экранов имеют как бы взаимно дополнительную окраску, то и жидкость выглядит как бы окрашенной. Создаются условия для резкого повышения контраста. Окраска экранов зависит от цвета жидкости.
Рассеянный свет по световоду, которым является тело призмы, освещает экран 2 и через жидкость экран 3. Наблюдатель видит на отражающей грани 4 светлый фон, который создает экран 2. Ход лучей условно показан на рисунке спрелкой «С». Ход луча для погруженной в жидкость части грани 4 проходит по
10 линии «Т». В оптическом смысле грань 4 в этом случае как бы исчезает, так как оптические свойства жидкости близки к оптическим свойствам стекла призмы. Так как экран 3 темного цвета, то .наблюдатель видит погру15 женную в жидкость часть грани 4 темной. Создается контрастная линия раздела между погруженной и непогруженной частями грани 4.
Это позволяет легко производить замеры уровня жидкости в резервуаре.
Формула изобретения
Устройство для определения уровня жидкости, содержащее призму с одной отражающей гранью, экран и шкалу отсчета, о тл и ч а ю25 щесся тем, что, с.целью повышения контра. стности отображения, оно снабжено цветовым экраном, расположенным параллельно отражающей грани, 503133
Составитель В. Маркелов
Редактор С. Хейфиц
Техред А. Камышникова
Корректор В. Брыксина
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 661/17 Изд. Ма 1107 Тираж 864 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

