Устройство для сухого формования волокнистого материала
О П И С А -Н И "-:Й
ИЗОБРЕТЕН И Я
Л11) 50255
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Додолнительное к авт. овид-ву— (22) Заявлено 04.01.74 (21) 1983573/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приэр итет— (43) Опубликовано 28.02.82. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.82 (51) М. Кл.
0 21 Н 5/26
Государственный комитет
СССР по делам изобретении и открытий (53) УДК 676.43 (088.8) А. Е. Гущин, А. А. Хохряков, С. А. Айзенберг, Л. А, Панкратова и И. А. Сергеев (72) Авторы изобретения
Всесоюзное научно-производственное объединение целлюлозно-бумажной промышленности (71) 3 аявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУХОГО ФОРМ О ВЛ Н ИЯ
ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА
Изобретение относится к устройствам для формования слоя волокнистого материала однородной структуры и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности при изготовлении различных видов бумаги и нетканых материалов сухим способом.
Известно устройство для сухого формования волокнистого материала, содержащее зубчатый барабан, расположенный на 1п станине, сопла для подачи воздуха. К зубчатому барабану примыкает вертикальная аэродинамическая труба, включающая конфузор, рабочую часть и два диффузора с участком постоянного сечения между ними.
В конфузоре аэродинамической трубы размещена решетка для выравнивания воздушного потока.
Однако такое устройство затрудняет интенсификацию процесса формования волок- 20 нистого слоя и не обеспечивает получения однородного волокнистого слоя, Цель изобретения — улучшение качества формуемого полотна и повышение производительности устройства. 25
Достигается это тем, что предлагаемое устройство снабжено струеотводящим элементом, выполненным в виде изогнутого листа, обращенного выпуклой стороной в сторону зубчатого барабана и расположен- Зо
2 ного своей верхней частью по касательной к его поверхности на расстоянии 0,1 — 1,0 мм, а над диффузором аэродинамической трубы установлены один над другим два конфузора, верхний из которых снабжен стенкой, смонтированной по отношению к поверхности зубчатого барабана на расстоянии 0,1—
1,0 мм.
На чертеже схематично изображено описываемое устройство.
Устройство содержит зубчатый барабан
1, с одной стороны которого расположен питающий стол 2, а с другой — сопло 3. К передней фронтальной стенке сопла 3 прикреплен струеотводящий элемент 4, являющийся продолжением передней фронтальной стенки сопла.
Стуреотводящий элемент 4 выполнен в виде изогнутого листа, обращенного выпуклой стороной в сторону зубчатого барабана 1 и расположенного своей верхней частью по касательной к поверхности зубчатого барабана на расстоянии 0,1 — 1,0 мм. Ниже струеотводящего элемента 4 расположена аэродинамическая труба, состоящая из верхнего конфузора 5, установленного на нижнем конфузоре 6, Задняя фронтальная стенка 7 конфузора 5 смонтирована по отношению к поверхчости зубчатого барабана на расстоянии 0,1 — 1,0 мм. На конфузоре 6 ус502551
3 тановлен диффузор 8, к которому плотно прилегает бесконечная плоская сетка 9.
Устройство рабо>ает следующим образом.
Волокнистый материал поступает в устройство в виде слоя волокон 10 при помощи питающего валика 11.
Зубчатый барабан 1, вращаясь с высокой окружной скоростью, разделяет слой волокон 10 на отдельные волокна и небольшие их скопления (волокнистые частицы) .
С поверхности зубчатого барабана 1 волокнистые частицы поступают в плоскую воздушную струю 12 ионизированного или увлажненного воздуха, выходящего из сопла 3.
Волокнистые частицы переходят в стру.о
12 под действием центробежной силы и за счет низкого статического давления в самой струе непосредственно у сопла.
Благодаря турбулентности струи волокнистые частицы постепенно распределяются по всему ее объему, образуя волокнистую суспензию.
Попадая в воздушную струю ионизированного воздуха, волокнистые частицы теряют свой электростатический заряд, в результате чего в дальнейшем не происходит агрегирование частиц под действием кулонной силы и тем самым предотвращается образование волокнистых хлопьев, которые вызывают неоднородность волокнистого слоя, Отрыв струи 12 от зубчатого барабана 1, создающего при своем вращении разрежение, происходит с помощью струеотводящего элемента 4. Струя воздуха с волокнистыми частицами, входя в соприкосновение с плоскостью струеотводя щего элемента 4, прилипает к ней и, скользя по ней, удаляется от зубьев барабана, и только незначительная часть струи увлекается зубчатым барабаном. Для отделения этой части потока от зубчатого барабана 1 служит задняя фронтальная стенка верхнего конфузора 5 аэродинамической трубы, которая отсекает его от движущихся зубьев зубчатого барабана 1.
Далее струя воздуха, насыщенная волокнистыми частицами, оторвавшись от струеотводящего элемента 4, попадает в аэродинамическую трубу, где смешивается с воздушным потоком, создаваемым всасывающим вентилятором. В результате смешения волокнистая суспензия разбавляется до необходимой концентрации, обеспечивающей получение однородного волокнистого слоя. ð Поперечные пульсации потока, возникшие при слиянии струи воздушной волокнистой суспензии с воздушным потоком, создаваемым отсасывающим вентилятором, уменьшаются за счет поджатия сначала в верх1в нем конфузоре 5, а затем в нижнем конфузоре б.
Пройдя конфузоры, поток разбавленной волокнистой суспензии, поступает в диффузор 8, резко раскрывается, теряя свою скорость, и равномерно распределяется на поверхности движущейся сетки 9. Воздух продит через сетку 9, а распределенные в воздушном потоке волокнистые частицы осе25 дают на ее поверхности в виде однородного волокнистого слоя 13, Формула изобретения
Устройство для сухого формования волокнистого материала, содержащее зубчатый барабан, сопло для подачи воздуха, аэродинамическую трубу с диффузором и бесконечную сетку, о т л и ч а ю щ Ь е с я тем, ITo, с целью улучшения качества формуемого материала и повышения производительности устройства, оно снабжено струеотводящим элементом, выполненным в виде изогнутого листа, обращенного выпук@> лой стороной в сторону зубчатого барабана и расположенного своей верхней частью по касательной к его поверхности на расстоянии 0,1 — 1,0 мм, а над диффузором аэродинамической трубы установлены один над
4> другим два конфузора, верхний из которых снабжен стенкой, смонтированной по отношению к поверхности зубчатого барабана на расстоянии 0,1 — 1,0 мм.
502551
Редактор Н. Багирова
Техред А. Камышникова
Корректор О. Тюрина
Подписное
Заказ 1289
Тираж 40)
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Загорская типография Упрполиграфиздата Мособлисполкома


