Распределительное устройство высокого напряжения г.м.коваленко
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 502444
Союз Советских
Социалистический
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.07.72 (21). 1807158/24-7 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 05.02.76. Бюллетень № 5
Дата опубликования описания 19.04.76 (51) М. Кл Н 02J 3/00
Хосударственный камнтет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.316.13 (088,8) (72) Автор изооретения
Г. М. Коваленко (71) Заявитель (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ВЫСОКОГО
НАПРЯ)КЕНИЯ Г. М. КОВАЛЕНКО
Изобретение относится к области электроснабжения и может использоваться для переключения мощных потребителей электрической энергии на резервную питающую линию с целью сокращения времени простоев этих потребителей при проведении профилактических ремонтов, испытаний или аварий на каком-либо из элементов питающих линий.
Известны высоковольтные расп ределительные устройства для электроснабжения мощных потребителей электрической энергии, содержащие одну секционированную систему сборных шин, в которых к каждой секции или к крайним секциям через коммутационную аппаратуру подключены питающие линии. Число секций таких высоковольтных распределительных устройств равно числу потребителей.
Однако известные устройства при всех своих положительных качествах имеют недостаток, заключающийся в том, что на время проведения профилактических ремонтов, испытаний или устранения аварий на элементах какойлибо из питающих линий, получающий от этой линии электропитание потребитель подключается с помощью высоковольтного секционного выключателя к рядом расположенной секции шин, от которой уже получает питание другой потребитель. В связи с этим, если, питающие линии рассчитаны на номинальный ток только одного потребителя, производительность двух потребителей, подключенных к одной такой питающей линии, уменьшается, как правило, более чем в два раза и зачастую п риводит к резкому снижению качества и даже браку выпускаемой продукции. Если же каждая питающая линия рассчитана на номинальный ток двух потребителей, то почти в два раза возрастают капитальные затраты и эксплуатационные расходы на обслуживание всех питаю10 щих линий и высоковольтного распределительного устройства.
Кроме того, применяемая схема, несмотря на наличие большого числа высоковольтных выключателей, недостаточно гибка, так как
15 при раздельном питании каждая питающая линия может быть подключена только к одной секции высоковольтного распределительного устройства.
Цель изобретения — повысить надежность
20 электроснабжения мощных потребителей электрической энергии, увеличить число часов их работы и повысить гибкость схемы. Применение изобретения устраняет необходимость установки секционных высоковольтных выключа25 телей и обеспечивает номинальную нагрузку всех потребителей при ремонте, испытаниях или устранении аварии на каком-либо элементе одной из питающих линий, Это достигается тем, что только две питаю
30 щие линии подключаются к секциям высоко502444 вольтного распределительного уст1ройства с помощью одного высоковольтного выключателя. Все остальные питающие линии подключены каждая к двум смежным секциям шин через коммутационные аппараты. Каждая из питающих линий рассчитана на номинальный ток нагрузки одной секции высоковольтного распределительного устройства. В связи с тем, что электротермические установки, подключаемые к секциям высоковольтного . распределительного устройства, одинаковы при номинальной мощности, параметры всех питающих линий также одинаковы.
Если высоковольтное распределительное уст1ройство состоит из и секций, то к нему под- 15 водится и+1 питающих линий, подключение которых к высоковольтному распределительному устройству осуществляется с помощью высоковольтных выключателей, если электротермические установки не допускают даже крат- 20 ковременных перерывов в подаче электропитания и с помощью высоковольтных разъединителей, если потребители электрической энергии, подключенные к высоковольтному распределительному устройству, допускают перерыв 25 в подаче электрической энергии до 0,5 — 1,0 часа.
Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен вариант высоковольтного распределительного устройства, име- 30 ющего одну систему шин и состоящего из четырех секций, подключение которых к питающим линиям осуществляется с помощью высоковольтных выключателей.
На чертеже приняты следующие обозначе- 35 ния: 1 — 4 — сборные шины секций высоковольтного распределительного устройства;
5 — 9 — питающие линии; 10 — сборные шины главной понизительной подстанции; 11 — 23— высоковольтные выключатели. 40
Распределительное устройство высокого напряжения работает следующим образом. При нормальной работе всех элементов схемы от сборных шин 10 главной понизительной подстанции электроснабжение секции 1 высоко- 45 вольтного распределительного устройства осуществляется по питающей линии 5 через высоковольтные выключатели 11 и 19; электроснабжение секции 2 — по питающей линии 6 через высоковольтные выключатели 13 и 20; электроснабжение секции 3 — по питающей линии
8 через высоковольтные выключатели 16 и 22; электроснабжение секции 4 — по питающей линии 9 через высоковольтные выключатели 18 и 23. Одна из питающих линий, в данном случае питающая линия 7, находится в резерве.
При производстве ремонта, испытания или аварии на каком-либо из элементов одной нз питающих линий, например на питающей линии 5, электроснабжение секции 1 осуществляется по питающей линии 6 через высоковольтные выключатели 12 и 20; электроснабжение секции 2 — по питающей линии 7 через высоковольтные выключатели 14 и 21; электроснабжение секции 3 — по питающей линии 8 через высоковольтные выключатели 16 и 22; электроснабжение секции 4 — по питающей линии 9 через высоковольтные выключатели
18 и 23.
При производстве ремонта, испытания или аварии на каком-либо из элементов питающей линии 6 электроснабжение секции 1 осуществляется по питающей линии 5 через высоковольтные выключатели 11 и 19; электроснабжение секции 2 — по питающей линии 7 через высоковольтные выключатели 14 и 21; электроснабжение секции 3 —. по питающей линии 8 через высоковольтные выключатели 16 и 22; электроснабжение секции 4 — по питающей линии 9 через высоковольтные выключатели 18 и 23.
Формула изобретения
Распределительное устройство высокого напряжения, содержащее одну секционированную систему сборных шин, к крайним секциям которых через коммутационную аппаратуру подключены питающие линии, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и гибкости схемы, остальные питающие линии подключены каждая к двум смежным секциям шин через коммутационные аппараты.
502444
Составитель Л. Дементьева
Техред 3. Тараненко
1(орректор 3. Тарасова
Редактор В. Фельдман
Заказ 73574 Изд. № 249 Тираж 882 Подписное
UHHHIlH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5
Типография, пр. Сапунова, 2
1 41464 4


