Резьбонарезная головка
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пi 50I84I
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.05.74 (21) 2023024/25-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 05.02.76. Бюллетень № 5
Дата опубликования описания 25.06.76 (51) М. Кл.з В 23G 5/12
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.993.3 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель
И. Б. Шейхет
Специальное конструкторское и технологическое бюро проектирования металлорежущего инструмента и оборудования (54) РЕЗЪБОНАРЕЗНАЯ ГОЛОВКА
Изобретение может быть использовано в машиностроении для нарезания резьбы.
Известны резьбонарезные головки, снабженные тангенциально расположенными плоскими гребенками, закрепленными на кулачках, поворачивающихся вокруг осей, установленных в корпусе головки и связанных с поворотным кольцом, и механизмом регулирования головки на диаметр нарезаемой резьбы.
С целью повышения точности регулирова- 10 ния и уменьшения износа механизма регулирования в предлагаемой головке механизм регулирования выполнен в виде установленной в поворотном кольце червячной пары, ось червяка которой располо>кена под углом, отлич- 15 ным от 90 к оси прямозубого колеса, закрепленного на винте, взаимодействующем с расположенной в пазу кольца гайкой, связанной с корпусом головки, которая снабжена закрепленным на ее корпусе диском, через вин- 20 ты и сухари соединенным с поворотным кольцом.
На фиг. 1 представлена предлагаемая головка в разрезе; на фиг. 2 — вид по стрелке
А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на 25 фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез по à — Г на фиг. 2.
Головка включает цилиндрический корпус
1, на котором закреплено кольцо 2 переключения, поворотное кольцо 3 регулировочного 30 механизма и диск 4. В корпусе установлены оси 5, вокруг которых поворачиваются кулачки 6 с закрепленными на них гребенками 7.
Осевому перемещению кулачков 6 относительно корпуса 1 препятствуют Г-образные сухари 8,;àêðåïëåííûå на ди,ске 4. В кольце 2 переключения закреплены фиксаторы 9, имеющие возможность поступательного перемещения вдоль втулки 10.
Фиксаторы 9 связаны с кулачками 6 через камни 11. Один из фиксаторов 9 подпружинен пружиной 12 через шарик 13. В кольце 3 установлен штифт 14, связанный в период резания с кольцом переключения 2 через закаленную втулку 15. Кольцо 3 может быть связано с диском 4 посредством винтов 16 и сухарей 17.
Механизм регулирования диаметра резьбы состоит из закрепленных в кольце 3 червяка 18 и зацепляющегося и взаимодействующего с ним через колесо 19 винта 20. Ось червяка расположена под углом, меньшим 90 к оси колеса 19. Винт 20 взаимодействует с гайкой 21, расположенной в пазу кольца 3 и связанной через колодку 22 с корпусом 1.
Поворотом червяка 18 через винт 20, гайку
21 и колодку 22 поворачивается кольцо 3 в ту или другую сторону, что влечет за собой поворот вокруг осей 5 кулачков 6 с закрепленными на них гребенками 7. Поворот кулачков
50184j Риг.1, обеспечивает изменение диаметра нарезаемой резьбы.
Головка работает следующим образом.
До регулирования диаметра нарезамой резьбы кольцо 3 освобождают, ослабляя вин- 5 ты 16, входящие в сухари 17. После регулирования винты 16 затягивают.
К вращающейся головке подводят нарезаемую заготовку с подачей, равной шагу резьбы.
В период нарезания резьбы штифт 14, уста- 10 новленпый в кольце 3, входит выступающим концом во втулку 15, установленную в кольце 2.
При достижении требуемой длины резьбы кольцо 2 отводят механизмом станка от коль- 1э ца 3 так, что штифт 14 выходит из втулки 15, а фиксаторы 9 перемещаются в осевом направлении настолько, что получают возмо>кность повернуться под действием пружины 12 вместе с кольцом 2 и кулачками 6 с гребенка- 20 ми 7.
Формула изобретения
Резьбонарезная головка, снабженная тангенгенциально расположенными плоскими гребенками, закрепленными на кулачках, поворачивающихся вокруг осей, установленных в корпусе головки и связанных с поворотным кольцом, и механизмом регулирования головки на диаметр нарезаемой резьбы, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения чувсз вительности регулирования и уменьшения износа механизма регулирования, последний выполнен в виде установленной в поворотном кольце червячной пары, ось червяка которой расположена под углом, отличным от 90 к оси прямозубого колеса, закрепленного на винте, взаимодействующем с расположенной в пазу кольца гайкой, связанной с корпусом головки, которая снабжена закрепленным на ее корпусе диском, через винты и сухари соединенным с поворотным кольцом, 501841
В-В ип&риулю
Г-Г иобернуто дд 1b Ф иг s
Составитель М. Кольбич
Техред В. Рыбакова
Корректор О. Тюрина
Редактор И. Бродская
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1412/1 Изд. № 1383 Тираж 1178 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113G35, Москва, >К-35, Раушс.;ая иаб., д. 4/5



