Предохранительный щиток для электросварщиков
СССР
Л 58975 ..т.
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Клзсс 214, 30,:
К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана «при СНК СССР .!
" и, 1 1
t : > „;,,.
М. Г. Берков. ь", :2й., I
Предохранительный щиток для электросварщиков.
Заявлено 31 июля 1940 года в НКПС за N 3190.
Опубликовано 31 января 1941 года.
Предмет и зо бретення.
Для наблюдения за вольтовой дугой при выполнении сварки применяются стандартные щитки, имеющие смотровое окно с неподвижно укрепленным в нем защитным от вольтовой дуги стеклом.
При исполнении потолочной или палубной сварки сварщик должен неизбежно выводить корпус своего туловища из нормального положения, что отражается неолагоприятно и на физиологических функциях организма и на качестве работы, Предлагаемый зеркальный отражатель предназначается для изменения и регулировки направления лучей вольтовой дуги от места ее возникновения к точке ее наблюдения, т. е. к глазу сварщика.
На чертеже представлена примерная форма осуществления предлагаемого щитка, причем фиг. 1 изображает боковой вид щитка, фиг. 2 — вид его спереди.
На смотровом окне ооычного щитка укреплена на шарнире 1 рамка 2, на щеках которой помещается сдвоенное плоское зеркало 3. Это зеркало может поворачиваться окочо осей, при помощи когорых оно связано с рамкой 2. Таким образом зеркало можно поставить всегда так, что луч света, идущий от вольтовой дуги, например, прп потолочной сварке, попадает в глаз сварщика при нормальном положении его туловища.
При выполнении вертикальной сварки зеркало ставится в отвесное нижнее положение под смотровь:м окном, как не
1 принимающее участия в передаче лучей.
Предохранительный щиток для электросварщиков, отличающийся тем, что перед смотровым окном расположено поворотное зеркало
К авторскому свидетельству № 58975
Фиг.! 1 ь
Отв, редактор П. В. Никитин
Ь1 36333;-Зак. 1411 — 700. Подп. к печ. 3 IV — 41 г. Цена 35 коп.
Госпланиздат
2-я тип. Транс кеадориздата ии, Лохаикова, Ленинград, ул. Правды, 15.

