Водонапорная башня
_#_ 58833
Класс 20 g, 9;
37f, 3, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССРА. А. Рожновский.
Водонапорная башня.
Заявле го 7 апреля 1940 года в НКПС за Хе 2910.
Опубликовано 31 января 1941 года.
Водонапорные башни-колонны ос у- ) ществляются в виде цилиндрических резервуаров, заполненных водой сверху донизу. Полезный запас воды заключен в верхнем объеме башни-колонны, считая от уровня воды, расположенного на вполне определенной высоте от поверхности земли, и колебания уровня воды от наполнения и опорожнения башни-колонны в эксплоатации происходят только в пределах верхней рабочей части колонны.
Объем воды в нижней части колонны является нерабочим объемом и одной из целей имеет передачу равномерного давления столба воды на днище колонны.
В существующих конструкциях башен-колонн объем воды в верхней рабочей части и объем воды в нижней нерабочей части не разделены и имеют между собой свободные конвенкционные потоки.
Башни-колонны обычно не имеют отопления и обладают тем недостатком, что в них, независимо от то14о,:. покрыты ли они теплоизоляцией или1 нет, замерзают верхние слои на по- l верхности воды и слои воды, приле-) гающие к верхним боковым стенкам колонны, что вызывает уменьшение полезного объема воды, заключенного в верхней рабочей части колонны.
В то же время в нижней нерабочей части колонны льдообразования не наблюдается. Это объясняется известной аномалией воды, имеющей максимальную плотность при + 4 и уменьшающейся при более высоких и при более низких температурах, а также тем, что плотность льда при 0 равна
0,91б7, т. е. при замерзании объем воды увеличивается.
Действие этих двух факторов объясняет то явление, что при охлаждении ниже + 4-" более холодные слои воды поднимаются вверх, где и образуют лед.
Предлагаемое устройство имеет своею целью изменить характер льдообразования внутри башен-колонн как покрытых теплоизоляцией, так и не покрытых ею, а именно, искусственно переместить льдообразование из верхней рабочей части башни в нижнюю нерабочую часть. Это достигается тем, что на грани рабочей и нерабочей части внутри башни применена поперечная деревянная перегородка с центральным отверстием, снабженным патрубком с подведением к низу последнего водяной напоено-разво дящей трубы с клапаном.
На чертеже представлена примерная форма выполнения изобретения.
В башне установлены поперечная перегородка 3, клапан на напорной труое 4 и натру бок 5. Пр|и таком устройстве слои воды, соприкасающиеся с охлаждающимися стенками, как более холодные стремятся под няться вверх и, задерживаясь под перегородкой 3, замерзают в местах 1 — 1 в нерабочей части башни, в то время, как при отсутствии перегородки 3 охлажденные слои воды поднялись бы в верхнюю часть башни и, замерзая там, уменьшили бы полезный объем воды. Патрубок 5 имеет целью предохранить от замерзания и закупоривания льдом центральное отверстие и пространство вокруг клапана 4, обеспечивая в то же время конвекционный поток некоторой части теплой воды в нижнюю часть башни. Соответствующим теплотехническим расчетом для конкретных местных условий водообмена и температур воды и наружного воздуха подбирается длина и диаметр патрубка для регулирования стеснены образования льда в нижней нерабо че и ча сти колонны. Применение поперечной перегородки с патрубком дает к тому же эффект и в том отношении, что вода, поступающая в:верхнюю ча сть бапгни из водопроводной .сети, разбавляется в значительно меньшей степени водой, охлаждаемой в нижней части башни, вследствие чего размеры льдообразования 8 в верхней части башни соответственно уме пытаются.
В особо суровых температурных условиях башня с поперечной перегородкой, в случае необходимости, покрывается полностью или частично в верхней части теми или иными теплоизолирующими материалами 2.
При использовании башни как ускорителя набора воды паровозами, устанавливается настенный кран 6, например, известного типа, управляемь1и с паровоза. Для обслуживания башни устанавливается поворотная вокруг ее оси лестница 7.
Предмет изобретения.
Водонапорная башня, о тл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью уменьшения льдообразования в верхней части и, наоборот, для создания искусственного льдообразования в нерабочей части башни, применена поперечная перегородка с центральным отверстием, снабженным патрубком с подведением к низу последнего клапана водяной напорной трубы.
Госаланиздат
Цена 35 коп.
Отв. редактор П. В. Никитин
Тип,,Сов. печ., М 49523. Зак. М 1525 — 450

