Форсунка для опрыскивания, например, швейных изделий
СССР
Класс 3d, 6;
8b, И„
М 58353
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зпрегистрироепно в Бюро изобретений Госллана ори СОК ССС
П. А. Корнев.
Форсунка для опрыскивания, например, швейных изделий при их утюжке.
Заявлено 14 марта 1940 года в НКЛП за Ж 3303.
Опубликовано 30 ноября 1940 года. / pt r
Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкостей
s виде форсунок, выполненных из шарнирно сочлененных трубок для подвода жидкости и снабженных наконечником с навинтованным сердечником с клапаном.
В предлагаемой форсунке, предназначенной для опрыскивания, например, швейных изделий при их утюжке, свободныи конец сердечника связан с мундштуком форсунки при помощи двух плоских изогнутых пружин, путем сжимания которых открывается в той или иной мере клапан наконечника.
Установка в требуемом положении сердечника производится путем винтового вращения его в гайке, связанной с концами плоских пружин.
На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку с частичным разрезом форсунки для опрыскивания, например, швейных изделий при их утюжке, фиг. 2 — то же с разрезом в плоскости, перпендикулярной к фиг. 1.
В форсунку поступает вода через шланг 9 по вводу 8 под некоторым избыточным давлением в 1 — 2 атм.
Из ввода 8 вода проходит через шарнирное соединение, образуемое деталями 11 и 12 и через трубки б, а затем через второе шарнирное со- единение в полость мундштука 8.
Далее вода направляется по винтовой нарезке 1о сердечника 2, где приобретает вихревое движение и в таком состоянии выбрасывается наружу через отверстие наконечника 1 в виде пучка мелко капельных брызгов.
Под действием двух плоских пружин, связывающих посредством винтов 15 сердечник 2 с мундштуком 8, сердечник 2 стремится всегда закрыть клапаном а выходное отверстие наконечника 1. Поэтому, чтобы открыть отверстие, нужно сжать рукой пружины 4, вследствие чего гайка 7 отодвинется по направлению оси сердечника 2, увлечет за собой последний, благодаря чему выходйое отверстие наконечника 1 окажется в той или иной степени открытым.
Установка сердечника 2 делается путем винтового вращения его в гайке 7 и закрепления в требуемом положении контргайкой. Регулировка
Фиг. Г
Ф//г / б
-/б
Ота. редактор П. B. Ниа.ижиц
Тип..Сов. иеч., М 3451. Зак, % 924о — 466
Е1ена 40 кол.
Госпааниздат подачи воды достигается сжатием в той цли иной степени одной рукой двух пружин 4.
Наружная поверхность наконечника 1 приспособлена для предварительной расправки шва, что необходимо при разглаживании утюгом.
Применение пружин 4 позволяет производить управление форсункой одной рукой и, одной несложной манипуляцией (сжатием), в результате чего за один прием достигается открывание и закрывание сопла, направление водяной струи, регулировка степени подачи, расправка шва.
Для улучшения удерживания в руке форсунки пружины 4 снабжены надетыми на них резиновыми, кольцами 5. Шланг 9 соединяется с вво,дом 8 навитой проволокой 10. Детали И и 14 составляют уплотняющий сальник. Винтовая нарезка 1б сердечника 2 выполняется отдельно, что необходимо для сборки и смены
:, винтовой части с целью получения . в одной форсунке различных эффек:; тов.
Предмет из обре тен и я.
1. Форсунка для опрыскивания, например, швейных изделий при их утюжке, выполненная в виде шарнирно сочлененной трубки для подвода жидкости, с применением наконечника, снабженного навинтованным сердечником с клапаном, отличающаяся тем, что свободный конец сердечника 2 связан с мундштуком 8 форсунки при помощи двух плоских изогнутых пружин 4 с целью открывания клапана а в той или иной мере путем сжимания пружин.
2. В форсунке по и. 1 применение гайки 7, связанной с концами пру. жин 4 и служащей для установки сердечника 2 в требуемом положе нии путем винтового вращения его ! в гайке.

