Машина для разламывания асфальтовых мостовых
СССР
Класс 19с, 10„
М 57470
ОП И С АНИЕ И ЗО БРЕТ ЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зарегистрировано в Бюро изобретений..сссp
А. M. Пряников.
Машина для разламывания асфальтовых мостовых.
Заявлено 25 июня 1937 года в НККХоз РСФСР за М 738.
Опубликовано 31 июля 1940 года.
Изобретение относится к машинам, служащим для разламывания асфальтовых мостовых. Предложенная машина выполнена в виде прицепной к трактору повозки, снабженной в передней части двумя дисковыми ножами для продольного подрезания асфальтового слоя и сошником для подъема этого слоя.
Основной отличительной особенностью машины является применение ножей, шарнирно установленных на двух расположенных одна над другой бесконечных цепях и служащих для разламыв ания поднятого сошниками слоя асфальта.
В машине может быть применен транспортер, установленный в задней части прицепной повозки и служащий для выноса разломанного асфальта в транспортные средства.
На чертеже фиг. 1 схематически изображает боковой вид предложенной машины и фиг. 2 — машину в плане.
Машина выполнена в виде прицепной к трактору повозки, имеющей раму 1. В машине имеются дисковые ножи .2, служащие для продольного разрезания слоя асфальта.
Каждый из этих ножей может подниматься и опускаться при помощи подъемного винта 8 и червячной шестерни (гайки) 4. Управление подьемными винтами производится при помощи системы передач от места сиденья водителя машины.
Для разрубания слоя асфальта в поперечном направлении служат ножи б, прикрепленные к падающей бабе б. Подъем бабы с ножами производится бесконечной цепью 7, имеющей выступы 8; такие же выступы имеются на бабе б; при взаимном зацеплении этих выступов баба поднимается, а когда выступ цепи придет в верхнее положение, происходит расцепление выступов и баба падает, производя разрубание слоя асфальтовой мостовой. Вертикальные направляющие бабы вместе с ней могут перемещаться в горизонтальном направлении по валам 9.
Управление работой бабы производится также из кабины водителя при помощи системы передач.
Сошники 10, служащие для подьема слоя асфальта, поворотно установлены на оси 11 и могут подниматься и опускаться винтами 12, которые подобны винтам 3 и приводятся в действие водителем машины.
При движении машины вперед слой асфальта поднимается по сошникам 10 в пространство между двумя глухими бесконечными цепями 18 и 14, расположенными одна над другой. Эти цепи имеют ножи 15 и 1б, выполненные в форме секторов, шарнирно укрепленных на цепях. Ножи 15 и 1б выдвигаются из пределов цепей, когда они находятся в пространстве между двумя цепями, как показано на чертеже (фиг. 1). Указанное выдвижение ножей производится при помощи направляющих 17 и 18, по которым все время перемещаются ролики 19 и 20 ножей.
Для регулирования расстояния между бесконечными цепями 18 и 14 верхняя цепь 14 вместе со своей рамой и звездочками может подниматься и опускаться винтами 21, подобными винтам 8 и 12. Цепи приводятся в движение от трактора через соответствующую передачу и управляются водителем.
Слой асфальта, попадая между ножами 1б и 1б, ломается и направляется этими цепями в хвостовую часть прицепной повозки, где установлен наклонный транспортер 22, служащий для передачи ломаного асфальта в грузовик, Для перехода слоя асфальта с сошника 10 на цепь 18 и с цепи 18 на транспортер 22 предусмотрены поворотные наклонные щитки 28 и 24.
Для предупреждения вываливания асфальта из машины в ней предусматриваются боковые оградительные щиты.
Предмет изобретения.
1. Машина для разламывания асфальтовых мостовых, выполненная в виде прицепной к трактору повозки, снабженной в передней части двумя дисковыми ножами для подрезания и сошником для подъема асфальтового слоя, отличающаяся применением ножей для разламывания асфальтового слоя, шарнирно установленных на двух расположенных одна над другой бесконечных цепях.
2. В машине по п. 1 применение транспортера, установленного в задней части прицепной повозки для выноса асфальта в транспортные средства.


