Станок для изготовления сухарей для крепления заземлений
Класс 7 с, 47
М 5530(.) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зарегистрировано в Бюро по.ледующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР
Г. П. Булатов.
Станок для изготовления сухарей для крепления заземлений.
Заявлено 11 мая 1988 года в НКТМаш за № 16942.
Опубликовано 31 июля 1989 года.
Станок предназначается для гнутья сухарей для крепления заземления с одновременной отрубкой конца полосы и разводкой концов сухаря, что дает возможность, беря полосовое железо прямо из бухты, получать готовый сухарь за одну операцию (не считая закладывания и вынимания).
С этой целью на рычаге с захватом, производящим изгибание сухаря, укреплены ножи, которые при вра. щении рычага выполняют указанные добавочные операции совместно с ножами, укрепленными на основании станка.
На чертеже фиг. 1 изображает вид станка спереди; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — 5 поясняют последовательные стадии работы станка.
Приспособление собрано на балке 1, укрепленной на верстаке. К балке 1 приварена другая балка 13. На основании, составленном из балок 1 и 13, укреплены угольники 3, служащие цапфами для оси 2, на которой вращается рычаг 4, имеющий на конце рукоятку 15.
На этом рычаге укреплен винтами 24 захват в виде планки 5, под которую закладывается изгибаемая полоса. Крепление винтами применяется для того, чтобы в зависимости от размеров изгибаемой полосы можно было оставить соответствующих размеров прокладки 14. К балке 13 приварена колодка 9, к которой на винтах коепится деталь 10, служащая направляющей при изгибании сухаря.
Для отрубания полосы служат но. жи 8 и 12. Для крепления этих ножей на рычаге и на балке 1 имеются приваренные выступы б и 11. Крепление ножей к этим выступам сделано на винтах для возможности легкого снятия ножей для заточки.
Рубка хвоста сухаря осуществляется ножами 7 и 1б, первый из которых укреплен на рычаге 4, а второй на колодке 9.
Предмет из о брет ения.
Станок для изготовления сухарей для крепления заземлений с применением для изгибания материала рычага с захватом и неподвижной опорной колодки, отличающийся тем, что рычаг 4 снабжен ножами 8 и 7, которые совместно с неподвижными ножами 12 и 1á служат для отрезания сухаря и обрубания у него хвоста за один рабочий ход.

