Способ получения окиси хрома
Класс 22 1, 7
М 5)424
Опиодние иЗОБрктения
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЪ|ДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Зарегистрировано в Госуда ственном бюро последуюшей pezucmpauuu изобретении при Госплане (; . < е
М. Н. Копылов.
Способ получения окиси хрома.
Заявлено 5 апреля 1936 года за М 191099.
Опубликовано 31 июля 1937 года.
Предмет изобретения
Тип. „Печатный Труд". Зак.4!98 — 5е0
Описанные в литературе способы получения зеленой окиси хрома из хромпика путем прокалинания его с углем или поваренной солью дают невысокий выход продукта при продолжительности процесса 7 — 9 часов и высокой температуре прокаливания (600 — 750 ).
Автор настоящего изобретения нашел, что если хромпик прокаливать со смесью угля и поваренной соли, то после 1 — 1 /, часов прокаливания при температуре 300 — 400 по выщелачивании и высушивании получается зеленая окись хрома почти с теоретическим выходом.
Пример. 2 ч. натриевого хромпика, 1 ч. поваренной соли и /, ч. мягкого древесного угля загружаются неплотяо в тигли, и смесь прокаливается
1 — 1 /, часа при 300 — 400, полученный сплав зеленого цвета выщелачивается горячей водой. Промытая и выделенная окись хрома при этом содержит около 85ов Сг.О, и имеет светлозеленый цвет.
1. Способ получения окиси хрома из хромпика, отличаюшийся тем, что хромпик прокаливают со смесью из угля и поваренной соли в течение
1 — 1 /, часа при температуре 300—
400, после чего сплав выщелачивают водой и высушивают.
2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что на 2 ч. натрового хромпика берут 1 ч. поваренной соли и /» ч. угля.
