Аппарат для использования тепла продувочной воды паровых котлов
X 50346
Класс 13 g, 3
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Зарегистрировано в Государственнол бюро последующей регисшраиии изобрепiений при Госплане СС(.P
И. В. Ильи н ски й.
Аппарат для использования тепла продувочной воды паровых котлов.
Основное авторское свидетельство на имя П. О. С от 31 мая 1934 года за Хя 36419.
; аявлено 228 июня 1935 года эа ¹ 171935.
Опубликовано 31 января 1937 года.
Предмет изобретения.
В авторском свидетельстве Хя 36419 описан аппарат для использования тепла продувочной воды паровых котлов с применением расширительного резервуара, предназначенного для испарения части поступающей по трубопроводу воды из котла и приключаемого паропроводом к потребителю пара с более низким, чем в котле, давлением. Выпуск воды из расширительного резервуара в дренажную линию регулируется клапаном, управляемым поплавком.
В предлагаемой форме выполнения аппарата применен дополнительный резервуар второй ступени расширителя, который, с целью образования в нем вакуума и сжатия выделяющегося пара низкого давления, связан с тепловым насосом, питаемым паром высокого давления из резервуара первой ступени.
На чертеже изображена схема аппарата для использования тепла продувочной воды паровых котлов.
Продувочная вода из котла по трубопроводу m поступает в расширительный резервуар а первой ступени расширителя, из которого выде ляющийся пар высокого давления отводится по паропроводу b в тепловой насос g, создающий вакуум в дополнительном расширительном резервуаре d второй ступени расширителя.
Продувочная вода, поступающая в резервуар а первой ступени по трубо проводу т, перетекает для вторично, го использования в дополнительный расширительный резервуар d, откуда остающаяся вода отводится через сливную трубу е с водяным затвором. Пар низкого давления, образующийся в дополнительном резервуаре а, благодаря понижению давления в нем, поступает в тепловой насос g, сжимающий пар, направляемый по паропроводу l к потребителю. Для компрессии используется пар, выделяющийся в расширительном резервуаре а первой ступени расширителя, и пар со стороны, подводимый по паропроводу /г.
1. Форма выполнения аппарата для использования тепла продувочной воды паровых котлов по авторскому — 2 свидетельству № 36419, отличающаяся применением дополнительного резервуара d второй ступени расширителя, связанного с тепловым насосом g, питаемым паром высокого давления из резервуара а первой ступени, с целью образования вакуума в резервуаре d и сжатия выделяющегося пара низкого давления.
2. При аппарате по и. 1 применение сливной трубы е для отвода отстаюшейся продувочной воды.
Тни. „Печатный Труд". Зак. 2457 — 700

