Способ делинтирования семян хлопчатника

 

ОПИбАНИЕ (1 49 ЯЛВ

Сове Соеетекнх

Сециеяиетнчеоких

Реоо уазик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.02.73 (21) 1885843/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.76. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 05.04.76 (51) М. Кл D 01В 1/04

Гооулеротеенный комитет

Coaeta Министров СССР ло делом нзооретеннй и открытий (53) УДК 677051 21 (088.8) (72) Автор изобретения

Э. Г. Таджиев (71) Заявитель (54) СПОСОБ ДЕЛИНТИРОВАНИЯ СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА

Известен способ делинтирования семян хлопчатника путем их увлажнения с последующей обработкой деструктирующими реагентами и механическим отделением линта.

По такому способу предотвращение разрушения (деструкции) JIHHTB осуществляют сушкой его при температуре 100 — 150 С. Однако при этом линт (подпушек) полностью не сохраняется.

С целью предотвращения разрушения линта Ilo предлагаемому способу опушенные семена хлопчатника обрабатывают газообразным аммиаком.

Весь волокнистый покров опушенных семян хлопчатника увлажняют водой, затем около 95% наружного покрова подпушка обрабатывают газообразным аммиаком, который с частицами влаги остается»а основной массе волоконцев, но не проникает до кожуры семян. После этого обрабатывают дсструктирующим реагентом, например газообразным хлористым водородом, который, проникнув в подпушек, нейтрализуется аммиаком в основной массе и только над кожурой семян разрушает волоконца, необработанные аммиаком, подрезая их «под корень».

Этим уменьшается сила сцепления подпушка с кожурой семян и он легко удаляется с них механическими устройствами.

Газообразный аммиак, реагируя с газообразным хлористым водородом, образует густой белый туман, состоящий из мельчайших твердых частичек хлористого аммония, который отсасывают.

С тем же результатом после увлажнения подпушка водой можно обработать его сначала хлористым водородом в течение 1—

2 мин., а затем аммиаком, нейтрализующим в быстрой реакции основную массу подпушка, кроме подпушка, находящегося непосредственно у поверхности семян.

15 В обоих случаях основная масса подпушка (линта) не разрушается, сохраняясь в качестве высокомолекулярной хлопковой целлюлозы.

Формула изобретения

Способ делинтирования семян хлопчатника путем их увлажнения с последующей обработкой деструктирующнми реагентамп и механическим отделением лннта, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью предотвращения разрушения лннта, опушенные семена хлопчатника обрабатывают газообразным аммиаком.

Способ делинтирования семян хлопчатника 

 

Похожие патенты:

Линтер // 483462

Линтер // 478070

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть использовано для получения длинного лубяного волокна

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон и может быть использовано для промина стеблей лубяных культур с целью подготовки для трепания

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур льна на существующих льнозаводах, в частности к способам приготовления тресты

Изобретение относится к текстильному производству, в частности к процессам подготовки лубяного волокна для прядения, для производства нетканых материалов и для текстильных изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в линиях по переработке отходов прядильного производства
Наверх