Установка для напыления полимерных покрытий
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и! 499l4l
Союз Советсиих
Социалистических
Реслублии (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.04.74 (21) 2017601/28-12 с присоединением заявки № (51) М Кл 2 В 44D 1/094
Государственный комитет (23) Приоритет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678 026 34 (088.8) Опубликовано 15.01.76. Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 19.04.76 (72) Автор изобретения
М. Н. Голоднов (71) Заявитель Новочеркасский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. Серго Орджоникидзе (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАПЫЛЕНИЯ ПОЛИМЕРНЪ|Х
ПОКРЫТИЙ
Изобретение относится к оборудованию для напыления защитных покрытий и может найти применение в радио- и электротехнической промышленности.
Известны установки для напыления полимерных покрытий, содержащие камеру напыления, по обе стороны от которой расположены наклонные направляющие с перемещающимися по ним рамками для напыляемых изделий, программное устройство, камеры подогрева и оплавления.
С целью повышения производительности установки камера напыления имеет две боковые дверцы, расположенные со стороны наклонных направляющих, и верхнюю дверцу, причем камера напыления снабжена подающим приспособлением, установленным над верхней дверцей и выполненным в виде полого барабана с радиально закрепленными на нем крюками для захвата рамок.
На фиг. 1 показана предлагаемая установка, общий вид; на фиг, 2 — рамка с напыляемым изделием; иа фиг. 3 — то же, в камере напыления.
Установка содержит камеру напыления, по обе стороны от которой смонтированы наклонные направляющие 2 и 3. Рамки 4 с закрепленными в них иапыляемыми изделиями
5 перемещаются по наклонным направляющим 2 и 3. Порядком подачи рамок ппавляет программное устройство 6. Рамки 4 проходят камеры 7 и 8 нагрева и оплавления соответственно. Камера 1 напыления имеет боковые дверцы 9 и 10, а также верхнюю дверцу 11, над которой установлено подающее приспособление, выполненное в виде барабана 12 с захватывающими крюками для рамок 13. Около камер смонтированы стопоры !
4, связанные с программным устройством 6. !
О При работе установки рамки 4 с закрепленными в них изделиями 5 перемещаются вниз по направляющей 3. Перед каждым этапом обработки изделия 5 рамки останавливаются стопорами 4, а затем поступают в соответст15 вующий узел установки. Сначала рамка 4 нагревается в камере 7 подогрева, в результате чего частицы напыляемого полимерного материала прилипают к изделию 5. Затем рамка 4 подхватывается крюками !3 подающего
20 приспособления и из открывающихся дверок
9, 10 и 11, связанных с программным устройством 6, изделие попадает в камеру 1 напыления, в которой покрывается полимерным материалом. Затем рамка 4 попадает по иа25 клонной направляющей 3 в камеру оплавления 8.
Формула изобретения
Установка для напыления полимерных по30 крытий, содержащая камеру напыления, по
3 обе стороны от которой расположены наклонные направляющие с перемещающимися по ним рамками для напыляемых изделий, программное устройство, камеры подогрева и оплавления, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности установки, камера напыления имеет две боковые
4991 41 дверцы, расположенные со стороны наклон-ных направляющих, и верхнюю дверцу, причем камера напыления снабжена подающим приспособлением, установленным над верхней дверцей и выполненным в виде полого барабана с радиально закрепленными на нем крюками для захвата рамок. фиг,2
499141
Составитель Ю. Клянин
Техред А. Камышникова
Корректоры: А. Дзесова и И. Позняковская
Редактор Т. Янова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 614/15 Изд. № 1066 Тираж 495 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5


