Метчик для нарезания точных резьб с первой нитки

 

«» 498ll2

Союз Советских

Сониалистических

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N Aa OVCKO V С8ИДЕТЕДЬСТНУ

Реснублин (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) Ч,Кл,- В 23 G 5. 06 (22) Заявлено 22.07.74 (21) 2048303/25-8 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.01.76. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 28.05.76.

Государственный квинтет

Совета Министров СССР ло делам изобретений

,о3) УДК 621.993.1 (088.8) и открытии (72) Автор изобретения (71) Заяэитель

В. П. Лопухов

Конструкторско-технологический институт автоматизации и механизации автомобилестроения (54) МЕТЧИК ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ТОЧНЫХ РЕЗЬБ

11зобретение относится к металлообработке.

Известны метчикп для нарезания точных резьб с первой нитки, у которых одна из боковых сторон каждого зуба выполнена ведущей.

В предлагаемом метчике зубья на перьях расположены таким образом, что ведущей стороне зуба четного пера соответствует режущая сторона зуба нечетного пера.

Такая конструкция обеспечивает нарезание точных резьб с первой нитки метчиками с четным числом перьев.

На фиг. 1 изображен общий вид метчика с двумя перьями.

На фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — два пера метчика, вид со стороны передней грани.

На фиг. 4 — сечение по Б — Б на фиг. 3 (цилиндрические сечения зубьев метчика по среднему диаметру, развернутые на плоскость). Цифрам:i 1 — 14 обозначены зубья метчика по мере захода в обрабатываемое отверстие, тр — угол заоорного конуса, а,— толщина среза.

У каждого зуба метчика одна из 00KQBblx сторон является ведущей, так как имеет двойную затыловку в противоположных направлениях по ширине зуба К, и К >К» и более выпуклая часть смещена от середины пера к спинке. Вторая боковая сторона зубьев выполняется, как обычная режущая с затыловкой К1 к спинке пера, причем ведущей стороне зуба четного пера соответствует режущая сторона зуба нечетного пера. К> принимается больше К, для предотвращения резания ведущей стороной зубьев при скручивании метчика в процессе работы. Заборный конус мет - ика затылуется по задней грани. На заборном конусе участки зуоьев»о наружному диаметру, прилегающие к ведущим сторонам, выполняются со скосом в направлении резьбовой впадины. Величи»а скоса принимается рав1-1ой (1,2 — 1,5) а..

Предлагаемый метчик обеспечивает расширение диапазона нарезания точных рсзьб с первой нитки за счет возможности выполнения его с двумя перьями для обработки отверстий малого диаметра.

Формула и зобретения

Метчик для нарезания точных резьб с первой нитки, одна из боковых сторон каждого зуба которого выполнена ведущей, о т л ич а ю шийся тем, гг, с целью нарезан»я резьбы метчиками с четным числом перьев, зубья иа перьях расположены таким ооразом, что ведущей стороне зуба четного пера соответствует режущая сторона зуоа нечетного пера.

498112

1

1 перо!

/ с

/перо !

Г, Л, б 1

Риг 3

Редактор В. Другова

Корректор И. Снмкнна

Заказ 488/704 Изд. ¹ 186 Тираж 1178 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ст, ./

Ъ ., иг о о b Ю !2 /4

З

Составитель Е. Болотина

Техред А. Камышннкова

Метчик для нарезания точных резьб с первой нитки Метчик для нарезания точных резьб с первой нитки 

 

Похожие патенты:

Метчик // 496122

Метчик // 484050

Метчик // 483206

Метчик // 476109

Метчик // 459311

Метчик // 422553

Метчик // 2103121

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при нарезании глухих резьб в условиях автоматизированного производства, особенно при обработке вязких конструкционных материалов

Метчик // 2151672
Изобретение относится к металлообработке, к конструкциям метчиков, предназначенных для нарезания резьб в жаропрочных и титановых сплавах

Метчик // 2151673
Изобретение относится к металлообработке, к конструкциям метчиков для нарезания резьб в труднообрабатываемых материалах

Изобретение относится к металлообработке

Метчик // 2185938
Изобретение относится к области металлообработки, изготовлению резьб преимущественно гаечными метчиками

Метчик // 2192335
Изобретение относится к металлообработке, изготовлению резьб метчиками методом резания преимущественно в деталях типа гаек

Метчик // 2198074
Изобретение относится к области машиностроения, механической обработке материалов, нарезанию резьб

Изобретение относится к области машиностроения, оснастке и инструменту для обработки в условиях автоматизированного производства крупногабаритных корпусных деталей из вязких конструкционных материалов
Наверх