Шпиндель хлопкоуборочного аппарата
Оц 49798l
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сеаз Советских
Социалистических
Республик
Вс& сом» 1. д
: ., . ентно-техничос (p y .w Cl (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.01.73 (21) 1874947/30-15 с присоединением заявки № (51) М. Кл 2 А 01D 45/18
Совета Министров СССР (53) УДК 631.358.633..511 (088.8) Опубликовано 05.01.76. Бюллетень № 1
Дата опубликования описания 25.03.76 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
Х. Х. Усманходжаев, М. H. Марков, К. М. Иногамов, Л. Н. Федоров и Ш. М. Мустафаев (71) Заявитель (54) ШПИНДЕЛЬ ХЛОПКОУБОРОЧНОГО АППАРАТА
Государственный комитет (23) П
23 Приоритет
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и, в частности, к конструкции хлопкоуборочных машин.
Известен шпиндель хлопкоуборочного аппарата, содержащий стержень, закрепленную верхним концом и навитую на нем с зазором зубчатую ленту.
Этот шпиндель обладает следующими недостатками. Крепление верхнего конца зубчатой ленты к стержню штырем, винтом и т. д. является ненадежным, так как в любом из этих случаев ослабляется сечение ленты в месте крепления.
При соединении зацепа ленты с пазом в стержне на месте изгиба зацепа возникает опасность появления трещин. При работе шпинделя в рядках в местах крепления возникает концентрация напряжений от знакопеременных цикличных нагрузок, что в конце концов приводит к поломкам ленты в опасном сечении.
Цель изобретения — повышение долговечности ленты, что достигается навивкой, по меньшей мере, двух верхних витков ленты на стержень с натягом.
На фиг. 1 показан предложенный шпиндель, вид сбоку; на фиг 2 — то же, с другим вариантом крепления верхнего конца ленты; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг.4—
2 разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез по  — В на фиг. 2.
Шпиндель включает несущий стержень 1 с приводным роликом 2 и подшипником 3. На
5 несущий стержень 1 одета с зазором а .винтовая зубчатая лента 4. Верхний конец ленты сопряжен со стержнем 1 путем навивки с натягом двух и трех верхних витков. Диаметр в этом сечении у стержня увеличен, например
10 путем установки и приварки к стержню втулки 5. Неподвижное сопряжение нескольких верхних витков ленты со стержнем может быть обеспечено и путем уменьшения диаметра указанных витков при неизменном или
15 уменьшенном диаметре стержня (фиг. 1).
Нижний конец 6 получается путем обрезания навиваемой ленты в плоскости оси шпинделя, при этом крайний виток остается свободным, не замыкается в кольцо и максималь20 но приближен к низу шпинделя, зубья 7 на ленте сохраняются полностью.
При необходимости верхний конец ленты может быть дополнительно связан со стержнем, напр имер, при помощи зацепки паза, 25 винта, штифта и т, д.
Навивка на стержень с натягом нескольких верхних витков ленты обеспечивает кинематическую связь и одновременно плавно гасит колебания ленты при работе шпинделя, 497!)81 что предотвращает концентрацию усталостных напряжений в одном узком месте, в том числе и в зоне дополнительного крепления (зацепа). В случае приложения к ленте резких, значительных по величине динамических нагрузок неподвижное соединение двух-трех верхних витков, получаемое за счет посадки, выполняет роль предохранителя, так как лента может провернуться относительно стержня, однако при этом возможно и осевое перемещение ленты, что приведет к ее соприкосновению с неподвижной чашечкой пальца нижней опоры шпинделя, В этом случае наличие дополнительного крепления ленты, например, с помощью зацепа, предотвращает осевое перемещение ленты по стержню, При работе шпинделя в рядках он своей зубчатой поверхностью извлекает хлопковое волокно, наматывает его на себя и далее, перемещаясь в зону съема, обычным порядком разгружается от хлопка.
При этом срок службы шпинделя будет увеличен за счет исключения опасных для накапливания усталостных напряжений сечений.
Нижний виток, свободный от замыкания и
5 максимально приближенный к низу шпинделя, имеющий полную высоту зуба до самой кромки, круговую и осевую свободу перемещения, позволяет увеличить полноту сбора в нижней части куста и снизить потери в этой
10 зоне, при этом одновременно поднять стойкость винтовой зубчатой ленты в наиболее нагруженном месте.
Предмет изобретения
15 Шпиндель хлопкоуборочного аппарата, содержащий стержень, закрепленную верхним концом и навитую на нем с зазором зубчатую ленту, отличающийся тем, что, с целью повышения срока действия ленты, по мень20 шей мере, два верхних витка ленты навиты на стержень с натягом.
497981
А-A
Фиг,3 ч7иг. 4
Фиг.,7 риг
Составитель Л, Возилов
Редактор И. Квачадзе Техред Е. Подурушина
Корректоры: О. Тюрина и А. Степанова
Заказ 425/1 Изд. № 180 Тираж 723
Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2


