Ультразвуковая акустическая головка
пп 497ИЗ )ПИСАНИЕ
f!.";:O5P ЕТЕ Н И Я
C0N3 Советских
Социалистических
Республик
К ABYQP СНОМ СВ4Д,ЕТЕйЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.04.74 (21) 2016403/25-27 (51) М. Кл, В 23k 19/ОО с присоединением заявки ¹
Госуда рст вен н ый комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 30.12.75. Бюллетень № 48
Дата опубликования описания 15.03.76 (53) УДК 621.791.16.03 (088.8) (72) Авторы изобретения
А. K. Соколов, В, А, Колеро„10. В. Голованов, Л. М. Кукушкин и В. Д. Лаптев (71) Заявитель (54) УЛЬТРАЗВУКОВАЯ АКУСТИЧЕСКАЯ ГОЛОВКА
Изобретение относится к области ультразвуковой сварки.
Известна ультразвуковая акустическая головка, содержащая преобразователь, концентратор и смонтированный в корпусе магнит.
Однако при использовании акустических головок в ультразвуковых установках разной мощности регулирование усилия прижима преобразователя к концентратору ограничено.
Целью изобретения является увеличение диапазона регулирования усилия прижима преобразователя к концентратору.
Это достигается тем, что головка снабжена насаженным на корпус стаканом и закрепленным на дне его дополнительным магнитом, при этом указанные магниты обращены друг к другу одноименными полюсами.
На чертеже изображена предлагаемая акустическая головка с пьезокерамическим преобразователем.
Устройство содержит концентратор 1, выполненный за одно целое с рабочей накладкой 2, пьезокерамический преобразователь 3, постоянные магниты 4 и 5, обращенные один к другому одноименными полюсами, стакан 6, электроизоляционный корпус 7 и металлический стакан 8 для акустической развязки.
Между рабочей накладкой 2, выполнепнои за одно целое с концентратором 1, и постоянным магнитом 4, используемым в качестве нерабочей накладки, вставляется пьезокерамический преобразователь 3. Для электрической изоляции пьезокерамики от стакана 6 на концентратор напрессовывается корпус 7 пз материала с малым удельным волновым сопротивлением, по которому перемещается стакан 6 с запрессованным в нем постоянным магнитом 5. Магниты 4 и 5 обращены один ек другому одноименными полюсами, и под действием сил отталкивания постоянного магнитного поля магнит 4 прижимает преобразователь 3 к рабочей накладке 2. Изменяя зазор между постоянными магнитами 4 и 5, можно
15 плавно регулировать усилие прижима. Kpo;Ie стакана 6, а изсляциониом корпусе 7 расположен металлический стакан 8, служащий для крепления головки п выполняющий роль акустической развязки между корпусом уста20 новки и колебательной системои.
За счет подгонки толщины постоянного магнита 4 можно подобрать частоту собственных колебаний акустической системы и одновременно ссуществить крепление пьезокерамиче25 ского преобразователя к концентратору. Íàличпе воздушного зазора между постоянными магнитами 4 и 5 устраняет излу:ение пьезокерамического преобразователя в сторону нерабочей накладки, что значительно повышает
30 к.п.д. акустической голов :и
497113
Составитель Е. Тютченкова
Редактор T. Фадеева
Техред E. Митрофанова
Корректор T. Фисенко
Заказ 750/3 Изд. № 2094 Тираж 1067 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Формула изобретения
Ультразвуковая акустическая головка, содержащая преобразователь, концентратор и смонтированный в корпусе магнит, о т л ич а ю щ а я с я, тем, что с целью увеличения диапазона регулирования усилия прижима преобразователя к концентратору, она снабжена насаженным на корпус стаканом и закрепленным на дне его дополнительным маг5 нитом, при этом указанные магниты обращены друг к другу одноименными полюсами.

