Селекционное молотильное устройство
.р л, О П И С A Í И Е, д 496985
Союз Советских
Социалистических
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 19.07.74 (21) 2045968/30-15 (51) М. Кл. А 011 12/18 с присоединением заявки №
Государственный комитет (23) Приоритет
Совета Министров СССР по делам изобретений ч открытий
Опубликовано 30.12.75. Бюллетень ¹ 48, Дата опубликования описания 16.03.76 (53) УДК 631.354.22 (088.8) (72) Автор изобретения
А. Г. Махароблидзе (71) Заявитель (54) СЕЛЕКЦИОННОЕ МОЛОТИЛЪНОЕ УСТРОЙСТВО
Предмет изобретения
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильным устройствам для обмолота колосовых культур при селекционных работах.
Известно молотильное устройство, содержа- 5 щее горизонтально расположенный цилиндрический кожух, часть боковой поверхности которого выполнена решетчатой, и помещенный внутри него ротор в виде ряда расположенных в общей плоскости радиальных лучей. 10
Лучи с обеих сторон соединены общими планками, параллельными оси ротора.
Однако такое устройство не обеспечивает достаточной интенсивности воздействия на обмолачиваемый материал, что при обмолоте 15 труднообмолачиваемых колосовых культур приводит к значительным потерям зерна, При длительном же воздействии ротора на колоски с целью полного вымолота зерна увеличиваются повреждения последнего. 20
С целью повышения обмолачивающей способности молотильного устройства и снижения повреждений зерна в предлагаемом устройстве на лучах параллельно оси ротора установлены пальцы, которые на смежных лу- 25 чах смещены относительно друг друга по радиусу ротора.
На чертеже схематично изобра>кено предлагаемое селекционное молотильное устройство, вид сбоку и спереди. 30
Молотильное устройство состоит из кожуха! с откидной крышкой 2, решетчатой нижней частью 3 и загрузочным лотком 4, Внутри ко>муха на валу 5 закреплены лучи 6 с пальцами 7, Пальцы изготовлены из упругого материала и имеют эластичное покрытие.
Колосовая часть стеблей подается через загрузочный лоток 4 внутрь кожуха 1, где под воздействием лучевых пальцев 7 обмолачивается. Вымолоченное зерно и незерновяя часть колоса проходят через отверстия нижней части кожухa.
Прп необходимости полной очистки молотильного устройства, например, при смене обмолачиваемой культуры открывается крышка
2 и очистка молотильного устройства производится вручную.
Селекционное молотильное устройство, содержащее горизонтально расположенный цилиндрический кожух, часть боковой поверхности которого выполнена решетчатой, и установленный внутри него ротор в виде ряда расположенных в общей плоскости радиальных лучей, отличающееся тем, что, с целью повышения обмолачивающей способности и снижения повреждения зерна, в лучах ротора параллельно его оси установлены пальцы, которые на смежных лучах смещены один отно. сительно другого по радиусу ротора.
496985
Составитель А. Мнацаканов
Редактор Н. Спиридонова Техред E. Митрофанова Корректоры: H. Стельмах п Т. Гревцова
Заказ 368/4 Изд. № 2110 Тираж 619 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

