Устройство для сварки полимерных пленок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ц 494273

Союз Советских

0фциелнстичеекнх

Ресвублин (61) Дополнительное к авт. свнд-B) (22) Заявлено 04 03.74 (21) 2001868!23-5 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 05.12.75. Бюллетс-tb М 45 (51) М. Кл. В 29с 27, 06

Государстаенньй ка.ннтет

Соеета Уиннстроа СЕСР ао делам нзоорете" èé н отерытнн

53) УДК 678.050.4 (088,8), (ата опуоликования описания 26.05.!6 (72) Автор изобретения

Н. В. Козарович (71) Заявитель

Опытное производственно-техническое объединение

«Техрыбпром» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ПОЛИМЕРНЫХ

ПЛЕНОК

Изобретение относится к сварке полимерных материалов, оно может найти применение в упаковочной технике.

Известны устройства для сварки полимерных пленок, содержащие сварочную губку с нагревательным элементом и прижимную губку с эластичным прижимом. Однако в известных устройствах сварочная губка выполнена в виде фигурного постоянно нагретого стержня, что может вызвать передавливание или прожог пленки .при сварке.

Целью изобретения является предотвращение пережога пленки с одновременным удалением загрязнений из зоны ш ва. Поставленная цель достигается тем, что нагревательный эле мент сварочной губки .выполнен плооким, а эластичный прижим — в виде полого замкнутого элемента с выступающей частью, причем основание прижимной губки имеет продольные пазы, расположенные по обе стороны контакта нагревательного элемента с прижимом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 — поперечный разрез узла сварки в рабочем положении.

Описываемое устройство содержит сварочную губку 1 с полосовым нагревательным элементом 2, размещенным в пазу опорной планки 3, прижимную губку 4 с эластичным прижимом 5, вьполненным в виде полого замкнутого элемента с выступающей частью, например трехгранной призмы. В основании прижимной губки выполнены продольные пазы б, расположенные по обе стороны контакта нагревательного элемента 2 с прижимом 5. Прижим и отвод губки 4 осуществляется пружинно-кулачковым механизмом, состоящим из пружины 7, штока 8, размещеню ных в .корпусе 9, к которому крепится сварочная губ ка 1, и кулачка 10, связанного с приводом.

Устройство работает слвдующим образом.

Подлежащие сварке загрязненные пленки

11 помещают между сварочной 1 и прижимной 4 губками, после чего прижимную губку

4 с помощью пружинно-,кулач кового механизма подводят к сварочной губке 1. В первоначальный момент соприкосновения нагревательного элемента 2, свари ваемых пленок 1( и эластичного .прижима 5 контакт между сварпваемыми плен ками происходит по линии.

При дальнейшем сближении губок эластичный прижим изменяет форму, вследствие чего площадь контакта пленок возрастает и жидкие загрязнения, находившиеся на соединяемых пленках, выдавливаются из зоны сварки.

При этом стенки эластичного прижима прогиб",þòñÿ в продольные пазы 6 и в свободное пространство за пределы зоны смыкания при494273

Составитель Н, Елисеева

Техред В, Рыбакова

Корректор В. Гутман

Редактор Л. Ушакова

Заказ 492/736 Изд. № 193

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Мо ква, К-35, Раушская

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент». жнмной губки 4 и опорной планки 8, и целостность замкнутой оболочки не нарушается.

После сжатия пленок нагревательный элемент 2,подключают к электрической цепи.

Происходит разогрев и сварка пленок, затем э IpKTpoKQHTBKTbI размыкаются,,пленки охлаждаются и удаляются. Далее цикл повторяется.

Формула изобретения

Устройство для сварки полимсрнык пленок, содержащее сварочную губку с нагревательным элементом и прижимную губку с эластичным прижимом, отличающееся тем, что, с целью предотвращения пережога пленки с одновременным удалением загрязнений из зоны шва, нагревательный элемент сварочной губки выполнен плоским, а эластичный прижим выполнен в виде полого замкнутого элемента с выступающей частью, причем основание прижимной губки имеет, продольные пазы, расположенные по обе стороны контакта нагревательного элемента с прижимом.

Типаж 752 Подписное

Совета Министров СССР открытий наб., д. 4/5

Устройство для сварки полимерных пленок Устройство для сварки полимерных пленок 

 

Похожие патенты:
Наверх