Магнитная головка

 

i>) 493792

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕН

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.08.74 (21) 2050704 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет (51) М. Кл. G 11Ь 5/12

Совета Министров СССР по делам изобретений Опубликовано 30.11.75. Бюллетень (53) УДК 534.852.2 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 10.02 (72) Авторы изобретения А. И. Ефремов, А. П. Гавриш, P. П. Ясинавичюс и Л. И. Шполянский (71) Заявитель (54) МАГНИТНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к области магнитной записи, а именно к магнитным головкам.

Известна магнитная головка, содержащая соединенные вместе магнитные сердечники, установленные между плоскостями немагнитных обойм, первая из которых снабжена установочными лапками с отверстиями, а вторая выполнена с направляющими выступами и с отверстием.

Конструкция известной магнитной головки не позволяет обеспечить достаточно малую неравномерность глубины рабочего зазора.

Цель изобретения — уменьшение неравномерности глубины рабочего зазора.

Для этого в предлагаемой магнитной головке первая обойма выполнена с пружинящими бортиками, между которыми расположены магнитные сердечники, со стержнеобразным выступом, установленным в отверстии второй обоймы, и с лункообразными пазами, в которых расположены направляющие выступы.

На фиг, 1 изображена предлагаемая магнитная головка; на фиг. 2 — магнитные сердечники; на фиг. 3 — первая обойма; на фиг.

4 — вторая обойма до их сбора в магнитной головке.

Предлагаемая магнитная головка содержит соединенные вместе магнитные сердечники 1, на которых установлена катушка 2 с обмоткой. Между сердечниками 1 укреплена немагнитная прокладка 3, формирующая рабочий зазор магнитной головки. Сердечники 1 установлены между плоскостями 4 и 5 соот5 ветственно первой и второй немагнитнвтх обойм 6 и 7. Первая обойма 6 снабжена двумя установочными лапками 8 со сквозными отверстиями 9, а вторая обойма 7 — с направляющими выступами 10 и с отверсти10 ем 11. Кроме того, первая обойма 6 выполнена с пружинящими бортиками 12, между которыми размещены соединенные вместе сердечники 1, со стержнеобразным выступом 13, установленным в отверстии 11, и с лункооб15 разными пазами 14, в которых расположены направляющие выступы 10. На фиг. 3 первая обойма 6 изображена также с технологическим бортиком 15, который удаляется в процессе обработки рабочей поверхности магнит20 ной головки.

Конструкция предлагаемой магнитной головки позволяет не только обеспечить незначительную неравномерность глубины рабочего зазора, но и упростить процесс изготовле25 ния самой магнитной головки.

Предмет изобретения

Магнитная головка, содержащая соединенные вместе магнитные сердечники, установ30 ленные между плоскостями немагнитных

493792 о

Ранг. 1

Составитель Е. Розанов

Техред 3. Тараненко

Редактор H. Батурина

Корректоры: Н. Лебедева и И. Позняковская

Заказ 129/8 Изд. № 2007 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 обойм, первая из которых снабжена установочными лапками с отверстиями, а вторая выполнена с направляющими выступами и с отверстиями, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения неравномерности глубины рабочего зазора, первая обойма выполнена с пружинящими бортиками, между которыми размещены магнитные сердечники, со стержнеобразным выступом, установленным в отверстии второй обоймы, и с лункообразны5 ми пазами, в которых расположены направляющие выступы.

Магнитная головка Магнитная головка 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике магнитной записи электрических сигналов, в частности к технологии изготовления сердечников магнитных головок и многослойных экранов

Изобретение относится к магнитной записи на различных видах носителей и ее воспроизведению, хранению больших массивов данных, особенно в переносных и бортовых компьютерах, изготовлению кредитных карточек повышенной надежности

Изобретение относится к цифровым видеомагнитофонам и, в частности, к устройству и способу для записи и воспроизведения высокоприоритетной цифровой видеоинформации содержащейся в улучшенном телевизионном сигнале /ATV/, в зонах дорожки, которые воспроизводятся в высокоскоростных режимах воспроизведения

Изобретение относится к способу и устройству для воспроизведения звукового и/или видеосигнала, записанного на магнитной полосе

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для производства магнитных носителей информации

Изобретение относится к перемагничиванию магнитного слоя с плоскостной намагниченностью

Изобретение относится к усовершенствованному многоразрядному магнитному запоминающему устройству с произвольной выборкой и способам функционирования и производства такого устройства
Наверх