Устройство регистрации прохождения механического осциллятора через положение равновесия

 

Взамен ранее издажого

Союз Советских

Социалистических

Республик (6l)Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 21.06.73(21) 1935049/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Ваударстеенный комнтет

Совета Мнннатраа СССР оо делам нзааретеннй н еткрытнй (43) ОпУбликовано25.11,78,Бюллетень № 4 (53) УДтт, 634.111. (088.8 (45) Дата опубликования описания 29 О8.76 (72) Авторы изобретения Н. и. Колоснидын, В. Ф, Напепин, В,Ф. Попов и Ф. М. Федченко (7 l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО VEWCTVAut4H

ПРОХОЖДЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОГО, ОСБИЛЛЯТОРА

ЧЕРЕЗ ПОЛОЖЕНИЕ РАВНОВЕСИЯ

Предлагаемое устройство состоит из сигнапизатора 1 нрохожден ". ня . Оспилпятора

">ми через по сложения равновесия, Спо фо .... рования импульсов схемы ...°

3 задеОжк и ,импульсов и схемы 4 сравн . ния. Сигнапиза-с блоком 2 тор 1 последовательно соединен с по фо мировакия импульсов, выход ро которого фор р O Á соединен со сх ечой 3 задержки импульс и схемо и 4 сравнения. Ь свою очередь выход сх емы задержки импупь. соединен т также с .е со схемой 4 сравнения, 1

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к измерению параметров колебаний по изменению индуктивности.

Известны устройства регистрации периода и фазы колебаний механического осцилпятора с помощью как оптического луча с записью на фотопленку, так и механического контакта. Так маятниковые часы АУФЗ включатот в себя сигнализа гор прохождения маятника через положение равновесия и по- . следовательно соединенный с ним блок формирования импульсов. Импульсы формируются в моменты замыкания механического контакта часов и следуют через каждые 2 сек.

Погрешность в данном случае определяется нестабильностью уровня запуска и флуктуа/ циями его фазы и составляет 1-2 мк/сек.

Дпя повьпнения точности измерений в устройство введены схема задержки импульсов, соединенная с блоком формирования импульсов, iN схема сравнения, соединенная как со схемой задержки, так и с блоком формирования импульсов, а сигнапизатор прохождения выполнен в виде катушки индуктивности, "àêðåïëåííîé на крепежной план- о5

2 ке кронштейна, и металлического диска., удтановпенного на маятнике, На фиг. 1 дана блок хема предлагаемого устройства; на флг. 2 — изображена констру ; кция сигнализатора прохождения, ссцилля барр через положение равновесия; на фиг. 31 устройство в попожении равновесия; на фиг.

4 - устройство в положении, отклоненном от состояния равновесия„ на фиг. з д . аны импульсные пиаграммы, где a — импульсы блока формирования, б - импульсы на выхо= де схемы задержки и в — импульсы на выходе схемы сравнения.

Сигиализатор 1 выполнен в виде кат,шки

5,индуктивности, установленной в отвер тии крепежной планки 6, и металлического ис» ка 7. Крепежная планка 6 неподвижно э аккре» пляется на кронштейне 8. Металлическ;й диск 7 укреплен на штанге 9 маятника 10.

При прохождении маятника 10 полож «ьни», равновесия металлический диск 7 входи Й отверстие катушки индуктнвности, тем амйм изменяя ее индуктивность, При атом пе и

on следования импульсов блока их форм рования изменяется на 50%.

Импульсы с блока формирования пос1 у» пают на схему 4 сравнения и схему 3 адержки, с которой задержанные импульс и ® также поступают на схему сравнения. Т, вняа, задержки обеспечивает, задержку импул1 ров, равную сжатому минимальному. периоду сле дования импульсов. Поэтому когда мая ник . проходит положение равновесия, на Bbl foA9 ф)

I схемы сравнения появляется импульс, i есу» ший об этом информацию.

Лиаграмма, полученная во время ра юты предлагаемого устройства, показывает, чта период следования импульсов бйока фо ми Я рования меняется по мере движения м ятника (см. фиг. 5а), импульсы на выходе схе« мы задержки задержаны на сжатый период следовании импульсов блока формирования (см. фиг, 5б), а импульсы иа выходе схе-. мы сравнения появляются во время прохожденця маятника точки положения равновесия (см. фиг. 5в).

Формула изобретения

Устройство регистрации прохождения механического! >сщуцп уора через положение равновесия, включающее сигналиэатор прохождения осциллатора через положение рав- . новесия и последовательно связанный с ним блок формирования импульсов, о т л н ч ар ш е е с я тем, что, с целью повышения точности измерений, в него введены схема задержки импульсов, соединенная с блоком формировании импульсов, и схема сравнения, соединена со схемой задержки и с блдком формирования импульсов, а сигнализатор прохождения осцнлллятора через полеЖенйе, равновесия выполйен в виде катушки индуктивности, закрепленной на крепежной планке кронштейна, и металлического диска, устано- вленного на маятнике.

4927 56

4ьг.5

Составит аь НеЗЯЭааеттсЯСгМ редактор Н.Данилович Текред Камвг иаяотаФэрректоры: Л.Деттйот мма

Заказ 4046 Изд. 14 (l Тираж 7 . Подписное

ЦНИИПИ Государственн го комитета Совета Министров СССР по делам ) юбретений и открытий

Москва, !! И5; Раушскаи наб„4 фнпнап ППП Патен ", г. Ужгород, уп. Проектная, 4

Устройство регистрации прохождения механического осциллятора через положение равновесия Устройство регистрации прохождения механического осциллятора через положение равновесия Устройство регистрации прохождения механического осциллятора через положение равновесия Устройство регистрации прохождения механического осциллятора через положение равновесия Устройство регистрации прохождения механического осциллятора через положение равновесия Устройство регистрации прохождения механического осциллятора через положение равновесия 

 

Похожие патенты:
Наверх