Способ определения предельной деформации деталей машин
ОП И САН И Е
ИЗОЬРЕтЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ нц 49I026
Союз Советских
Социалистических
Республик и т 5
1 с (01 ) Чо::оп iI1I i i . i Ь:IOi к;1BT. спид- В1 (22) Заявлено 14.06.73 (21) 1934317)25-28 (51) <1. Кл. G 01Ь 7I16 с присос кипением заявки ¹
Государственный комитет (23) Приорите, Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Опубликовано 05.11.75. Бюллетень Л 41 (53) УДК 531.787.913.681, 2 083 8(088 8) Дата опубликования описания 03.02.76 (72) Авторы изобретения
В. А. Романов и Г. И. Караулов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ПРЕДЕЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ДЕТАЛЕЙ МАШИН
Предлагаемый способ поясняется чертежом.
На оболочке 1 закрепляют электропроводные сигнализаторы 2, которые включают в высоковольтную электрическую цепь 3. При предельной деформации происходит разрушение сигнализаторов 2 и электрический пробой между ними, по которому определяют величину предельной деформации оболочки 1.
Способ определения предельной деформации деталей машин и конструкций при их на15 гружении, заключающийся в том, что на контролируемой детали закрепляют электропроводные сигнализаторы, заармированные в электроизоляционном материале и включаемые в электрическую измерительную схему, 20 а величину предельной деформации определяют по разрушению сигнализаторов, о т л и ч аю щи и с я тем, что, с целью повышения надежности определения величины деформации, сигнализаторы включают в высоковольтную
25 электрическую цепь и определяют моменты разрушения сигнализаторов по их электрическому пробою.
Изобретение относится к определению предельной деформации деталей машин и конструкций, в частности к способам определения продольной деформации с помощью разрушающихся электрических сигнализаторов.
Известен способ определения предельной деформации, заключающийся в том, что на контролируемой детали закрепляют электропроводные сигнализаторы, заармированные в электроизоляционном материале и включаемые в электрическую измерительную схему, а величину предельной деформации определяют по разрушению и разрыву электрической цепи проводников сигнализаторов.
Известный способ характеризуется малой надежностью в условиях высокоскоростных динамических нагрузок, когда конструкция деформируется так, что замыкание проводника сиги ализа тор а металлическими деталями конструкции происходит раньше, чем разрыв проводника.
С целью повышения надежности определения величины деформации по предлагаемому способу сигнализаторы включают в высоковольтную электрическую цепь и определяют моменты разрушения сигнализаторов по их электрическому пробою.
Предмет изобретения
491026
Составитель А. Босой
Техред Е. Подурушина
Корректор Т. Фисенко
Редактор И, Бродская
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 76i4 Изд. Уе 91 Тираж 782 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

