Разъемное соединение
49096l
Со!ов Советских
Социалистических республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) 3a:-!влено 02.10.73 (21) 1ся62471 25-27 с пр.исоед.инением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. Г 163 2114
Государственный комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий
Опубликозано 05.11.75. Ь!ог!лете!!ь № 41 (53) УДК 621.814.1 (088.8) Дата опуоликован!!я отlI!cя!!ия 09.62./6 (72) Автор изобретения
А. Н. Савин
Челябинский ордена Ленина труоопрокатный завод (71) Заявитель (54) РАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ
Изобретение относится к соединению деталей, работающих в зонах высоких температур, например в металлургии.
Известно разъемное соединечие, содержащее охватываемую деталь с двумя наружнымн шипами, расположенными горизонтально и диаметрально противоположно в продольных прорезях охватывающей детали, имею-! цей опорный фланец, а также стопор, выполненный в виде кольца с наклонными винтозыми участками, установле"!Hûìè с натягом х!ежду шипами и опорным фланцем.
Однако при работе соединечия в зонах повышенной температуры и при ее резком перепаде, а так>ке в окислительной среде возможно саморазъединение соединения из-за ослабления осевого натяга х!ежду деталями, осуществляемого кольцом, так как при этом изменяется геометрия сопрягаемых деталей, вследствие изменения структуры материала деталей от резких колебаний температур и нарушения подвижности между деталями изза коррозии в окислительной среде. При динамических воздействиях на соединение угроза саморазмыкания возрастает, поэтому необходима установка дополнительных стопоров, препятствующих повороту кольца.
С целью исключения саморазборки при работе с динамическими нагрузками в зоне высоких температур и в окислительной среде стопор предлагаемого соединения выполнен в виде двух идентичных клиньев, установленных меньшими сторонямн:!явстречу друг другу, а поверхность шипа, вза!!модействующая с клином, выполнена р".äèóñ .þé.
Клинья при действии динамических нагрузок под действием собственной тяжести плотнее садятся между фланцем и шипом, я благодаря тому. что площадка контакта шипа с клином мяла, изменения в геометрии деталей очень незначительны.
На фиг. 1 представлено описываемое сосдинение; на фнг. 2 — то же, впд слева; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 2.
Разъемное соединение содержит охватываемую деталь, например, стержень 1 с двумя диаметрально противоположно размещенными в горизонтальной плоскости шипами 2.
Стержень 1 может быть целым плп полым.
Охватывающая деталь 8 имеет опорный фланец 4 и продольные прорези, расположенные диаметрально противоположно относительно друг друга, горловину о и упор б, выполненный за одно целое с деталью 3. Ня упоре установлена уплотнительная эластичная прокладка 7, обеспечивающая плотность соедине!ьия между соединяемыми деталями.
Упор б заменяется упором 8 прп наличии агрессивной среды энергоносителя.
Между фланцем и шипамп помещены два
490061
Предмет изобретения
g и2 1,4 -A
9 Т
4 Ьг 2
<и2.У
Составитель и. Антипова
Pc;,актор Е. Ьратчикова Корректор В. Гутман
З-,íàç 8 8". Изд, ¹ 101 Тираж 869 По;писнос
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета М!гнистров СССР по делам изобретений н открытий
Москва, )К-85, Раушская наб., л,. 4/5
Текрсл T. Курилко
Тн! Харьк. ф!1л. прел. «Патент» идентичных к !!Ilia 9, имеющих в одной плоскости форму трапеции, а в другой — форму полумесяца. Ел!и!ья своими меньшими сторонами (меньшими основаниями трапеции) установлены навстречу друг другу. Поверхность шипа, взаимодействующая с клги1ом, выполняется радпусной. Для удобства изготОВлсния шпп может Оы! ь BI>lifo;I II(.Il цилlнi,рическим.
На стержень 1 надевают деталь 8 до упора в прокладку 7, пру! этом прорези на фла:iце 4 совмещают с шипами 2 стержня 1.
Между фланцем 4 и шипом 2 вставляют клинья g .
Соединение затягивают при помощи ударов молотка по основан !10 трапеции клиньев.
1(лин стороной, перпендикулярной основани!о и вершине, упирается во фланец 4 детали 8.
Другой стороной, скошенной на самотормозящий угол по отношению к первой стооо-! не, клин упирается в шип 2 и образует в нем контактную площадку. K;!Ill! 9 может быть изготовлен 113 Оо,lее твердого материагlа. Для р337 13 сое Инеи III IC11111 351 9 вь1бив310т ударом молотка.
Разъемное соединение, содержащее Охватываемую деталь с двумя наружными шипа10 ми, расположенными горизонтально и диаметрально противополож:!о в продольных прорезях охватывающей детали, имеющей опорный фланец, а также стопор, установ7ЕН!iЫI! С НЗТЯ "О" l МЕУКДI ШИПа А!1! 11 ОПОРНЫМ
18 фланцем, отличи!Ои ееся те

