Магнитная головка
ОП ИСАИИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистимеских
Республик (») 489148 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.09.73 (21) 1958147/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.10.75 Бюллетень № 39 (45) Дата опубликования описания О4 02 76 (51) М. Кл.
iQ 11 Ь 5/26
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 534.852.2 (088.8) (72) Автор изобретения г
Г. M. Рылешников (7 l) Заявитель (S4) МАГНИТНАЯ ГОЛОВКА
Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к магнитным головкам.
Известная магнитная головка, содержащая прокладку в рабочем зазоре и магнитопровод, выполненный из двух экранных фланцев, соединенных сердечником с плоской обмоткой, характеризуется недостаточно высокой помехозащищенностью и небольшим сроком службы.
Цель изобретения — повышение лом ехо- щ защищенности магнитной головки и увеличение срока службы.
Для этого в предлагаемую головку введены две перемычки из магнитомягкого материала, а фланцы выполнены в виде полу- 1а дисков, на противоположных концах диаметра которых через немагнитную прокладку установлены перемычки.
На чертеже изображена предлагаемая магнитная головка. 20
Обмотка 1 намотана на сердечнике 2, расположенном между экранируюшими фланнами 3, выполненными в виде полУднсковт
1 зазор между которыми выполняет роль рабочего зазора для поперечной записи. На з5 противоположных концах диаметров полудисков установлены через немагнитные прокладки 4 перемычки 5 из магнитного материала, образующие два рабочих зазора для продольной записи. Магнитная головка может иметь немагнитный фиксатор 6, пре назначенный для крепления элементов го, ловки, например контактной платы 7, и самой головки
В момент подачи тока сигнала в обмотку
1 головки в двух зазорах для продольной записи возникает два противоположно направленных магнитных потока, вследствие чего можно произвести двухдорожечную запись в противофазе. Записанный сигнал воспроизводится и складывается с двух дорожек в одинаковой фазе. При возникновении паразитной намагниченности носителя и наводок от посторонних магнитных полей сигнал помехи воспроизводится с двух дорожек в противофазе, что позволяет осуществить компен. сацию помехи.
Закладка двух полюсных перемычек с противоположных сторон рабочей поверхно,сти головки позволяет увеличить срок слух1(489148
5 Ч
Составитель Г.Эагуоныи
Текред
М.Семенов Корректор T,Ãðåâöoâà е" а" р Т.Иванова
Заказ Д г 3 Изд. М (() Тираж 649
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 113035, Раушская наб., 4
Подписное
Предприятие «Патент», Москва, Г-69, Бережковская иаб. ° 24
3 бы головки при износе. Лля етого после иэ носа одной перемычки головка разворачивается к магнитной ленте другой перемычкой.
Предме изобретения
Магнитная головка для продольно-поперечной записи, содержащая прокладку в рабочем зазоре и .магнитопровод, выполненный иэ двух экранных фланцев, соединенных сердечником с плоской обмоткой, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повьш ения ее помехозащищенности от постороннего магнитного поля и увеличения срока слуи; бы, в нее введены две перемычки иэ магнитомягкого материала, а фланцы выполнены в виде полудисков, на противоположных концах диаметра которых через немагнитную прокладку установлены перемычки.

