Устройство для распределения сигналов между громкоговорителями
Ч
В г
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ («) 488365
Со:.аз Севетскнк
Сецнааи.,7ичзских
Рос:цблнк
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.05.74 (21) 2026581/18-10 с присоединением заявки № (51) М. Кл. Н 04r 3/12
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
53) УДК 681 84 086 7 (088.8) Опубликовано 15.10.75. Бюллетень № 38
Дата опубликования описания 15,01.76 (72) Автор изобретения
И. Г. Кудрин
Всесоюзный научно-исследовательский институт телевидения и радиовещания (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СИГНАЛОВ
МЕЖДУ ГРОМКОГОВОРИТЕЛЯМИ
ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет
Изобретение относится к области приборостроения и электроакустики, а именно, к устройствам усиления и распределения сигналов низкой частоты, подаваемых на громкоговорители для художественного воспроизведения.
Известны устройства для распределения сигналов между громкоговорителями, представляющие из себя оконечный мощный усилительный каскад, выполненный на эмиттерных повторителях, каждый из которых связан с громкоговорителями через конденсаторы и катушки индуктивности. В качестве сопротивлений смещения в таких устройствах используются конкретные резисторы, что приводит к энергетическим потерям. Применение резисторов также связано может быть и с необходимостью осуществления температурной стабилизации каскада. Но независимо от назначения этих элементов потери в оконечных каскадах остаются достаточно большими.
Для повышения экономичности и упрощения электрической схемы в качестве катушки ичдуктивности в предлагаемом устройстве используется дроссель с бифилярной намоткой, осуществляющей соединение низкочастотных громкоговорителей с эмиттерами повторителей. При этом одноименные выводы катушки дросселя совместно с конденсаторами высокочастотных громкоговорителей подключены к эмиттерам транзисторов повторителей, а другие одноименные выводы соединены между собой и через разделительный конденсатор подключены к низкочастотным громкоговорителям.
На чертеже приведена схема описываемого устройства.
Низкочастотные громкоговорители 1 подключены через переходный конденсатор 2 к обмоткам 3 и 4 дросселя 5. Обмотки намота10 ны бифилярно, и одна из них соединена с эмиттером транзистора 6, а другая — с эмиттером транзистора /. Одновременно к этим же эмиттерам подключены конденсаторы 8 и
9 высокочастотных громкоговорителей 10. Эти
15 конденсаторы совместно с катушкой индуктивности 11 образуют фильтр, пропускающий на земляную шину 12 низкочастотный сигнал, а конденсатор 13 совместно с дросселем 5 образует фильтр, пропускающий на земляную
20 шину высокочастотный сигнал и подающий на громкоговорители 1 низкочастотный сигнал и подающий на громкоговорители 1 низкочастотный сигнал звукового частотного диапазона.
25 За счет того, что дроссель с бифилярной намоткой обладает малой индуктивностью рассеяния, он оказывается эквивалентен однокатушечному дросселю по своим потерям и по работе в режиме переменного тока. В то же
30 время наличие активного сопротивления в
488365
Формула изобретения
Составитель А. Ходжаев
Техред T. Миронова
Корректор Л. Денискнна
Редактор С. Хейфиц
Заказ 3327, 14 Изд. ¹ 1884 Тираж 740 Подписное
ЦНИИПИ Государственно-îко,митета Совета Министров СССР но делам пзобрс-еннй и открытий
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5
Тппогра,п1я, пр. Сапунова, 2 каждой обмотке этого дросселя стабилизирует режим работы транзисторов и позволяет, кроме того, исключить из схемы резисторы, что повышает экономичность устройства в целом.
Устройство для распределения сигналов между громкоговорителями, содержащее эмиттерные повторители и соединенные с ними через конденсаторы и катушки индуктивности низкочастотные и высокочастотные громкоговорители, о т л и ч а ю щ е е с я Tc м, что, с целью повышения экономичности и упрощения электрической схемы, в качестве катушки индуктивности, соединяющей низкочастотные громкоговорители с эмиттерами повторителей, использован дроссель с бифилярной намоткой, одноименные выводы которого совместно с конденсаторами высокочастотных громкоговорителей подключены к эмиттерам транзисторов указанных повторителей, а другие одноименные выводы соединены между собой и через разделительный конденсатор подключены к низкочастотным громкоговорителям.

