Сифонный водовыпуск
ОПИСА "O Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
1т1 48798 2
Саюэ Советских
Социалистических
Реслублнк
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.05.73 (21) 1916628/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.10.75. Бюллетень № 38
Дата опубликования описания 26.01.76 (51) М, Кл. E 02b 13/00
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР
as делам изобретений а открытий (53) УДК 626-315(088.8) (72) Авторы изобретения
P. Я. Друвейт, Г. А. Бейкерт, Э. Г. Голубовский и М. И. Тамашас (71) Заявитель
Латвийский государственный институт проектирования мелиорации
«Л атгинпроводхоз» (54) СИФОННЫЙ ВОДОВЫПУСК
Формула изобретения
Изобретение относится к гидротехническому строительству.
Известны сифонные водовыпуски, включающие водовод, решетку и зарядную трубу.
С целью автоматизации процесса промывки решетки предлагаемый водовыпуск снабжен воздушной трубой, подключенной к горловине сифона, в которой установлен клапан с поплавковым приводом, перемещающимся между ограничительными кольцами.
На чертеже изображен сифонный водовыпуск.
Сифонный водовыпуск содержит водовод 1, решетку 2, зарядную трубу 3, воздушную трубу 4, в которой размещен клапан 5, соединенный рычагами 6 и 7 с поплавком 8, перемещающимся между ограничительными кольцами
9и10.
Предлагаемый водовыпуск работает следующим образом.
При колебании уровня воды в верхнем бьефе поплавок, перемещаясь, закрывает или открывает клапан 5, то есть сообщает или разобщает полость сифона с атмосферой.
При сообщешш полости сифона с атмосферой сифон разряжается, и столб воды, находящийся в верхи:й части, производит промывку решетки.
Прп разобщении полости сифона с атмосферой сифон при помощи зарядной трубы 3 заряжается.
Сифонный водовыпуск, включающий водо15 вод, решетку и зарядную трубу, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью автоматизации процесса промывки решетки, он снабжен воздушной трубой, подключенной к горловине сифона, в которой установлен клапан с
20 поплавковым приводом, перемещающимся между ограничительными кольцами. 487982
Составитель И. Меркурьев
Редактор Н. Аристова
Техред T. Миронова Корректор 3. Тарасова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3387/10 Изд. М 1894 Тираж 708 Подписно"
Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4,5

