Консольно закрепляемая во вращающейся опоре цилиндрическая оправка для спиральной намотки гибкой ленты в трубу

 

Своз Советовал

Сооналистическии

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К Il A T E H T Y (61) Зависимый от пате»та— (22) Заявле1 о 25.02.70 (21) 1408512/25-27 (32) Приоритет 25.02.69 (31) 9956, 69 (33) Великобритания

Опубликовано 05.10.75. Бюллетень ¹ 37

Дата опубл»кования описания 08.01.76 (51) М. Кл. В 21с 37, 12

Государственный комитет, 1

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (531 УДК 621.774,07 (088.8) (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Хорст Згон Фред Людвиг Маак (ФРГ) Бриан Джеймз Уолкер, Дуглас Баррет Моррис и Мичел Ян Митчелл (Великобритания) Иностра»ная фирма

«Империал Кемикал Индастриз Лимитед» (Великобритания) (71) Заявитель

АКРЕПЛЯЕМАЯ

ЛИНДРИЧЕСКАЯ ОПРАВКА

ГИЬКОЙ ЛЕНТЫ В ТРУБУ

Оправка состоит пз набора полых ц»лп»дров 1, соосно установленных на вращасмом пустотелом валу 2, один консц которого пo;lдерживается опорами 8» 4 и приводится во вращен»е электродвигателем 5, .например, через цепную передачу 6. (54) КОНСОЛЬНО 3

ВО ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ОПОРЕ ЦИ

ДЛЯ СПИРАЛЬНОЙ НАМОТКИ

Известна консольно закрепляемая во вращающейся опоре цилиндрическая оправка для спиральной намотки гибкой лснты в трубу. продвигаемую вдоль оправки.

Однако при таком выполнении оправки затруднено продвижение намотанной трубы вдоль оправки, особенно лент оольшой толщины.

Цили др»чсск»с звенья части оправки,прилегающей к свободному концу, имеют перфорированные стенки 7 (фиг. 2), а звенья другой части сплошные и имеют несколько больший диаметр. Каждое звено свободной части оправки имеет пару противоположно размещенных кольцеобразных канавчатых торцевы.;. пластин 8 с фланцами, причем фланцы пластин различны. звеньев обращены друг к другу, а перфорированные стенки расположены между ними и крепятся к ним, например, посредством сварки, образуя полый цпл»ндр.

Торцевые пластины могут соединяться посредством связываюитих поперечных стяжек. Каж дая пластина просверливается в нескольк»х точках для обеспечения проходов, через которые пропускаются связующие стяжки 9, присоединяющие каждое звено к фланцу 10, несюдвижно укрепленному на валу. Полый вал соединен с трубой 11, которая в свою очередь связана с источником сжатого газа и имеет вентиль 12 для регулировки подачи сжатого газа. Полый вал имеет ряд отверстий 18, со10

Предлагаемая консольная оправка облегчает продвижение трубы вдоль оправки и обеспечивает возможность намотки гибкой ленты неограниченной толщины за,счет того, что она выполнена одноступенчатой с мень- 15 шим диаметром в части ее, прилегающей к свободному концу и имеющей в стенке газоправодные каналы, сообщающиеся через, предусмотрен ную в теле onpaвки полость с газоподводом. При этом разность в диаметре между частями должна составлять 0,25 — 1,27 лл.

Для упрощения сборки и разборки оправка состоит из набора жестко скрепленных между собой полых цилиндров одинакового внутреннего и наружного диаметров.

На фиг. 1 изображена предлагаемая оправка с частично показанной внутренней полостью; на фиг. 2 — вертикальный разрез одного цилиндрического звена.

О П И C А Н И Е II»I487479

487170 общающихся с полостью каждого цилиндри-! еского звена свободной части оправки.

Разницу в диаметре перфорированных и неперфорпрованных звеньев предпочтительно делать в пределах от 0,01 до 0,05 дюйма (от

0,25 до 1,27 .!!м), в зависимости от характеристик упругой ленты и давления газа.

Можно всю оправку набрать из одинаковых цилиндров, а в закреплясмой части оправки поверх этих цилиндров надеть втулку или несколько одинаковых втулок пз газонспроп!!цаемого материала требуемой толщины.

Оправка работает следующим образом.

На хвост оправки надевается модель цилиндра того же внешнего диаметра, что и диаметр трубы, которую нужно полу шть. Наматывающие валки располагаются в требуемых местах по отношению к оправке для обеспечения требуемого угла между каждой лен той и оправкой, ленты последовательно протягиваются через эти валки, обматываются вокруг оправки и присоединяются к модели цилиндра под соотвстствующим углом. Первая лента, подлежащая намотке, располагается над закрепленной частью оправки, а вторая и последующие ленты подаются так, чтобы по крайней мере часть Нх ширины проходила над свободной частью с целью противодействия тенденции внутреннего слоя, созданного из первой ленты, прижиматься к оправке под действием обмоток, образованных последующей лентой или лептами, за счет газовой подушки. Сжатый газ подается к оправке под нужным давлением и запускаются обхватывающий ременный привод и сама оправка. Давление газа подушки будет зависеть в некоторой степени от характеристик слоя, например для бумажного слоя предпо !титель но использовать давления в области примерно 20 — 50 фунтов на квадратный дюйм (1,4—

4,2 кг)см ) и в особенности 40 фунтов на квадратный дюйм (2,8 кг/сл Р). Если давление оказывается слишком низким, можно не получить требуемого смазочного эффекта. Однако при слишком большом давлении налицо тен денция образования газовых карманов или мешков (т. е. мест скопления газа) под упомянутым слоем, которые в конечном счете прорываются в месте швов.

После того, как модель прошла обхватывающий ременный привод, ее можно удалить, и процесс продолжается, причем оохватывающий ремень ведет спиральнонамотанную трубу, которая поддерживается подвижной пробкой. Оправка вращается с той же скоростью, что и труба, для уменьшения или пзоежания сопротивления трения.

Существуют и другие варианты изготовления предлагаемой оправки. Например, свободной части оправки необязательно придавать вращение, но зато звенья ее могут быть установлены так, чтобы свободно вращаться на валу. Кроме того, связывающие стяжки, за счет которых забвенья вращаются вместе с полым валом, могут быть заменены другим подходящим средство!.. Напримср, па валу .!ожет быть ияточена шпоночная канавка, простирающаяся по осп, а одна или оое отфлаццованн!!с торцовые пластины каждого ц",!линдрпчсского звена могут быть снаожены шпонкой (ключевым выступом), приспособлеш!ой для скольжения вдоль шпоночной канавки.

В другом варианте !и!линдрическне згепья, образующие оправку, могут вращаться с галом за счет трения, !апрпмср пр!!жиман! см звеньев к фланцу 10 посредством второго фланца, прикладывающего давле!гие на другом конце г;ала под действием винта и гайки. В еле,tóþùåì варпаптс свободная часть оправки может быть неподвижно укреплс.ia иа валу, который в свою о:!сред: тоже неподвижно установлен в опорах,!, 4, а другая часть ее крепится на валу с возможностью вращения и приводится в движение люоым подходящим способом.

Перфорированные стенк;! цил!!ндров могут быть заменены проницаемыми стенками из спеченного металла. Необходимо только, чтобы стенки имели газопроводные каналы.

Весь комплекс механизмов ..!ожет быть приспособлен для работы с оправкой, ось которой расположена вертикально.

Для намотки могут применяться любые гибкие (эластичцые) ленты: металлические, бумажные, картонные, из текстиль !ого матсриала и пластика. Кроме того, толщина ленты !!с ограничивается. Опа может иметь простое или фигурное поперечное сечение, например поперсчно или продольно проходяп;ие выступы, а также иметь углубления на одной или обеих своих поверхностях. Она может быть составной, например обладать слоистой структурой, и может быть подвергнута прс:!варнтельной обработке, например клеевым, водонепропускающпм аге!!тох!, липким, способным давать пену, составом илп защитным покры псм. Так>к(. можно применять . !опт!з! из расширенного материала, например в в!!дс пено пластика.

Сосднцс iHe винтовых линий каждой ленты может перекрываться либо накладываться в стык в соответствии с требованиями, и»ожет быть применено любое подходящее срсд50 ство для связывания смежных спиралеи лент друг с другом, например клепка, сварка, соединение шпильками, склеивание.

Данное изобретение осооенно благоприятно может быть использовано для производства тонкостенного трубчатого материала большоro диаметра, а также для производства труб пз ориентированного пластикового материалаа.

Газ, подаваемый для образования газовой подушки, может быть подогрет или охлажден (в зависимости от требований), за счет чего может либо подводиться, либо отводиться

65 тепло от трубы по мере ее формирования.

487479

Предмет изобретения г . 1 " 7 г г 2

Составитедь О. Локотош

Текред Е. Подурушина

Корректор И. Симкина

Редактор И, Бродская

Заказ 1283 1847 Изд, No !4 Тираж 966 По lIIIICHO

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

1. 1(онсольно закрепляемая во вращающейся опоре цилиндрическая оправка для спиральной намотки гибкой ленты в трубу, продвигаемую гдоль оправки, отлгг гающаяся тем, iTQ, с целью облегчения продвижения трубы вдоль оправки, а также возможности намотки гиокой ленты неограниченной толщины, она выполнена ступенчатой с меньшим диаметром в части ее, прилегающей к незакрепленному концу и имеющей B стенке газо проводные каналы, сообщающиеся через предусмотренную в теле оправки полость с газоподводом.

2. Оправка ..о и. 1, отличающаяся тем, что

5 разность в диаметре между частями составля ет 0,25 — 1,27 лгиг.

3. Оправка по пп. 1 и 2, от,гггчпюгггаяся тем, что, с целью упрощения сборки и разборки каждая часть сс состоит пз набора жестко скрепленных между собой иленти иных цилиндров.

Консольно закрепляемая во вращающейся опоре цилиндрическая оправка для спиральной намотки гибкой ленты в трубу Консольно закрепляемая во вращающейся опоре цилиндрическая оправка для спиральной намотки гибкой ленты в трубу Консольно закрепляемая во вращающейся опоре цилиндрическая оправка для спиральной намотки гибкой ленты в трубу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства спирально-витых труб с фальцевым замковым швом с необходимостью уменьшенной подачи смазки

Изобретение относится к производству спирально-шовных труб из полосы тонколистового металла

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления труб различных сечений из листовых заготовок

Изобретение относится к области трубогибочного производства

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении трубопроводов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к технологии и оборудованию для изготовления гибких рукавов с винтовым подвижным швом из металлической ленты

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, точнее к технологии изготовления гибких рукавов с винтовым подвижным швом из металлической ленты

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к производству спиральношовных труб для газо- и нефтепроводов

Изобретение относится к технологическим процессам, связанным с производством труб и их укладкой для нефтегазовой промышленности и коммунального хозяйства
Наверх