Сырьевая смесь для получения портландцементного клинкера
Союз Советских
Социалистических
Республик.
ОП ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
00 485986 (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.02.74 (21) 1999694/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 30.09.75. Бюллетень ¹ 36
Дата опубликования описания 19.01.76 (51) М. Кл. С 04b 7/42
Государственный конитет
Совета Министров ССОР по делам изобретений и открытий (53) УДК 666.94.015.264 (088.8) (72) Автор изобретения
С. М. Баш (71) Заявитель (54) СЫРЬЕВАЯ СМЕСЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ
ПОРТЛАНДЦЕМЕНТНОГО КЛИНКЕРА
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для производства высокообжиговых гидравлических вяжущих и может быть использовано в промышленности строительных материалов при обжиге клинкера.
Известны сырьевые смеси для получения портландцементного клинкера, включающие известняк, глину и добавку минерализатора.
Однако такие смеси имеют малое количество образующейся жидкой фазы, что не способствует повышению скорости реакций минералообразования.
Целью изобретения является интенсификация процесса обжига.
Достигается это тем, что в качестве минерализатора смесь содержит гранулированный вторичный свинцово-цинковый шлак и кислородсодержащее соединение хлора при следующем соотношении компонентов, вес.
Известняк 69 — 81
Глина 15 — 19
Гранулированный вторичный свинцово-цинковый шлак 3 — 10
Кислородсодержащее соединение хлора 1 — 2
Добавляемый шлак размалывается и смешивается с известняком в шаровых мельницах, полученный шлам корректируется гли- ной и поступает в печь на обжиг. Соль— окислитель целесообразно вводить в откорректированный шлам.
Свинцово-цинковый шлак характеризуется большим содержанием закиси железа (до
25 — 35%) при полном отсутствии окиси железа. Кроме того, в шлаке присутствует до 0,2% свинца, 0,5% цинка н 0,08 0 меди. Этот шлак образуется после возгонки и до извлечения металлов из первичного шлака и содержит до
10 90 стеклофазы.
Для ускорения перехода закисн железа в окись для улучшения тем самым качества клинкера в сырьевую смесь вводят окислитель, например хлорные, хлорноватистые нли
15 хлорноватые соли кальция. Наиболее предпочтительна добавка хлорнокислого кальция
Са (С104) и. В качестве солей — окислителей можно использовать так же хроматы, пермангонаты и бораты, богатые кислородом.
Количество вводимого в сырьевую смесь шлака зависит от типа известняковой породы и глинистого компонента и определяется »сходя из заданных модулей сырьевой смеси и
25 коэффициента насыщения.
Присутствие в обжигаемой сырьевой смеси легкоплавкой стеклоф азы ускоряет процесс декарбонизации смеси и повышает скорость твердофазовых процессов. Все это приводит
30 к ускореншо процесса обжига и способствует
485986
Предмет изобретения
3 — 10
Составитель В. Большов
Техред М. Семенов ча
Корректор Е. Рожкова
Редактор Т. Пилипенко
Заказ 3376/3 Изд, Ко 1845 Тираж 648 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 5К-35, Раушекая наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 повышению качества портландцементного клинкера.
Присутствующий в соле — окислителе хлор не оказывает отрицательного воздействия на процесс обжига, так как при нагревании частично возгоняется, а частично расходуется на образование хлористого кальция, который в свою очередь является интенсификатором процесса обжига.
Введение в сырьевую портландцементную смесь гранулированного вторичного свинцовоцинкового шлака совместно с солью — окислителем позволяет на 100 — 200 С снизить температуру обжига цементного клинкера и улучшить характер кристаллизации клинкерных минералов.
Сырьевая смесь для получения портландцементного клинкера, включающая известняк, 5 глину и добавку минерализатора, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса обжига, в качестве минерализатора она содержит гранулированный вторичный свинцово-цинковый шлак и кислородсодержа10 щее соединение хлора при следующем соотношении компонентов, вес. :
Известняк 69 — 81
Глина 15 — 19
Гранулированный вторичный свинцово-цинковый шлак
Кислородсодержащее соединение хлора 1 — 2

