Запорное устройство для откидных бортов кузова самосвала
О П И С А Н И Е ((() 485898
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Со(оз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 367001 (22) Заявлено 16.07.73 (21) 1942943/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 30.09.75. Бюллетень № 36
Дата опубликования описания 30.12.75 (51) М, Кл. В 62d 27/02
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 629.113.42 (088.8) (72) Автор изобретения
Ю. Г. Посниченко (71) Заявитель (54) ЗАПОРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКИДНЫХ БОРТОВ
КУЗОВА САМОСВАЛА
Изобретение относится к конструктивным элементам кузовов транспортных средств.
Известно запорное устройство для откидных бортов кузова самосвала по авт. св.
367001, содержащее запорный элемент, поворотно-смонтированный на стойках кузова и выполненный в виде опорной пластины с выступом, фиксирующим оси борта в пазах стоек кузова.
Однако известное запорное устройство конструктивно сложно, так как выступ опорной пластины изготавливается отдельно и присоединяется к опорной пластине, а в опорной пластине и стойке выполнены соосные отверстия для присоединения и упора пальца стопорения.
С целью упрощения конструкции запорного устройства выступ опорной пластины выполнен с прямолинейным участком, упирающимся в стенку паза стоек кузова.
На фиг. 1 показано запорное устройство, общий вид и вид по стрелке А; а фиг. 2— вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по  — В на фиг. 2.
Запорное устройство содержит запорный элемент, выполненный в виде опорной пластины 1 с выступом, которая при помощи оси 2 с резьбовой нарезкой, прикрепленной к запорному элементу, гайкой 3 крепится к верхней части стойки 4 кузова, имеющей паз для фиксирования осей 5 откидного борта 6.
Стойка 4 расположена на основании кузова
7. В пластине и стойке выполнены соосные отверстия, в которые вставлена ось 2 с прикрепленным запорным элементом. В опорной
5 пластине 1 выступ выполнен в виде выштамповки с прямолинейным участком, упирающимся в стенку паза стойки кузова. При расположении осей 5 борта в пазах стоек выступ опорной пластины своим прямолинейным (() участком перекрывает паз стойки. Запирание нижних осей 8 борта осуществляется замками 9.
Устройство работает следующим образом.
15 При перевозке на самосвале насыпных грузов верхние оси 5 откидного борта постоянно заперты выступами опорных пластин в пазах стоек.
Открывание борта в процессе разгрузки
2о осуществляется путем отпирания осей 8 борта замками 9. При откидывании борта на нижних шарнирах отворачивают гайки 3 на обеих стойках на расстояние, позволяющее вывести выступ опорной пластины из зацеп25 ления со стенкой паза стойки, после чего запорный элемент поворачивается вместе с осью в отверстии стойки вниз. При этом оси
5 борта освобождаются, борт откидывают вниз или подвешивают в горизонтальном поз.) ложении. Запирание осей 5 осуществляется в обратной последовательности.
485898
Предмет изобретения
А. Вид4 фиг:2
Фиг.7
Составитель В. Сорока
Техред Т. Миронова
Корректор Л. Котова
Редактор А. Купрякова
Заказ 3170/13 Изд. № 1842 Тираж 740 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Запорное устройство для откидных бортов кузова самосвала по авт. св. 367001, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения
его конструкции, выступ опорной пластины выполнен с прямолинейным участком, упирающимся в стенку паза стоек кузова. ф. — -Р

