Устройство для измерения тяговой силы гидропривода подач станка
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскин
Социалистических Республик (11) 485323
1 1
1 с
, - ":;;! а 1" 3 ь Р (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 09.01.73(21) 1869827/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано25 09 75 Бюллетень Ме 35
Дата опубликования описания 26.О1.76 (51) М. Кл.
G 011 1/02
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий (53) УДК
531. 781 (088. 8) (72) Авторы изобретения
О. И. Вольнов и М. Т. Кузнецов (71) Заявитель
Горьковский политехнический институт им. А. A. Жданова (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЯГОВОИ СИЛЫ
ГИДРОПРИВОДА ПОДАЧ СТАНКА
Изрбретение относится к силоизмерительной технике.
Известные устройства для измерения тяговой силы гидропривода подач станка, I содержащие корпус, силоизмерительные б гидроцилиндры, штоки которых расположены в одной плоскости под прямым углом один к другому, рычаг суммирования перемещений штоков гидроцилиндров и указатель перемещений суммирующего рычага, 10 не обеспечивают одновременного определения величины и направления тяговой силы.
Для одновременного определения величины и направления тяговой силы в предлагаемом устройстве указатель перемещений суммирующего рычага выполнен в виде направленного осветителя, установленного на конце суммирующего рычага, и экрана, закрепленного в корпусе и снабженного градуировкой величины и направления тя20 говой силы.
На фиг. 1 изображена конструкция предлагаемого устройства для измерения тя(говой силы гидропривода подач станка, на1
-фиг. 2 — градуировка шкалы устройства.—
Устройство состоит из четырех изме: рительных гидроцилиндров 1 одностороннего действия, расположенных в одной плоскости по окружности через 90о и снабженных мембранами 2. Соосно расположенные гидроцилиндры включены а разные полооти одного из гидродвигателей подачи станка..Жестким центром 3 мембраны взаимодействуют со сферическими шарикоподшипниками 4, укрепленными во фланце 5 суммирующего рычага 6. Нижний конец суммирующего рычага установлен в сферическом подшипнике 7, а на фланце 5 точно по оси сферического подшипника закреплены отражатель 8, источник света 9 и линза
10, фскусируюшая лучи источника света
9 на экране 1 1. Последний имеет сферическую форму с радиусом сферы "т, и выполнен из полупрозрачного материала.
На наружт ой поверхности экрана 11 нанесены концентрические окружности 12 и диаметральные линии 13.
При отсутствии давления в гидродвите-! телях подачи станка, а следовательно, и
-в измерительных гидроцилиндрах 1, мем-4
w<Ô óð
Составитель
Те" Ред E.Ïoä Ypóf. ина КоРРектоР А.галахова
Редактор .«".Иванова
Изд. М «О j) Заказ Я /
1111И111П1 1 осударственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий
Москва, 113035, Раушская наб., 4
Пре;ll!1lltRTHp. «Патент», Москва, Г.59, Бережковская наб., 24 браны 2 находят-ся в не« тральном положе нни н жесткие центры 3, касаясь сферичес к8x AG фципдиков 4 устанавливают су 1миРиФ рутощий рычаг 6 в нейтральное, строго вертикальное положение, при котором сфокуснрованный линзой 10 луч чсточника света 9 находится в центре экрана 13..
Если под давлением находятся оба гид родвигателя подачи, то мембраны 2 измерительных гидроцилиндра 1 переместят ша; «9 рикоподшипники 4 на величину, определяе му о Геометрической суммой перемещений обеих пар подшипников, и в пропорциональ ну»о величину сумма«зной тяГОВОЙ силы раз
1 вннаемой Гидродвигателями подачи. Направ-,«5 ление суммарного перемещения, /Определяь; в Ое суммОЙ двух векторов перемещения
Обеих „ap подшипников, будет совпадать с направлением суммарной тяговой силы.
Зто суммарное перемещение, увеличенное 26 в (г, : Ъ ) раз фиксируется на экране
11, снабженном градуировкой величины (. и найравления тяговой силы.
Предмет изобретения
Устройство для измерения тяговой си ! лы гидропривода подач станка, содержа-, щее корпус, силоизмерительные гидроцилиндры, штоки которых расположены в одной плоскости под прямым углом друг к другу, рычаг суммирования перемещений, штоков гидроцилиндров, и указатель перемещений суммирующего рычага, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью одновременного определения величины и направления iòÿãîâîé силы, указатель перемеще.ний суммирующего рычага выполнен в виде направленного осветителя, установленного на конце суммирующего рычага, и экрана, закрепленного в корпусе и снабжен,ного градуировкой величины и направления тяговой силы.
Тираж 902 Подписное

