Нагревательная печь

 

О Il И С А Н И Е |||| 483444 ! " 3 О Б Р Е Т Е Н И Я

CoHl9 Совета. ля

Социалистических

Рвспуолттк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4:",." ;.";, ;; -, .,;.

|.

"„ . -.; .,"".") /-,5 ! «! ),. «||«л «и | «1«l I!)l 1:. ||вг. с«иД ВУ (22) 3 яя«ле|«э 05.02.73 (21) 1878498/22-2 (51) М. Кл. С 21d 9i00

F 27b 11/02 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло ленам нвсоретеннй н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.09.75. Б|оллетень № 33

Дата опубликования описания 11.12.75 (53) УДК 621.783.22 (088,8) (72) Автор|а изобретения

11. Л. Клен|он, А. Ф. Ме1тнов и В. И. Рахмалев (71) Заявитель (5!) НАГРЕВАТЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ

l н «!) т ««ис о г||оснтся K на| ревательным

II(I:lAl «служит для защиты работающих от

«ыгок«х г.мпсрятур при загрузке и выгрузке зягото«oк из нагревательных печей.

Известия нагревательная печь, содержащая рабочу|о камеру, металлический каркас, емкость для воды, установленную ня кронш гвин;|х, жестко (|рикреплспиых к каркасу печи, и систему для подвода и отвода воды.

Рсгулиро«ание горизонтального положения

«мкости осуществляется посредством регулировочных винтов, закрепленных на боковинах емкости и соединенных с кронштейнами; При эксплуатации нзвс -.тной печи вследствие линейного расширения каркаса под действием нагрева происходит деформация и перекос емкости со сливным лотком и нарушается сплошность водяной завесы.

Цель изобретения --- сохранение сплошно- | и водянои завесы, — достигается тем, что емкость для воды снабжена грузом для регулировки горизонтального положения лотка и закреплена на каркасе печи шарнирно.

На фиг. l изображена нагревательная печь, общий вид; на фиг, 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг.

2; на фиг, 4 — положение печи при ее перекосе.

Печь состоит из рабочей камеры 1, металлического каркаса 2, кронштейна 3, установленного с возможностью поворота в вертикальной плоскости параллельно плоскости водяной завесы, емкости для воды 4 со сливным лотком 5, имеющим направляющие 6 дугообразной формы, регулировочного винта

7, смонтированного поворотно на днище емкости 4 и снабженного маховиком 8, груза 9, оси 10, наполи«тельной трубы 11 и гибкого шл инга !2. Груз выполнен в виде гайки, уста-! ц но«ленной |а винте 7 с возможностью поперечно-горизонтального перемещения.

При =êñïëóàòàöèè печи из водопроводной сети вода через гибкий шланг 12 и трубу 11 !

5 поступает в емкость 4 и наполняет ее.

По сливному лотку 5 вода падает вниз, образуя водяную завесу. Вращая маховик 8 поворачивают винт 7, который, взаимодействуя с грузом 9, перемещает его в попере |но20 горизонтальном направлении. Таким образо добиваются такого положения центра тяжести, при котором сливной лоток располагается строго горизонтально по уровню воды, что обеспечивает сплошность водяной за2Ь весы.

При возникновении перекоса каркаса печи на угол а под действием нагрева или перемещения сплошность водяной завесы сохраняЗО ется, так как при этом сила тяжести емкости

483444 с грузом препятствует поворвту последней относительно отрегулированного горизонтального положения. Таким образом, при перекосах каркас печи с осью 10 фактически поворачивается относительно емкости на угол перекоса.

Регулировка горизонтального положения емкости со сливным лотком посредством перемещения груза 9 производится один раз перед началом эксплуатации печи.

Предмет изобретения

Нагревательная печь, содержащая рабочую камеру, металлический каркас, емкость для воды со сливным лотком и системой подвода и отвода воды, отличающаяся тем, что, с целью сохранения сплошности водяной завесы, cMKocTIç снабжена грузом для регули ровки горизонтального положения лотка и

to закреплена а каркасе шарнирно.

483444 — !

4 о

Составитель II, Клещев

Техред Л. Казачкова

Корректор Л. Орлова

Редактор M. Васильева

Заказ 3006/10 Изд. № 987 . Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Нагревательная печь Нагревательная печь Нагревательная печь Нагревательная печь 

 

Похожие патенты:
Наверх