Оригиналодержатель к электрофотографическому аппарату

 

пц 482708

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Саов Соеетсаи

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (51) М. Кл. G 03g 15/00 (22) Заявлено 23.10.65 (21) 1033787/18-10 с присоединением заявки Мв (32) Приоритет

Опубликовано 30.08.75. Б|оллетень _#_ 32

Дата опубликования описания 18.12.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 772.932(088.8) (72) Авторы изобретения

Г.-И. А. Тамулявичус, И. Г. Шлимовичус, Б.-А. Б. Янкаускас, Б.-И. Б. Щульцас и Ю. В. Нарушявичус

Каунасский экспериментальный завод средств автоматизации (71) Заявитель (54) ОРИГИНАЛОДЕРЖАТЕЛЪ

К ЭЛЕКТРОФОТОГРАФИЧЕСКОМУ АППАРАТУ

Известен оригиналодержатель к электрофотографическому аппарату, содержащий раму с прозрачным заполнителем, шарнирно связанную с горизонтальной осью вращения и опирающуюся на вертикальные стойки, и прижимную раму для оригинала, снабженную замками.

Предлагаемый оригиналодержатель отличается тем, что для автоматической фиксации горизонтального положения рамы с прозрачным заполнителем при повороте ее вокруг оси вращения боковые стороны рамы снабжены кронштейнами, используемыми в качествеоседержателей, а вертикальные стойки — выступами, ограничивающими перемещение кронштейнов.

Для автоматической фиксации желаемого положения прижимной рамы относительно рамы с прозрачным заполнителем после приведения последней в горизонтальное положение вертикальные стойки снабжены штифтами, расположенными ниже выступов, а для уменьшения общих габаритов аппарата и упрощения пользования им ось вращения рам смещена относительно их центра тяжести.

На чертеже изображен предлагаемый оригиналодержатель.

Он состоит из рамы 1 с прикрепленными к ней по бокам кронштейнами 2, позволяющими перенести ось 3 вращения ближе к середине и в сторону от центра тяжести устройства, прижимной рамы 4 с мягкой подложкой, которая прижимает оригинал к раме 1 со стеклом с помощью шарниров 5 и замков 6, располо>кенных в верхней части рам, рамы 7 со стойками 8, в которых укреплены штифты 9 для опоры кронштейнов при повороте рамы 1 совместно с рамой 4, штифтов 10 для опоры прижимной рамы 4, прикрепленных к раме 7 пластин 11 с пазами для крепления оригиналодержащего устройства и его регулировки относительно объектива. В кронштейнах 12 установлены регулируемые упоры 13, ориентирующие оригиналодержатель в вертикальном положении.

Оригиналодержатсль работает следующим образом.

Раму 1 поворачивают на оси 3 вместе с рамой 4 в сторону горизонтальной плоскости, где кронштейны 2, прикрепленные к раме 1, опираются на штифты 9, обеспечивая фиксацию рам 1 и 4 в определенном положении.

Открывают замки 6 и опускают раму 4 на шарнирах 5 на штифты 10. На мягкую подложку в верхней части рамы 4 накладывают оригинал. Затем, приподняв прижимную раму, прижимают оригинал к стеклу рамы 1, прижим фиксируют замками G. После этого поворачивают рамы 1 и 4 па оси в вертикаль30 ное положение с ориентировкой их по упорам

482708

Предмет изобретения

6 д

Редактор Б. Федотов

Корректор JI, Котова

Техред 3. Тараненко

Заказ 3058/1 Изд. № 1822 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

13 под собственной тяжестью, так как ось вращения вынесена в сторону от центра тяжести рам.

1. Оригиналодержатель к электрофотографическому аппарату, содержащий раму с прозрачным заполнителем, шарнирно связанную с горизонтальной осью вращения и опирающуюся на вертикальные стойки, и прижимную раму для оригинала, снабженную замками, отличающийся тем, что, с целью автоматической фиксации горизонтального положения рамы с прозрачным заполнителем при повороте ее вокруг оси вращения, боковые стороны рамы снабжены кронштейнами, используемыми в качестве оседержателей, а вертикальные стойки аригиналодержателя снабжены выступами для ограничения перемещения кронштейнов.

2. Оригипалодержатель по и. 1, о т л и ч а ишийся тем, что, с целью автоматической фиксации желаемого положения прижимной рамы относительно рамы с прозрачным заполнителем после приведения последней в горизонтальное положение, его вертикальные стойки снабжены штифтами, расположенными ниже выступов.

3. Оригиналодержатель по пп. 1 и 2, отл и— ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения общих габаритов электрофотографического аппарата и упрощения пользования им, ось вращения рамы с прозрачным заполнителем и прижимной рамы смещена относительно их центра тяжести.

Оригиналодержатель к электрофотографическому аппарату Оригиналодержатель к электрофотографическому аппарату 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике создания изображений с микронными и субмикронными размерами элементов и может быть использовано для формирования меток для защиты изделий и документов от подделки и копирования и/или идентификации маркированных такими метками объектов, а также для прямого преобразования свойств материалов и изготовления функциональных структур различного назначения с элементами микронных и субмикронных размеров без использования резистных масок

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в криминалистике для обнаружения пылевых следов обуви на коврах, сукне и тканях

Изобретение относится к устройству для формирования изображения, такому как копировальное устройство, принтер или факсимильный аппарат

Изобретение относится к обрабатывающему картриджу и электрофотографическому устройству создания изображения
Наверх