Электролит алюминирования
1
О П И С A Н И E 4822Я
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Саоз Советских
Социалистических
Ресиублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17,07.73 (21) 1950718/22-1 с присоединением заявки № (51) М. Кл. С 23Ь 5/22
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.357.7:669. .718(088.8) Опубликовано 30,08.75. Бюллетень № 32
Дата опубликования описания 09.12.75 (72) Авторы изобретения
Ю. К. Делимарский, А. В. Городьтский, Н. Х. Туманова, А. В. Четвериков, Н. М. Сарнавский и Н. А. Павленко
Институт общей и неорганической химии
АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОЛИТ АЛЮМИНИРОВАНИЯ
0,02 — 0,1
Госуйарстеенньй комитет (23) П
3 Приоритет
Изобретение относится к области электролитического осаждения металлических покрытий из расплавов солей, и в частности, |к области осаждения алюминиевых покрытий.
Известен электролит для получения алюминиевых покрытий, состоящий из рааплавов хлоридов алюминия и щелочных, металлов с введением в него поверхностактивного вещества, например мочевины.
Однако известный электролит не обеспечивает получения алюминиевых покрытий с высокой пористостью.
Предложенный электролит отличается те|м, что в качестве поверхностноактивного вещества в него введен сульфаниловокислый калий.
Это позволяет, получить .покрытие с высокой пористостью.
Согласно изобретению, электролит имеет следующий состав, мол. %:
Хлорид алюминия 60 — 70
Сульфаниловокислый калий
Хлорид щелочного металла Остальное.
Введение в электролит сульфаниловокислого калия способствует образованию на покрываемой |поверхности отрицательно заряженного адсорбппонного слоя, который приводит к неравномерности роста алюминиевого покрытия, что, в свою очередь, обусловливает BbIcoкую пористость осадка, достигающую 30,пор/см при толщине покрытия до б 100 мкм и высокой адгезии с основой.
Процесс осуществляют .при |плотности тока
6 — 9 à gM и темлературе 175 С в течение времени, .задаваемого требуемой толщиной покрытия.
io Пример. Алюминиевое покрытие состава, мол. :
Хлорид алюминия 66,6
Хлорид натрия 33,3
Сульфаниловокислый калий 0,1 осаждалось из электролита, при температуре
175 С и катодной плотности тока 6 а/ооМ - :.
Анодная плотность тока также составляла
20 6 а/дм . Через 60 мин на стальной подложке было получено прочно сцепленное алюминие вое,покрытие толщиной 80 мкм и пористостью 30 пор/см2.
Высокая пористость получаемых алюмини25 евых покрытий позволяет использовать их для сварочных электродов в качестве .под ложки для нанесения лакокрасочных покрытий, так как за счет высокой пористостг обеспечивается повышение адгезии последуюзо щих слоев с основным металлом.
482251
Предмет изобретения
0,02 — 0,1
Составитель Л. Казакова
Техред Т. Курилко Корректоры: Е. Давыдкина и В. Дод
Редактор Г. Лановая
Заказ 2928/8 Изд. № 1773 Тираж 966 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2
Электролит алюминирования, состоящий пз рañïëàâà хлоридов алюминия и щелочного металла с введением в него поверхностноактивного вещества, отличающийся тем, что, с целью получения покрытий с высокой пористостью, в качестве поверхностноактивного вещества в электролит 1введен суль фа ниловокислый калий при следующем содержании ком понентов, мол. %.
Хлорид алюминия 60 — 70
Суль|фаниловокислый калий
Хлорид щелочного металла Остальное.

