Способ контроля зазора в подшипниках электродвигателей
рц 48090"!
О П,И С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Соаз Советскик
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву
\ ° (22) Заявлено 03.05:7 (21) 1913272/25-28 (51) М. Кл. 6 01Ь 7, 14 с присоединением заявки №
Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 531.71(088.8}
Опубликовано 15.08.75. Бюллетень № 30
Дата опубликования описания 16.10.75 (72) Автор изобретения (71) Заявитель
В. П. Таран
Украинский филиал Государственного ордена Трудового
Красного Знамени научно-исследовательского технологического института ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ЗАЗОРА В ПОДШИПНИКАХ
ЭЛ ЕКТРОДВ И ГАТЕЛ ЕЙ
ГосУдарственный комитет (23) Приоритет
Изобретение предназначено для использования в технике эксплуатации электрических машин, в частности для определения технического состояния подшипника путем измерения зазора без разборки.
Известен способ контроля зазора в подшипниках электродвигателей без разборки, заключающийся в том, что кольцу подшипника с валом сообщают перемещение в радиальном направлении и измеряют величину перемещения.
1lo предлагаемому способу на обмотки или отдельные части обмоток электродвигателей подают напряжение, достаточное для перемещения ротора в радиальном направлении.
Это позволяет обойтись без устройств приложения усилий, т. е. упростить процесс измерения.
Зависимость величины 6 перемещения ротора электродвигателя при приложении дополнительного напряжения к обмоткам или отдельным частям от отношения дополнительного тока I к номинальному 1„(см. график) носит приблизительно линейный характер и дополнительно зависит от числа оборотов. При этом необходимая величина
° остоянного напряжения значительно меньше, чем переменного. Измерение величины перемещения концов вала ротора можно проводить несколькими способами (установкой датчиков линейного перемещения, индикаторов и др.).
Способ допускает проведение контроля подшипников при остановленном или при вращающемся электродвигателе.
Применение способа снижает трудоемкость контроля подшипников электродвигателей по сравнению с известными методами в несколько раз.
15 Предмет изобретения
Способ контроля зазора в подшипниках электродвигателей без разборки, заключающийся в том, что кольцу подшипника с валом сообщают перемещение в радиальном
20 направлении и измеряют величину перемещения, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса измерения, на обмотки или отдельные части обмоток электродвигателей подают напряжение, достаточное для
25 перемещения ротора в радиальном направлении.
480901 об/мин
r,o
О,g
0,7
О,б
О,б
0,5
02 д(им)
О 1 О, 2 О, 3 О, 9 О, э О, б О, 7
Составитель Б. Минин
Редактор Л. Василькова Техред Т. Миронова Корректор Н. Учакина
Заказ 2557/14 Изд. № 1697 Тираж 782 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, rK-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Поипцянный ток
Переменный т вк
0 об/мин
0 ад/мин об/мин
od/мин
ob/мин

