Устройство для дистанционного измерения линейных перемещений
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 479947
Союз Советскик
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву
122) Заявлено 26.01.73 (21) 1877665/25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 05.08,75. Бюллетень № 29
Дата опубликования описания 21.11.75 (51) М. Кл. G 01Ь 7, 00
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УД К 531,717 (088. 8) (72) Лвторы изобретения
Р. Л. Пухов и В. А. Федченко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ
ЛИНЕЙНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ
Изобретение относится к измерительной технике.
Известно устройство для дистанционного измерения линейных перемещений, содержащее линейный сельсин-датчик, выполненный в виде ферромагнитного сердечника, охватываемого немагнитной трубкой, с расположенными на ней первичными обмотками, соединенными параллельно и вторичными обмотками, разделенными на три фазные группы и сельсин-приемник, с которым соединены вторичные обмотки.
Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что вторичные обмотки соединены в каждой фазе последовательно и попарновстречно, а пары встречно включенных обмоток соединены согласно.
Такое выполнение устройства позволит повысить точность измерения.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — электрическая схема устройства.
Устройство для дистанционного измерения линейных перемещений содержит линейный сельсин-датчик, выполненный в виде ферромагнитного сердечника 1, охватываемого немагнитной трубой 2, с расположенными на ней первичными обмотками 3, компенсационными оомотками 4 H вторичными обмотками 5, разделенными на три фазные группы, и соединенными в каждой фазе последовательно и попарно встречно, а пары встречно включенных обмоток соединены согласно и включены на вход сельсин-приемника б, Прелагаемое устройство работает следую5 щим образом, При отсутствии ферромагнитного сердечника 1 внутри катушек индуктивности в каждой фазе линейного сельсина устанавливается нулевое напряжение. Это обуславливается nol0 парно-встречным включением вторичных обмоток.
3а начало отсчета принято положение сердечника в первой катушке первой пары фазы
I I I. Направление перемещения ферромагнит)Б ного сердечника показано стрелкой. В этом положении с линейного сельсина можно снять трехфазное напряжение.
При перемещении сердечника последний по20 очередно входит в обмотки фазы, увеличивая коэффициент трансформации этих обмоток и соответственно напряжение на вторичной обмотке. Если сердечник входит в первую обмотку первой пары встречно включенных об25 моток, то разностное напряжение фазы увеличивается от нуля до максимального значения.
При дальнейшем перемещении сердечника возрастает напряжение на вторичных обмотках второй пары, а разностное напряжение
ЗО фазы уменьшается до нуля.
479947
Фиг "
Составитель В. Мартынов
Редактор М. Васильева
1(орректор Е. Хмелева
Поди .снос
Заказ 2904.9
Иад Pjo o955
Тираж 782
Типографии, пр. Сапунова, 2
Таким образом, благодаря попарно встречному включению вторичных обмоток и за счет нелинейного изменения коэффициента трансформации обмоток от вводимого сердечника разностное напряжение в парах встречно включенных обмоток изменяется по синусоидальному закону. Пары встречно включенных обмоток, в свою очередь включаются согласно, в результате чего выходное напряжение фазы изменится по синусоидальному закону в зависимости от перемещения ферромагнитного сердечника.
Геометрическое расположение обмоток на немагнитной трубе обеспечивает сдвиг напряжения каждой фазы относительно друг друга на 120 С. Это позволит выходы всех фаз переключить через согласующие трансформаторы к сельсину-приемнику 6, показания которого будут пропорциональны величине перемещения сердечника.
Предмет изобретения
5 Устройство для дистанционного измерения линейных перемещений, содержащее линейный сельсин-датчик, выполненный в виде ферромагнитного сердечника, охватываемого немагнитной трубой, с расположенными на ней
10 первичными обмотками, соединенными параллельно и вторичными обмотками, разделенными на три фазные группы и сельсин-приемник, с которым соединены вторичные обмотки, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения
15 точности, вторичные обмотки соединены в каждой фазе последовательно и попарновстречно, а пары встречно включенных.обмоток соединены согласно.

