Устройство для регулировки закрытой высоты горячештамповочного пресса
OnPICÀÍИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ (11) 479556
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.09.73 (21) 1959599/25-27 (51) М. Кл. В 21j 9/20
В ЗОЬ 15/00 с присоединением заявки №
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и откоытий (23) Приоритет
Опубликовано 05.08.75. Бюллетень № 29
Дата опубликования описания 21.11.75 (53) УДК 621.979.06 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. И. Дегтярев, В. А. Кирдуи и И. Н, Филькин
Воронежский завод тяжелых механических прессов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВКИ ЗАКРЫТОЙ
ВЫСОТЫ ГОРЯЧЕШТАМПОВОЧНОГО
ПРЕССА
Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения.
Известно устройство для регулировки закрытой высоты горячештам повочного пресса, содержащее расположенный на поперечине станины .пресса приводной клиновой механизм, выполненный в виде установленных один на другом верхнего и нижнего клиньев.
Основным недостатком такого устройства является трудность выведения пресса из распора.
С целью устранения указанного недостатка предлагаемое устройство снабжено,гидравлическими цилиндрами, установленными на станине пресса по периферии нижнего клина и воздействующими на нижнюю консольную поверхность верхнего клина и станину.
На фиг. 1 показан общий вид пресса с описываемым устройством для регулировки закрытой высоты; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.
В верхней части станины 1 горячештамповочного пресса расположен привод 2 ползуна 3, Устройство для регулировки закрытой высоты состоит из верхнего клина 4 и нижнего клина 5 гидравлических цилиндров 6 с
2 плунжерами 7. На плунжере 7 закреплено уплотнение 8. 11о отверстию 9 в плунжере
/ жидкость поступает в полость 10 гидроцилиндра. При отсутствии жидкости днище цилиндра 6 не соприкасается с клином 4 (положение а, фиг. 2).
При распоре ползун 3 останавливается внизу и, растягивая станину 1, прижимает верхний клин 4 к нижнему клину 5. Чтобы вывести пресс из распора, необходимо увеличить штамповую высоту, сдвинув клин
5 относительно клина 4 (вправо на фиг. 1).
Для этого в полость 10 цилиндра 6 подается под давлением жидкость. Под давлением жидкости цилиндр 6 перемещается относительно плунжера 7 вверх до упора в н ижнюю консольную поверхность верхнего клина 4.
3а счет дополнительной деформации кривошипно-ползунного механизма и станины между клином 4 и клином 5 образуется зазор (положение б, фиг. 2), клин 5 освобождается, его легко можно передвинуть влево (фиг. 1), увеличив тем самым штамповую высоту. После того, как будет сдвинут клин 5 и удалено масло из полости 10, клин 4 опускается, увеличивая штамповое пространство. Нагрузка, растягивающая станину, исчезп зает, и пресс выводится нз распора.
479556
Предмет изобрстения
Устройство для регулировки закрытой высоты горячештамповочного пресса, содержащее расположенный на поперечине станины пресса приводной клиновой механизм, выполненный в виде установленных один на другом верхнего и нижнего клиньев, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью облегчения вывода пресса из заклинивания, оно снабжено установленными на станине пресса по периферии
5 нижнего клина гидравлическими цилиндрами, воздействующими на нижнюю консольную поверхность верхнего клина и станину.
479556 А — A
tî юг 2
Составитель А. Сафонов
Редактор Е. Братчикова Техред Т. Курилко Корректор Н. Стельмах
Заказ 2905/17 Изд. № 932 Тираж 966 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2


